Вход

Двигатель

Замечательный пример человеческого предпринимательства!

20 октября 2018 в 19:44 | Никто |Олег Сирота | 1834 | 8

«Оставьте сказки про «невидимую руку рынка» балаболам-«реформаторам»

Февральские тезисы подмосковного фермера Олега Сироты о том, как всем нам нужно подготовиться к возможной отмене контрсанкций

«Комсомолка» продолжает публиковать очередные дневниковые записи Олега Сироты — подмосковного фермера, который с объявлением Россией продовольственных контрсанкций расстался с сытой жизнью программиста и подался в сыровары. Олег серьезно обеспокоен все учащающимися разговорами о том, что нам придется готовиться к отмене эмбарго. Понимая, что рано или поздно это все-таки произойдет, фермер написал целое программное заявление, в котором он делится своими соображениями на тему: как же Россия должна подготовиться к отмене контрсанкций, чтобы не ударить по своим.

«Все наши беды из-за нефти»

«10 февраля. Начну издалека. Сначала я бы хотел написать про одно типичное заблуждение, что экономический кризис и стагнация в нашей стране происходят из-за санкций и контрсанкций. Это не так. Все наши проблемы (обнищание населения, падение покупательского спроса, рост цен на продукты и пр.) - это последствия исключительно низкой цены на нефть и газ. Всё — никаких других причин тут нет.

Все прошлые попытки слезть с нефтяной иглы не увенчались успехом. Почему? Давайте вместо России представим нашу маленькую ферму. Мы копаем траншею для коммуникаций от сыроварни к коровнику и случайно находим золото. Обычное желтое, аккуратно лежащее в недрах нашего хозяйства. Как вы думаете, что там будет через 10 лет? Да вы и сами прекрасно знаете: вместо запланированного коровника, сыроварни, курятника или телятника на этом месте появится шикарный бордель с домом отдыха, модный клубешник с дискотеками и укуренными диджеями, лыжный спуск с лакеями, шампанским и легкими девками, да и другие забавы. Там много чего будет, лишь бы не работать. А зачем напрягаться, если денег полно, и тот же пармезан можно спокойно купить за бугром?

И на фоне дорогой нефти мы были как туземцы, которые обменивали золото на бусы. Крестьяне и фермеры же были никому не нужны...»

«Жвачка снова станет импортной»

«О том, что на селе что-то там шевелится, наверху поняли лишь несколько лет назад, когда нефть упала в цене, мы закрыли свои границы от иноземного товара, а в помощь своим земледельцам стали появляться внятные программы помощи. Что уже принесло свои плоды — страна демонстрирует уверенные темпы роста сельского хозяйства. И людей, которые поняли, что контрсанкции — это шанс изменить русское село, становится все больше. (Хотя я прекрасно помню, что мне говорили, когда я только начинал: «деревенский романтик», «на нашей земле производить ничего нельзя», «государство сделает все, чтобы ты без штанов остался».)

А тут бац — новая напасть нам светит: все чаще и чаще говорят о каких-то «международных потеплениях», что буржуины иноземные вдруг добренькими станут, полюбят нас с новой силой, да так, что санкции с нас-то и снимут. А мы, мол, в ответ, тоже с них снимем. И начнется де мир, дружба, жвачка. Только вот забывают сказать, что мир и дружба могут быть обоюдными, а вот жвачка (то бишь, продовольствие) снова будет импортной. Ведь европейцы субсидируют своего крестьянина раз в 60 больше, чем Россия — своего, а потому русскую жвачку станет снова производить невыгодно. И вот этот перекос нужно исправлять уже сейчас. Чтобы издержки производства российских продуктов были не такими большими, чтобы молочко, сыр и колбаска стали бы ближе к потребителю по цене. Поэтому и нужно и нам, и государству сделать несколько простых шагов».

Задачи для государства...

«Итак, начнем с государства, что оно должно сделать:

1. Научиться давать дешевые деньги в рублях своим производителям. Без этого экономика не может работать. Точка. Эту простую истину я прочитал, когда учился в 10 классе подмосковной сельской среднеобразовательной школы - почему до сих пор это не введено - загадка. Примитивная вещь, которая в западных странах даже субсидией не считается. Без дешевого кредита в 2-3%, (а лучше - под 0%), не будет никаких коровников.

