Вход

Двигатель

Как мы наследуем мужское и женское поведение: новая идея об окружающей среде и генах

4 сентября 2017 в 12:23 | Емеля |Futurism | 1779 | 13

Мужчины и женщины

Печально известная записка из Google, написанная инженером Джеймсом Даморе, вызвала к жизни многолетние споры о различиях между женщинами и мужчинами.
Все, включая Даморе, признают роль нашей социальной среды в формировании гендерных различий. Идеи о том, какие рабочие места «подходят» женщинам, давление, оказываемое на мужчин, играющих «мужественные» роли — эти ощущения, ожидания и возможности влияют на нашу гендерную роль.

Но обычно считается, что биологические различия между полами создают различия в поведении, которые нельзя преодолеть даже создав в равные условия окружающей среды для мужчин и женщин.

В своей записке Даморе использовал научные идеи, предлагая, что обычные различия в интересах между мужчинами и женщинами («вещи» и «люди») и предпочтения (статус и конкуренция по сравнению с семьёй и сотрудничеством) частично объясняются эволюционными, генетически обусловленными различиями.

Если вы будете придерживаться этого общепринятого взгляда, то даже либеральная среда Кремниевой долины не сможет преодолеть столь глубоко укоренившееся мнение.

Но что, если тысячи лет воспитания уменьшили значение развития генетических механизмов, обеспечивающих половые различия? Эту идею мы предлагаем в нашей новой статье.

Богатое наследие

Эволюционисты признают, что наши потомки не просто наследует гены. Оно также наследуют все виды ресурсов: экологию, родовое гнездо, родителей и сверстников. И похоже, эти факторы постоянства окружающей среды помогают обеспечить надёжное воспроизведение полового признака в разных поколениях.

Возьмём, к примеру, «инстинктивное» сексуальное предпочтение овец и коз к самкам своего вида.

Примечательно, что эта адаптивная поведенческая черта, по-видимому, частично зависит от раннего контакта с представителями их собственных видов. Было обнаружено, что у самцов овец и коз, выросших в группе иных видов, развивается сексуальное влечение к самкам этих видов.

Значит генетика не является единственным унаследованным ресурсом для развития: постоянство среды, в которой овцы растут с овцами, также имеет значение.

Переосмысление генетических механизмов

Мы предполагаем, что устойчивая среда, которая учит мужчин быть мужчинами, а женщин женщинами, может потребовать от генетиков считать обсуловленность развития биологическими механизмами преувеличенной.

Это помогает объяснить, что в ином случае казалось бы очень удивительным: мы можем вывести овец, испытывающих влечение к козлам, за одно поколение. Но, возможно, в конечном итоге мы не должны удивляться. Только регулярное кросс-видовое воспитание обеспечит им генетическую страховку в отношении их сексуальных предпочтений.

В сущности, генетически определённые признаки могут быть даже потеряны, когда некоторая надёжная особенность окружающей среды делает их ненужными. Одним из примеров является потеря у приматов способности синтезировать витамин С, поскольку этот витамин легко доступен в их фруктовой диете.

Мы не утверждаем, что на основании этих примеров можно делать широкие обобщения на разные виды или поведенчески черты: это вопрос эмпирического исследования. Но понимание того, что стабильные условия окружающей среды могут сыграть решающую роль в развитии и наследовании адаптационных характеристик поведения, весьма актуально для человечества.

Влияние среды обитания человека

Окружающая  человека среда включает обширные культурные, поведенческие и экологические механизмы для передачи половых черт.

Мы подчёркиваем пол человека с помощью имён, одежды и причёсок. Мы узнаем о поле из убеждений, суждений, поведения индивида и требований семьи, друзей, знаменитостей, средств массовой информации, искусства и науки. Люди обладают огромным потенциалом к социальному обучению, а это значит, что большинство из нас легко усваивает эти уроки.

Фактически, недавние исследования в лаборатории Мелиссы Хайнс показывают, что пол может повлиять на тех, с кем мы учимся.

Эти исследование показали, что девочки с врождённой гиперплазией надпочечников (ВГН), подвергающиеся воздействию необычно высоких уровней андрогенов (группа стероидных гормонов, включающих тестостерон), демонстрируют снижение тенденции имитировать поведение женщин и «подчиняться» своему полу.

Это может объяснять больший интерес девочек с ВГН в «мальчишечьим играм», открытие, часто приводимое в поддержку утверждений, что предпочтения в играх у мальчиков и девочек расходятся из-за более высокого пренатального тестостерона у мальчиков.

Исследования Хайнс подтверждают вероятность того, что в некотором роде пол через тестостерон влияет на то, какое поведение (мужское или женское) перенимает индивид, но окружающая среда определяет то, чему мы учимся. Если окружающая среда будет мужской, то индивид будет отдавать предпочтения мужским игрушкам. И наоборот.

