Двигатель

Чрезмерное использование гаджетов связали с депрессиями и суицидами у подростков

15 ноября 2017 в 19:36 | Емеля |Чердак | 1229 | 0

Американские психологи выяснили, что подростки, проводящие чрезмерно много времени за компьютером, смартфоном или планшетом, более подвержены депрессиям и мыслям о суициде.

Ранее проведенные исследования показали, что излишнее увлечение гаджетами связано с бессонницей у детей и подростков. И по сравнению с 1991 годом, когда компьютеры и смартфоны не были широко распространены, число недосыпающих детей выросло более чем на 50%.

В новом исследовании ученые решили выяснить, как увлечение смартфонами и планшетами воздействует на подростковую психику. Они проанализировали данные двух анонимных общенациональных репрезентативных опросов американских подростков 13—18 лет, проводившихся ежегодно начиная с 1991 года. 506 820 участников сообщили, ощущают ли они симптомы депрессии и как часто у них появляются мысли о суициде. Также ученые выяснили, сколько времени в день подростки тратят на общение в социальным сетях, домашние задания, занятия спортом и общение с друзьями вживую. К этому добавили статистические данные о самоубийствах, хранящиеся в Центрах по контролю и профилактике заболеваний США.

Анализ всех данных показал, что с 2010 года начался резкий рост депрессивных симптомов у подростков. Причем риску впасть в депрессию оказались более подвержены девочки. Выросло также и общее количество подростков-самоубийц: в 2010 году их было 5,38 человека на 100 000 населения, в 2015-м — 7,04.

Почти половина всех опрошенных подростков, проводивших за смартфонами и компьютерами пять и более часов в день, сообщали о суицидальных мыслях. И этот показатель снижался одновременно со временем, проведенным перед экранами: чем меньше ребенок пользовался гаджетами, тем он был более психически устойчив.

Так, подростки, использующие электронные устройства три или более часов в день, на 34% чаще имели по крайней мере один признак, связанный с самоубийством, чем те, которые используют устройства два или меньше часов в день.

Использование электронных устройств показало четкую связь по крайней мере с одним фактором риска самоубийства, пишут ученые.

Психологи связали такие тревожные тенденции с подменой личного общения электронным. «Личное общение обеспечивает большую эмоциональную близость, чем электронное, и, как правило, лучше защищает от одиночества», — пишут авторы.

Исследование опубликовано в журнале Clinical Psychological Science.

Ранее ученые заметили всплеск интереса к суициду после показа на канале Netflix сериала «13 причин почему».

Источник

12345  5 / 3 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
4 февраля в 15:03 4
Агафонов
28 января в 18:19 2
Агафонов
28 января в 00:31 3
Агафонов
22 января в 19:55 6
Агафонов
21 января в 20:29 2
Дмитрий
20 января в 10:27 12
Дмитрий
16 января в 12:32 8
Агафонов
14 декабря 2025 в 19:54 3
Валерий
14 декабря 2025 в 18:53 51
Кирилл_Москва
11 декабря 2025 в 21:55 14

Лента

2026 — год мира и безопасности?
Статья| 31 января в 16:19
Хватай мешки, вокзал отходит!
Статья| 26 января в 23:21
"Шестая колонна": характерный пример
Аналитика| 24 января в 23:04
Гонорары Долиной и К
Видео| 21 января в 18:13
Глоче: следующий шаг
Статья| 20 января в 21:32
Безнадёга? Это не у нас!
Статья| 20 января в 09:09
США напали на РФ?
Статья| 8 января в 00:16
Вилка. Цейтнот
Статья| 4 января в 10:21
свободы сеятель пустынный
Аналитика| 30 декабря 2025 в 22:13
Этика жизни и вымирания
Видео| 24 декабря 2025 в 23:42
Вышел ёжик из тумана и посватался к ужу
Статья| 13 декабря 2025 в 20:56

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.