2. Очень рад, что государство, наконец-то решило ввести продуктовые карточки для малообеспеченных граждан. Почему самая богатая страна в мире, США, не считает позорным раздавать такие карточки, чемпион Мира по экспорту, Германия, тоже этим не гнушается, а мы не можем? Или у нас нуждающихся нет? Это может быть сделано в виде фиксированной скидки на определенные виды продукции, это очень эффективно и сильно поддерживает отечественного производителя — фермер получает гарантированный рынок сбыта, а не носится потом, как угорелый, упрашивая купить его продукцию.

3. Разогнать одну государственную аграрную лизинговую контору и сформировать 10-15 лизинговых компаний с нормальными условиями работы. Пока мы не уничтожим этого монополиста, не будет никакого прорыва по технике и оборудованию у крестьян. Сам неоднократно сталкивался с их методами — нифига же не работает!

4. Сохранить суперэффективную меру поддержки в виде скидки на российскую сельхозтехнику в 15% - это помогает и машиностроителям, и крестьянам. Большое лукавство, что в условиях кризиса денег на это нет — в виде налогов и новых рабочих мест государство в итоге получает гораздо больше!

5. Ввести пошлину на европейские сыры в 2,5 евро на 1 кг - это позволит нам хоть как-то конкурировать с их гигантскими субсидиями, которых у нас никогда не будет. Тут даже спорить бессмысленно — на это у нас никакого бюджета не хватит. Почему Дональд Трамп собирается ввести пошлину на ввозимые товары, а мы — нет? Защищать своего производителя — задача любого правительства. Кроме того - это денежки в бюджет будет приносить.

6. Держать курс рубля на отметке 60 рублей за доллар и выше. Российским производителям очень выгоден слабый рубль. Наша продукция становится конкурентноспособнее внутри страны, а на экспорт так вообще песня!

7. Отдельная тема — фальсификат. Ситуация с ним нынче крайняя. У нас в районе есть производитель суррогата из пальмового масла, которое он не указывает. Так к нему раз в месяц приходят (он кстати, единственный, кого прямо-таки одолевают проверками), штрафуют, но он за полдня работы эти штрафы окупает. Нужно ввести уголовную ответственность за фальсификацию продукции. Ну, или гигантские штрафы с обязательным изъятием оборудования. На само же пальмовое масло нужно вводить гигантские пошлины. Чтобы неповадно было.

8. Еще один парадокс: у нас в стране 50 аграрных вузов (не уверен, что в Германии хотя бы один есть), а работать некому - нет сыроваров, зоотехников, блин, даже сварщика нормального по нержавейке вы не найдете. Может быть, закрыть половину этих вузов, и открыть нормальные сельскохозяйственные ПТУ европейского уровня? Пример из жизни: как думаете, сколько молодых выпускников академии Тимирязева я видел на 150 (!) фермах, когда объезжал их в поисках нормального молока? Правильный ответ — НИ ОДНОГО! Дайте нам хорошее училище, которые мы без помощи государства не осилим. Хотя бы одно на всех. Сейчас все за сыроваренными знаниями гоняют либо в Углич на курсы при НИИ сыроделия, либо за границу.

Выполните это — тогда и смело отменяйте контрсанкции!»

И для фермеров

«Переходим к обязанностям фермеров. Итак:

1. Повышать уровень качества (он у нас регулярно хромает и хромать будет, пока не будет нормального профильного среднеспециального образования).

2. Снижать стоимость и себестоимость продукции (оно в принципе само выровняется за год-два за счет внутренней конкуренции).

3. Работать над кооперацией. Пока мы не научимся работать сами с собой вместе, не научимся договариваться, нас так и будут раздевать перекупщики и иже с ними. И не только нас, но и потребителей: замечено, что как только наши сыры попадают к перекупщикам, они сразу удваиваются в цене. Здесь никакая ФАС нам не поможет. Только самим, через боль, через недоверие учиться работать в кооперативах.

4. Вводить отраслевые фермерские кооперативные стандарты качества. Например, мы намерены не допускать в наш, недавно созданный Союз Сыроваров, тех, в продукции которых замечено пальмовое масло или различные химические добавки. Пора вырабатывать свой Знак Качества, к которому будет доверие покупателей!»

"Яркие примеры из жизни "рыночной" Европы хотите?"