Мозг как мозаика

На первый взгляд идея о том, что пол не обязательно является единственным способом передачи признаков между поколениями, кажется несовместимой с доказательствами. Исследования показывают, что генетические и гормональные компоненты пола влияют на структуру и функцию мозга.

Однако недавние исследования у крыс о влиянии пола на мозг показывают, что эти эффекты могут варьироваться и даже быть противоположными в разных условиях окружающей среды, таких как различные уровни стресса.

Эти взаимодействия между полом и окружающей средой, которые также могут быть разными в разных частях мозга, порождают мозг, состоящий из уникальных «мозаик». Такие мозаики были недавно обнаружены и у людей.

Иными словами, пол влияет на мозг, но это не значит, что существуют два разных типа мозга — «мужские мозги» и «женские мозги». Хотя вы можете предсказать пол человека с точностью выше вероятности на основе мозаики их мозга, но сделать обратное предсказание — определить уникальной мозаики мозга человека на основе формы его гениталий — было бы сверх сложно.

Возвращаясь к половым спорам

Вероятность того, что ключевая роль в нашем генетическом наследовании заключается в формировании пола из окружающей нас культуры, поддерживает организационные инициативы в пользу поддержания полового баланса.

Обратная сторона заключается в том, что распространённость «гендеризации» культурной среды означает, что многие социальные аспекты должны измениться, чтобы половые стереотипы поведения могли смещаться на уровне популяции.

Те, кто работает над увеличением числа женщин в сфере технологий и управления, должны много сделать для этого. Тем не менее, люди уникальны в своей способности трансформировать социальную среду.

Столетие назад наши гендерные споры были сосредоточены на том, нужны ли женщинам высшее образование и возможность участвовать в выборах. Сегодня такие споры смехотворны благодаря развитию социальных отношений и науки. Сейчас они идут о присутствии женщин в технологических отраслях промышленности и управлении.

Исторический опыт показал, когда меняются идеи о том, какие роли женщины и мужчины выполняют «лучше», фактические роли женщин также изменяются в течение нескольких поколений.

