Вход

Двигатель

Правовой нигилизм в исполнении Медведева и Матвиенко

30 июня 2011 в 22:02 | Емеля |superviser | 804 | 0

Цирк устроенный российской властью вокруг кандидатуры на пост председателя Совета Федерации смотрится как какой-то дешевый водевиль. Слава богу, пока не поют, но с заявлениями уже выступают.

Во всей этой истории поражает полное пренебрежение Конституцией высшими должностными лицами. Дмитрий Анатольевич Медведев, всегда подчеркивающий, что он по специальности юрист, опять забыл, что президент не должен нарушать закон.

После того  как Сергея Миронова убрали с поста спикера Совета Федерации его члены должны были выбрать нового председателя. Но это так в Конституции записано. В жизни если очень хочется, то может быть и по другому. Наверное среди действующих членов СФ президент и премьер не нашли достойных кандидатов (тут с ними можно согласится). По статье 101 Конституции РФ члены Совета Федерации при выборе спикера из своих рядов и не должны слушать лиц, которые не являются членами верхней палаты парламента.

Но так как всем понятно, что Совет Федерации де-факто никакой не конституционный орган и только сборище послушных марионеток, то им указывают и советуют все кому не лень.

Глава Башкирии Р. Хамитов, больше всех губернаторов озабоченный тем, кто возглавит СФ, предложил назначить Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации. А губернатор Петербурга Матвиенко согласилась подумать над этим.  Это ситуация наглядно демонстрирует неуважение к Конституции и низкую правовую культуру руководителей  двух субъектов федерации. Два представителя исполнительной власти так просто обсуждают вопрос о занятии поста в системе законодательной власти (третий пост в стране). Даже ради приличия никто не собирается соблюдать закон.

28 июня президент Медведев встретился с Валентиной Матвиенко и дал добро на ее восхождение к должности спикера Совета Федерации. Медведев заявил, что  он «открыто поддержал эту идею, как только она была высказана».

Вот так непринужденно президент нарушил Конституцию. Напомним, что глава 4 Конституции РФ содержит исчерпывающий перечень полномочий президента, но при избрании Председателя Совета Федерации Президент РФ права голоса не имеет. Гарант Конституции должен это знать, и хотя бы на людях демонстрировать законопослушание.
Кстати ст. 93 Конституции РФ предоставляет исключительное право Совету Федерации по отрешению от должности Президента РФ. Но это так просто к слову пришлось, наш Совет Федерации все стерпит. Раз президент  желает – так тому и быть.

Никого не волнует, что несколько месяцев верхняя палата российского парламента будет обходился без руководителя, третий пост в государстве останется пустым. Пока госпожа Матвиенко будет избираться в городское собрание Петербурга, а оттуда уже транзитом в Совет Федерации, где ее «путем демократических процедур» назначат…  извините – изберут спикером.

И президент, и госпожа Матвиенко абсолютно уверены, что она сможет успешно пройти выборы в городское собрание. Нет, мы тоже не сомневаемся, что посчитают как надо, но зачем же так пренебрежительно на людях относится к закону.

В этой истории есть один несомненный плюс. Можно поздравить жителей Санкт-Петербурга с тем, что госпожа Матвиенко перестанет быть их губернатором. А на должности спикера Совета Федерации от нее ничего сильно завесить не будет, как ничего не зависело от Миронова.

Источник

12345  4.94 / 36 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
вчера в 22:57 27
Агафонов
позавчера в 15:33 20
Виктор Хохлачёв
19 сентября в 09:55 4
Андрей Садовник
17 сентября в 10:46 3
Валерий
13 сентября в 07:25 2
Олег Низамов
9 сентября в 15:49 2
Vistal
6 сентября в 22:01 5
Валерий Вагин
30 августа в 12:21 2
Алеся
27 августа в 19:45 66
Алеся
27 августа в 19:38 3
Агафонов
21 августа в 16:40 24
Александр собянинбуржец
17 августа в 02:18 1
Каиргали
13 августа в 09:47 3
Alexander53
11 августа в 10:45 2
Каиргали
10 августа в 07:01 2
Alexander53
2 августа в 22:45 2

Лента

Эра немилосердия
Статья| 20 сентября в 10:52
Даша повесилась. А в доме кто хозяин?
Статья| 18 сентября в 15:40
Как нами крутят.
Видео| 16 сентября в 23:39
Бхарат: Великая борьба
Аналитика| 15 сентября в 17:38
Благодать и чеченская харя
Статья| 12 сентября в 08:35
М.В. Величко отвечает на вопросы
Видео| 8 сентября в 22:16
Эмиссия и её эмиссары
Видео| 8 сентября в 21:44
Модели будущего мироустройства
Статья| 3 сентября в 23:10
Режиссура похорон
Видео| 2 сентября в 15:36
Полёт валькирий с севера на юг
Аналитика| 1 сентября в 21:36
Циклы развития общества
Статья| 29 августа в 16:11
Что такое счастье
Статья| 26 августа в 23:35

Двигатель

Опрос

В конфликте Пригожина с Шойгу ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2023 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.