Вы, наверное, удивитесь: а почему государственных пунктов получилось больше? Да просто потому, что сельское хозяйство во всем мире не может существовать без поддержки государства. Наша отрасль - сильно зарегулированная и поддерживаемая государством штука. А все эти сказки про «невидимую руку рынка» оставьте балаболам-«реформаторам» с мозгами 90-х годов. Никакой невидимой руки свободного рынка нет и быть не может. Яркий пример из жизни «рыночной» Европы хотите? Там только в прошлом году отменили жесткие квоты на молоко. Надоил больше — выливай, продавать такие излишки права не имеешь. А теперь, после отмены квот, в бундестаге снова заговорили об их введении: цены на молоко вниз пошли, фермеры разоряются. Или вот еще «рыночный» пример: в Германии нельзя засевать поля, чем заблагорассудиться: сказали — горох, значит, сеять будешь горох! Нет, вы конечно, можете взбрыкнуть и посадить пшеницу. Однако это будет огромным минусом для кармана, потому что субсидироваться будет только горох. А еще существует ввозная пошлина на наши овощи в ЕС - заградительные 300%. А вы говорите «свобода рынка»…

Источник

12345  3.92 / 12 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

8 комментариев

  • Михаил
    21 октября 2018 в 01:49
    Известный мужичок (будем посмотреть).
    В одной знакомой деревне (еще до "обострения" отношений с партнерами) богатейший местный депутат (уже тогда видимо "был в теме") прибрал за копейки, (по-свойски, видимо уже кто-то из чиновников-подельников обетовал) все земли (ухоженные), вместе с общественным водоемом, (т.е. даже те, которые не имел права (федеральные!) (ну с правом вышло все закономерно, "по светской версии библейской концепции"). Жители 4 года доказывали (даже в "народный фронт" писали), но куда там населению супротив барина. Одно поле оформил на дочь (вместе с огородами жителей), другое на жену, третье в суб-аренде у друга. Местные старожилы, повырезали скот (пасти и заготавливать корм стало негде). В советское время здесь был большой автоматизированный комплекс на 2 тыс. голов (образцовый), со всей инфраструктурой (зернокомплекс, овощехранилища, спортивное коневодство, сауна для доярок и т.д.), основан жилой поселок (трактористы и рабочие заселялись в коттеджи с придомовыми участками и сельхозпостройками для личного подсобного хозяйства). Построили детсад. Строили сами же, работа кипела. Масштабные планы по расширению поселка в сторону этих полей и водоема, заплотинили речку, построили очистные сооружения, дороги асфальтированные (все под непосредственным контролем с Москвы). В начале 90-х заложили фундамент школы, техникум для механизаторов (думали даже американцам показать, но те не приехали, не успели). После развала Союза совхоз растащили (недостроенный техникум продали на стройматериалы (оставив все, не представляющее ценность), школа осталась на уровне цоколя, а конюшня сгорела так, что трупов коней нашли лишь треть).
    Сейчас, не то что раньше, все "по-современному" - большая вывеска "Экоферма" (отреконструировали так, что из 10-ти пролетного комплекса остался один, на 10 коров). "Полтора Ивана" поработало на него (естественно неофициально), точнее на его дочь. Колотили всякие горки, мостики, аттракционы, но первым делом конечно забор, сажали цветы. Друзья-бояре приезжают именные деревья сажать, на снегоходах покататься. А плотник сломал руку и больше стал не нужен, лечился за свой счет, думал на пенсию выйдет. Перспективы светлые для жителей:
    https://www.youtube.com/watch?v=xszbkt0wfWM
    Ответить
    • Михаил Михаил
      21 октября 2018 в 13:36
      Вы еще раз подтвердили мои слова о сути монотеизма (толпо-элитаризма)(к статье как фрицморген небо штопал), где бог он и есть государь-вседержитель, за телодвижениями которого нужно внимательно следить (и чем ближе к телу, тем более "Человечнее") Не умеют люди (по-вашему со "скотским строем психики") в т. ч. в деревнях внимательно слушать Бога (по телеящику), "не научились еще..."

      https://www.youtube.com/watch?v=cVuJaktZXFw
      Ответить
  • Никто
    21 октября 2018 в 22:01
    "Корову свою не продам никому - Такая скотина нужна самому!" :)
    Ответить
    • Михаил Никто
      22 октября 2018 в 09:53
      А как вы объяснили бы людям (о которых я написал в первом комментарии), что происходит? Или не сочли бы нужным и начали бы ими "управлять" (манипулировать)?
      Ответить
      • Михаил Михаил
        22 октября 2018 в 12:20
        Или вы предложите им проделать длительный путь софистических умозаключений итоговым выводом которого будет: "На сие воля Божия"?
        Ответить
        • Михаил Михаил
          22 октября 2018 в 13:26
          С материалистических (логических) позиций объяснение сводится к следующему:
          "Друзья-товарищи, все вы знаете откуда к нам пришел капитализм (с кем мы боролись и воевали в т.ч. в "холодную войну") и известно кто сдал с потрохами нас вами и как мы оказались там, где мы сейчас все находимся. А всему этому виной желание одних паразитировать на труде других. Для этого одни "мудрецы" и придумали рабовладельчество. Раб это тот, кто выполняет чужую волю. Он может выполнять чужую волю сознательно (но для этого ему надо иметь обширные соединенные знания и целостную картину мира, которая позволяет объяснить все, выявить причинно-следственные связи, а значит предвидеть результат своего труда и сделанных усилий, но при этом не пытаться бороться с таким положением) либо бессознательно (т.е. не имея таких знаний.) И тот, кто использует чужой труд заинтересован в том, чтобы вы не имели этих знаний и бессознательно выполняли его (паразитирующего на вас) волю. В общем, раб - это еще и безвольный, зависимый, смирившийся с такой участью и не пытающийся расширить свои логические знания человек. Бывают рабы вещей. Бывают рабы денег. Система капитализма как раз основана на том, что капитал правит человеком, а не он им. И все потому, что у него (капиталиста) на самом деле нет выбора, поскольку конкуренция вынуждает капитал постоянно расти – если не растешь ты, то это делает конкурент, а тебя ждет крах. Замедление скорости роста побуждает капитал идти на любые преступления, любой ценой. Иначе капиталист, потерпевший крах, становится таким же низкоквалифицированным рабом (т.е. занимает в иерархии рабов пониженное положение). То есть капиталу просто необходимо расширяться, что и приводит к империализму. Поскольку капитализм в Россию пришел из неоткуда (известно откуда, расширился за счет поглощения территорий СССР), то понятно, куда двигается он дальше. Всякий рабовладелец использует стандартные для этого инструменты управления-манипуляции ("кнут и пряник", или "хороший и плохой полицейский"). Если капитализм не расширяется, то происходит неразрешимый кризис (противоречия между рабовладельцами) либо стагнация. Так вот поскольку кризис (стагнация) у хозяев нашего домашнего капитализма достиг пределов (вырывающихся в горячую фазу, войны), а наш капитализм расширяется слишком слабо (т.е. плохо поглощает в конкуренции друг друга, а госсектор также плохо приватизируется), то хозяева решили ускорить этот процесс (кнутом-санкциями). Т.е. чтобы расширялся, шевелился побыстрее там (в смысле здесь), Щедровицкий же указал методологию как прийти к "концепции полного мира", совершайте же , наконец, "прорыв"... Поэтому, вы, честные трудяги, кормившие сами себя, теперь стали жертвами этого расширения капитала (по одиночке то вас легко зажать к стенке. Вот вам кнут). И вы теперь вынуждены будете работать (повышать производительность своего труда),например, у дочери этого депутата, расширять притом их семейный капитал, помогать оформлять в собственность имущество более слабых (таких как вы) хозяйчиков. Но поскольку мы живем в "свободной" стране, то у вас естественно есть выбор: быть здесь прижатыми к стенке в деревне и голодать, работать на дочь депутата, либо (разумеется самое предпочтительное, "Пряник") переехать в город, поддержав при этом заждавшихся вас капиталистов, занимающихся "зодчеством" (строительством человейников) и банкиров. А чтобы доморощенный капитал не представлял угрозу и не сопротивлялся хозяину необходимо распилить его ракеты (например под предлогом добычи электроэнергии)(баловство с космосом тоже завязывайте), да еще при этом заставить пойти по этому же пути своего неугомонного соседа с планомерно-развивающейся экономикой (не своими же руками делать эту грязную работу). Благо предки преуспели в создании ракет СМРД. Договор мешает?... ".
          Хотелось бы верить, что это не так, но как показывает практика, вера - удел слабых и обделенных.
          Ответить
          • Михаил Михаил
            22 октября 2018 в 14:24
            "Ах народ не поймет...? - Ну так найдите какого-нибудь молодого китаеведа "Николая Вавилова", пусть подготовит почву по промывке поднебесной (сделает из нее подноготную)"...
            Ответить
  • EDUARD
    22 октября 2018 в 12:37
    некоторые замечание к этой статье -
    1.Про золото.Как вы думаете, что там будет через 10 лет? и совсем не обязательно как у автора,может он о себе?
    2. Держать курс рубля на отметке 60 рублей за доллар и ВЫШЕ. Российским производителям очень выгоден слабый рубль.,а простым людям выгодно?, когда их зарплата НЕПОКУПАТЕЛЬНА.
    3.И потом слишком сладко поёт эта сиротка....это просто чутьё.
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.