Двигатель

Москва и Бишкек договорились о базе

21 сентября 2012 в 22:14 | Емеля |dni.ru | 1046 | 0

Российская военная база в Киргизии поможет сохранить стабильность в Центральной Азии после вывода натовских войск из Афганистана. Об этом президент Владимир Путин заявил по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

На переговорах в Бишкеке президенты подписали документ о статусе и условиях пребывания российских военных объектов в Киргизии. До 2017 года пребывание объединенной базы будет определяться протоколом, а после – соглашением, которое будет действовать 15 лет с возможностью продления еще на пять лет.

"Хочу еще раз напомнить, что наше военное присутствие началось с просьбы Кыргызстана о том, чтобы такая база здесь появилась для того, чтобы она была существенным факторном стабильности в регионе, в самой республике. Для того чтобы все, кто хочет раскачать ситуацию в регионе, знали, что здесь есть необходимые силы, которые могут быть задействованы в борьбе с экстремизмом, с наркоторговлей и с террористами", – сообщил Путин.

Президент отметил, что после выхода войск НАТО из Афганистана в 2014 году ситуация в регионе вряд ли изменится к лучшему. "Наличие российской военной компоненты в регионе – как в Таджикистане, так и в Киргизии – будет существенным фактором стабильности", – отметил Путин.

Российский лидер также подтвердил, что руководство Киргизии готово сделать аэропорт "Манас" гражданским центром, передает "Интерфакс". "Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием", – заявил Путин.

Атамбаев подчеркнул, что никаких иностранных баз в "Манасе" после 2014 года не будет. "Манас" будет гражданским аэропортом, я этого никогда не скрывал и открыто говорил представителям США", – добавил президент Киргизии.
Помимо соглашения и протокола по военным базам также было подписано межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Кроме того, были приняты документы, которые касаются строительства и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, отмечает "Российская газета".

Атамбаев отметил, что подписанные в ходе визита Путина документы имеют важнейшее значение для развития сотрудничества двух стран. "Россия – наш главный стратегический партнер, с ней нас связывают общая история и общая судьба. Без России у нас нет будущего. Наше будущее будет в партнерстве с великой Россией", – заявил глава киргизского государства.

Источник

12345  5 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Валерий
вчера в 18:53 51
Агафонов
30 ноября в 18:32 3
Михаил Михайлович
10 ноября в 16:07 2
Агафонов
2 ноября в 15:59 1
Дмитрий
28 октября в 12:46 3
Vistal
28 октября в 09:14 1
Агафонов
22 октября в 11:51 2

Лента

Снова об этике и патриотизме…
Аналитика| 7 декабря в 13:01
Вечная матрица смуты
Видео| 27 ноября в 16:52
Про колонизацию мозгов
Статья| 19 ноября в 17:17
"Молодые всходы" Брошюра 1
Статья| 10 ноября в 10:28
4 или 7 ноября ?
Видео| 8 ноября в 18:50
Буревестник, взлёт и радость
Статья| 1 ноября в 11:51
Бизнес двух ковбоев
Видео| 26 октября в 14:08

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.