Вход

Двигатель

Основатель Pirate Bay намерен создать альтернативную службу DNS

3 декабря 2010 в 10:34 | Емеля |OpenNet | 891 | 0

Петер Сунде (Peter Sunde), основатель BitTorrent-трекера The Pirate Bay, объявил о намерении создать альтернативную систему корневых DNS-серверов, не подконтрольную организации ICANN. Новая сеть DNS-серверов будет функционировать на основе принципов P2P-сети и иметь распределенную структуру, не зависящую от отдельных узлов. При создании проекта по возможности будут использованы уже существующие DNS-технологии, которые будут видоизменены для работы в виде децентрализованной сети.

В качестве главного мотива создания проекта называется желание избавить Интернет от цензуры, наглядная демонстрация наличия которой произошла несколько дней назад - без предупреждения и судебного решения были отозваны доменные имена у 70 сайтов, обвинённых в нарушении авторских прав. Централизованная система, контролирующая все потоки информации пользователей сети, изжила себя. По заявлению Петера Сунде, ему уже удалось привлечь к проекту группу высококвалифицированных экспертов по сетевым технологиям, которые способны выполнить поставленную задачу.

В ближайшее время будет выпущен специальный пресс-релиз, в котором будут раскрыты подробности архитектуры новой DNS-сети и представлен план ее внедрения. В настоящий момент обсуждение проекта ведется на IRC-канале #dns-p2p в сети Efnet (irc.efnet.nl:6667). Первым шагом проекта станет создание независимого альтернативного корневого DNS-сервера, базирующегося на классических технологиях. Затем, будет создан механизм, позволяющий организовать работу данного сервера в виде P2P-сети.

Дополнение: представлен более подробный анонс. Заявленные характеристики:

  • Полностью распределенная архитектура;
  • Отсутствие централизованного контроля;
  • Высокая устойчивость к сбоям и живучесть системы;
  • Разработка в форме открытого проекта;
  • Полное шифрование обмена информацией;
  • Опциональная поддержка шифрования локальной базы данных;
  • Расширяемость и масштабирование до любого размера и для любой нагрузки;
  • Ограниченное, детерминированное время для распространения по всей распределенной сети регистрационных запросов с информацией о новых именах/идентификаторах;
  • Наличие шлюзов для обеспечения совместимости со старыми сегментами сети и клиентами;
  • Разделение определенных локально читаемых имен и элементов адресации от случайно сгенерированных сетевых идентификаторов;
  • Минимальные ограничения на выбор имени и внесение изменений;
  • Отсутствие регистраторов и центрального реестра имен;
  • Бесплатность выполнения любых операций, связанных с именами и адресами.

Источник

12345  4.87 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
вчера в 20:51 4
МФасхутдинов
28 июля в 16:09 2
Агафонов
18 июля в 23:56 7
Виктор Хохлачёв
12 июля в 16:46 2
МФасхутдинов
3 июля в 23:14 10
Агафонов
30 июня в 15:41 9
Агафонов
29 июня в 19:53 17
Агафонов
28 июня в 15:17 3
Агафонов
27 июня в 20:24 2
Агафонов
20 июня в 22:14 5
Vistal
18 июня в 10:30 24
Каиргали
15 июня в 14:10 19
Агафонов
1 июня в 23:42 8

Лента

Тихая власть концепции
Видео| 28 июля в 12:05
Герой и пасмурная гнида
Статья| 20 июля в 11:20
С приветом от Фридриха
Статья| 11 июля в 17:10
Сыны и право на величие
Статья| 11 июля в 00:10
Планета свободная от разума
Статья| 2 июля в 12:03
Спасовы бесы
Новость| 28 июня в 00:00
22 июня 2025
Статья| 22 июня в 15:51
Иран, кушиты и Россия
Статья| 21 июня в 11:43
Почему так мечется Трамп
Статья| 20 июня в 20:44

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 


© 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.