Перевёл Емельян Разумеев

Источник

12345  2.73 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

13 комментариев

  • Михаил
    4 сентября 2017 в 14:29
    "Если бы у бабушки был... икс - она была бы дедушкой!" Очень похоже на либеральное словоблудие. Примечательно, что этот ученый (или ученая) даже одета в унисекс. В обшем посыл понятен - "Один раз - не пид..ас":smirk: Особенно забавно читать и слушать про "оно" после лекции Савельева... Вот она - "ПанАмская утка"!
    Ответить
    • Емеля Михаил
      4 сентября 2017 в 14:41
      На самом деле это исследование только подтверждает то, что мы и так давно знаем, например, по такому явлению, как "маменькины сынки", которые будучи биологически мальчиками, культурно вырастают во взрослых баб.
      Ответить
      • Михаил Емеля
        4 сентября 2017 в 23:46
        Думаю, что в ретранслируемых статьях и видеоролике речь скорее идет о попытке физического размытия границ между различиями полов в головах обывателей. Барышня с видеоролика открыто манипулирует аудиторией, подменяя в шутливой форме абстрактные измышления под некоторое наукообразие (в примере с объемом мозгов она ничего не сказала про массу и его соотношение с массой тела, о чем говорил профессор Савельев, который весьма однозначно отозвался об американской науке в конце лекции предыдущего поста). То, что среда влияет на формирование психики я соглашусь, но я не вижу никаких оснований  верить в то, что и физически можно "преобразоваться" в противоположный пол, о чем пытаются нам сказать либеральные ученые из "развитого" капиталистического мира.
        Ответить
        • Емеля Михаил
          4 сентября 2017 в 23:56
          Полностью согласен с вами. Ещё не придумано способа, как даже с помощью самых новейших достижений науки физически из мужчины сделать женщину, или наоборот.
          Ответить
        • Михаил Михаил
          5 сентября 2017 в 00:47
          То, что во многие исконно "мужские" профессии пришли женщины - это факт. Но склонен думать, что это связано с издержками капитализма. Ведь известно, девушки по природе думают об очень многих вещах и задачах на непродолжительный период времени, тогда как мужчины наоборот ставят задачи на более продолжительный срок (более уважаемые ставят цели, превосходящие их жизнь). Архитектура относится как раз к такой сфере деятельности, устремлена далеко в будущее. Но в условиях разрастающегося капитализма женщин в этой профессии у нас использовать стало выгодней, поскольку дамы инфантильны и неспособны различить угрозы в далекой перспективе (кроме всего они сговорчивее).  Уже сегодня мы сталкиваемся с большими проблемами в градостроительстве, но что будет дальше? Понятно, что реализовывать план создания  агломераций (решать частные задачи по строительству кап. объектов, а не организации гармоничного пространства) уготован именно прекрасной половине. Так, в последнее время в архитектурных вузах приоритет отдан женской аудитории. (комментарии в конце  будут здесь в тему  https://archi.ru/russia/75273/marhi-zolotaya-medal-2017  )   А так видели пространство и здания  отцы в условиях борьбы с излишествами в архитектуре https://vk.com/pbdsu?w=wall-134065160_3872 Да, есть пример Захи Хадид. Но это скорее исключение, и она сделала выбор в пользу профессии отказавшись быть матерью.
          Ответить
          • Ina Blok Михаил
            6 сентября 2017 в 15:52
            Прочла комментарии по вашей первой ссылке. Адекватного Александра Мельниченко не услышали. Неадекватные не услышали, но  себя считают адекватными. Запрограммированы на борьбу с "гендерным шовинизмом". Слова "...институт это не коллектив, это место где соревнуются и обучаются индивидуальности, ..., выигрывает тот кто приложил больше усилий и оказался талантливее,..." говорят сами за себя: во главе угла - индивидуализм. А индивидуализм - это краеугольный камень протестантизма, "Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство, кальвинизм, анабаптизм, меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд иных течений — Евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения и ряд других. С XIX в. существует течение мессианского иудаизма как соединение протестантизма с иудаизмом".
             Простыми словами - религия все тех же торгашей, приведшая штаты и Европу к деградации нравственности, и, как результат полной потери различения, уверование в то, что свобода проявления индивидуальности - это вседозволленность.
            Вот такой вектор цели (по умолчанию) у кукловодов МАрхИ, и очевидно не только МАрхИ 
            Ответить
          • Ina Blok Михаил
            6 сентября 2017 в 16:05
            Мысль мелькнула: если провести аналогию с нынешним скрытым матриархатом, то почему бы не рассмотреть нынешнее продвижение женского пола на руководящие посты по всем направлениям (как то: политика, управление, архитектура и т.д., т.е. во все  направления, формирующие социальную среду), как переход к управлению обществ через скрытый патриархат?  
            Ответить
            • Михаил Ina Blok
              7 сентября 2017 в 11:01
              В общем то это уже можно лицезреть. Медицина и педагокика (образование в целом) сегодня уже фактически женские профессии.
              Ответить
              • Ina Blok Михаил
                7 сентября 2017 в 23:10
                А разве в Советские времена эти профессии были не женскими? Во всяком случае начиная с середины 60-х (то, что я помню). У меня был только один преподаватель-мужчина- по ботанике, замечательный был учитель. Но в нашей школе задержался ненадолго, к моему великому сожалению. 
                В Томском педагогическом в мое время учились в основной своей массе представительницы ж. пола. 
                И даже в моей группе сугубо технического ВУЗа из 25 только 6 парней было (но этим только наш выпуск отличился). В медицинских  тоже преобладали девицы. Так что эта не только тенденция "демократической" России. 
                Ответить
        • Михаил Михаил
          9 сентября 2017 в 18:52
          Думаю, все-таки к счастью наши мозги разные, просто нужно правильно им пользоваться и не поддаваться на либеральные провокации https://www.youtube.com/watch?v=HY_Imgz1rJo
          Ответить
  • Ina Blok
    4 сентября 2017 в 15:29
    Окно Овертона. И уже на стадии "Ученые пришли к выводу...". 
    Специально переведенная вами статья для продвижения в массы выводов  "заказных ученых" вызывает только один вопрос: кому это выгодно?

    И кстати, перевод, мягко говоря, плохой.
    Одно только "с точностью выше вероятности" вызывает, по меньшей мере, удивление. Хотя не исключаю, что в оригинале именно так - текст ведь рассчитан нa стайных ХС, а не нa способных задумываться над странностями.
    .....................................................................
    "Нет, ребята, все не так!
      Все не так, ребята!"



    Ответить
    • Емеля Ina Blok
      4 сентября 2017 в 16:01
      Цитата: "Вероятность того, что ключевая роль в нашем генетическом наследовании
      заключается в формировании пола из окружающей нас культуры, поддерживает
      организационные инициативы в пользу поддержания полового баланса."

      Перевожу на понятный русский:
      Учёные пришли к выводу, что сделанные ими открытия являются важным обоснованием необходимости поддержки политики, направленной на сохранение культурной среды делающих из мальчиков мужчин, а из девочек - женщин.
      Ответить
    • Емеля Ina Blok
      4 сентября 2017 в 16:04
      Перевод конечно не на высоте, потому как пользуюсь гугловским переводчиком и довожу до более менее приемлемого смысла.
      Что касается фразы "с точностью выше вероятности" (в оригинале: "with accuracy above chance"), то смысл её таков: "определённо это то", а не "вероятно это то".
      Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель