Вход

Двигатель

Термин "русский народ"

8 сентября 2011 в 08:34 | Емеля |Зауда Онлайн | 970 | 0
С законодательным предложением в Госдуму Российской Федерации  планируют выступить депутаты Народного Хурала Бурятии – соответствующее постановление НХ РБ будет рассмотрено на очередной сессии парламента 29 сентября.  

Инициаторами внесения поправки является группа депутатов. Как пояснил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» один из инициаторов, депутат фракции ЛДПР в бурятском парламенте Иван Багрий, предлагается внести изменение в  Преамбулу (введение) Конституции РФ. 

 

В частности, предлагается слова «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле» заменить на слова «мы русский народ и народы Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». 

 

Как отметил депутат Багрий, преамбула Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который утверждает основы государственного и конституционного строя посредством принятия Конституции. Однако термин «многонациональный народ» в данном случае  некорректен, «так как с этнографической точки зрения, непременным условием формирования народа является самоидентификация представителей этноса по национальному признаку, а использование  понятия «народ» в значении населения, проживающего на  какой-то территории, в преамбуле Конституции подрывает значение  и важность этого нормативного акта как правового фундамента государства, размывает и обезличивает цели и задачи, заявленные в Конституции  России». 

 

«Конституции многих зарубежных многонациональных стран, - приводят в пример разработчики документа, - прямо в преамбуле упоминают государствообразующий народ, не ущемляя при этом права и интересы всех народов и народностей, проживающих на территории этих государств. Так, например Конституция Японии начинается словами: «Мы, японский народ, ….», Конституция Бразилии: «Мы, представители бразильского народа, …», Конституция Франции: «Правительство Республики… предложило,  французский народ одобрил…» и так далее. В третьей главе Конституции России перечислены все субъекты Российской Федерации. 

При этом, все республики, автономная область и автономные округа  имеют в своем наименовании название народа, компактно проживающего на данной территории. Таким образом, все наиболее крупные этносы, проживающие в Российской Федерации, упомянуты в тексте Конституции, как титульные в наименовании соответствующих субъектов. Наименование остальных субъектов Российской Федерации (краев и областей)  формируются по географическому принципу». 

 

- Мы считаем, что такую поправку необходимо внести, - считает депутат. – Всюду указываются разные народности, но русский народ, составляющий 81 процент (116 миллионов человек) от всего населения Российской Федерации вообще не упоминается в Конституции России. 

 

Вместе с тем, отмечают разработчики постановления, роль русского народа в становлении и развитии Руси, Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации невозможно переоценить. Именно благодаря способности русского народа строить свою государственность совместно с другими народами сложилась Российская Федерация». 

 

Багрий отметил, что подобный законопроект будет совместной инициативой субъектов РФ. Для того чтобы поправка прошла в Госдуме, необходимо, чтобы ее поддержали не менее чем две трети российских регионов. На сегодня, по словам Багрия, аналогичные документы готовятся в законодательных органах Забайкальского края, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Тамбовской, Пензинской областей.

Источник

12345  4.94 / 18 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Решение кадровых проблем
Статья| вчера в 19:12
Кому жить хорошо
Видео| позавчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.