Вход

Двигатель

На "Смерть Сталина"

25 января 2018 в 11:20 | Емеля |Глеб Деев | 1874 | 1

Пусть у нас сегодня будет кинодень. Наличие русских в западных фильмах становится трендом. Русские, конечно, показываются очень однобоко (как, впрочем, и любые другие национальности в Голливуде). Армандо Иануччи решил пойти дальше и экранизировал комикс Фабьена Нури и Тьерри Робена «Смерть Сталина». Если смотреть поверхностно, то это просто запредельный стёб над «русской клюквой», которой всегда на Западе было полно. А вот посмотреть более внимательно нам удастся, похоже, не скоро.

Минкульт Беларуси аккурат вслед за Минкультом России приостановил продажу билетов на этот фильм, который должен был пойти в кинотеатрах с этого четверга. В России пошли ещё дальше и вообще лишили фильм прокатного удостоверения на основании того, что он содержит элементы, противоречащие российскому законодательству, а именно — осквернение советских гимна, орденов и медалей. Хм… Мы, конечно, фильма ещё не видели, но как-то слабо верится, что англичане с французами смогли снять что-то более скверное, чем легион наших «штрафбатов» и «утомлённых солнцем», где, например, запросто могли показать, как генералиссимуса с наслаждением макают лицом в торт и возят там этим лицом, возят, возят…

Или это теперь как со словом «нигер» — неграм можно говорить, а белым нет?

И вообще, не кажется ли вам, что «экстремизм» стал очень удобным поводом расправиться с кем угодно и по какому угодно поводу? Ведь при желании признаки экстремизма можно найти и в «Мухе-цокотухе». Не говоря уж о «Тараканище», про который ушибленные диссиденты сочиняли, что фраза «он рычит, и кричит, и усами шевелит» была написана про того же генералиссимуса. Не удивлюсь, если скоро появится какой-нибудь французский комикс про то, как очень мнительная цензура не пропускала всё живое и всё время оглядывалась непонятно в какую сторону. Впрочем, есть такое чувство, что на эту тему и написано, и нарисовано немало. Стыдно, товарищи.

Не просто стыдно, но и противно. Потому что история как-то сильно напоминает историю с «Матильдой». И если история, которая впервые звучит как трагедия, второй раз повторяется как фарс, то в каком виде предстанет история, которая уже в первый раз была сплошным фарсом? Фильм всё равно посмотрят все, кто захочет это сделать, даже если страшное КГБ (или ФСБ) перестанет выдавать талоны на интернет.

Но мне всё же кажется, что фильм прикрыли не из-за показанных в фильме медалей и орденов, а из-за того, что товарищ Хрущёв, нежно любимый птенцами перестройки, подаривший «оттепель» и повернувший нашу великую державу в сторону ликвидации «проклятого совка», талантливо показан в этом фильме Стивом Бушеми некрасивым и невеликим человеком. Полным хрущём он там показан. Впрочем, я не думаю, что там вообще есть положительные персонажи — но у Чехова, например, их тоже вообще нет.

А ведь фильм этот вполне может содержать в себе какие-то смыслы, которые вряд ли осознаются самими создателями (и уж точно не осознаются запретителями-ревнителями «духовной нравственности»). Тема ведь, на самом деле, очень важная не только для нашей страны, но и для всего мира. И кому как не нам учиться находить второй и третий скрытый смысл в таких произведениях.

Вот, например, что недавно сняли китайцы, и сами не поняли, что сняли. Да и у нас поняли единицы:

Тоже тут можно при желании найти много чего «экстремистского».

Вот только не наши это методы. Не запрещать книжки/фильмы/лекции нужно, а формировать в обществе такую культуру, когда всё плохое будет восприниматься как урок, а очень плохое не восприниматься вовсе.

А если в ответ на шутку вы кидаетесь с кулаками, то может, стоит провериться на предмет адекватного восприятия мира?

Источник

12345  3.33 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

1 комментарий

  • Валерий
    26 января 2018 в 05:22
    Яичко дорого к обеду.. Показать можно было бы во времена Ельцина , когда вал подобной грязи лился без меры . но не сейчас ! Обратите внимание как эта антинародная тема оболгать Сталина и его соратника Берию ложится на сознание молодых , которые не различают "полутонов " в нашей истории ! Высмеять руководителей  победившей русской цивилизации и опустить весь народ через это дорогого стоит ! Вместе с олимпийской "темой ," историческая " ложится хорошим камушком в основание организации грядущих беспорядков в связи с выборами президента - представьте себе на секундочку что произойдёт , если "запад" отстранит сборную России от участия в футбольном чемпионате мира в России  организованном на российские же деньги ? В Одессе "загонщиками " антимайдановцев на сожжение были фанаты донецкого Шахтера , отцы которых да и некоторые из участников тех событий  потом ушли в ополчение..Фанаты как раз и выращиваются для организации беспорядков при смене элит в взбунтовавшейся колонии ! Не нужно подливать "керосинчика" (фильм Смерть Сталина) в организующийся новый пожар ! 
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.