Вход

Двигатель

Крещение в проруби: о закаливании зимой

4 января 2011 в 10:59 | Емеля |Владимир Филаретов | 5127 | 0

Многие следуют давним традициям и предпочитают отмечать Крещение Господне купанием в проруби или обливанием у родника. Купание в проруби давно переросло религиозные рамки, стало символом России и превратилось в признанный фактор закаливания. Однако не все понимают, что водным процедурам во избежание нежелательных последствий должна предшествовать подготовка организма к экстремальному охлаждению. Об этом и пойдет речь.

О «ледяной» воде. Вокруг зимних водных процедур существует много мифов. Например, говорят об обливании «ледяной» водой. Такой воды не бывает. Температура воды даже в ведре с коркой льда не ниже нескольких градусов тепла. Такая же температура в реке подо льдом. По сравнению с температурой воздуха, например минус 10 градусов на берегу или на льду, такая вода кажется теплее на разность температур в 15 градусов (!), поскольку кровеносные сосуды на морозе рефлекторно сужены в результате адаптации к внешней среде.

Ключевая вода на морозе покажется, чуть ли не «горячей», поскольку идет из-под земли и может быть вдвое теплее воды в реке. На этом основано согревание рук, замерзших в сильный мороз, под струей родника. Правда, для этого недостаточно просто подставить руки. Необходимо образовать контур передачи тепла через пальцы рук. Тепловое сопротивление контура снизится, если предварительно намочить охваченные им части тела.

Наиболее горячей частью тела является голова, которая излучает до четверти тепла, вырабатываемого организмом. Поэтому следует поклониться роднику, набрать горсть воды и опрокинуть ее на голову и лицо, повторить эту процедуру несколько раз, растирая всей поверхностью ладоней и главное – пальцев, кожу головы, лица, ушные раковины и корни волос.

При этом пальцы рук – наиболее уязвимые части тела в мороз – согреваются, и несколько минут не замерзают даже без перчаток. Эта процедура умывания, не только безболезненная, но и приятная, завершается тщательным протиранием волос ладонями. После этого можно, прямо на влажную голову, надеть шапочку и, нагрузившись водой, продолжить движение. Ничего, что кончики волос покроются льдинками, неприятных ощущений не будет, так как голова и шея будут охвачены освежающим «пламенем».

Обливание и купание. Обливание водой из родника всего тела – во много раз более продолжительная процедура, чем умывание головы и лица. При этом главное – заставить себя раздеться. Еще труднее потом надеть одежду и обувь на мокрое тело, особенно зашнуровать ботинки замерзающими руками.

Процедура обливания зимой требует едва ли больше волевых усилий, чем купание в жаркий летний день в родниковой речке или обливание ведром воды из родника. Отличие заключается в том, что раздевание летом выполняется, что называется, «в охотку». Серьезным препятствием для купания зимой является сильный ветер, который сдирает «тепловую рубашку» с обнаженного тела и быстро вызывает переохлаждение.

Солнце, напротив, расширяет диапазон температур, подходящих для купания, в сторону их понижения. В укрытии от ветра обнаженное тело способно аккумулировать солнечные лучи, снимая ощущение холода даже в неподвижном состоянии. Поэтому солнечные ванны продолжительностью в несколько минут можно принимать уже в январе, который обычно радует нас солнечными днями на фоне довольно «злого» морозца.

Интересно, что в этом случае хуже раздевания (!) защищает легкая, особенно синтетическая одежда, которая экранирует тело от солнечных лучей, но «не греет». Строго говоря, традиционная одежда вообще не может «греть», поскольку организм сам выделяет тепло для обеспечения жизнедеятельности. Назначение одежды состоит в создании воздушной прослойки между телом и внешней средой. При морозе в 10–20 градусов, принимать солнечные ванны приходится неподвижно, чтобы искусственно не создавать «раздевающего ветра». Если мороз небольшой, то продолжительность солнечных ванн можно увеличить достаточно интенсивными согревающими движениями, например связанными с расчисткой снега, оборудованием зимнего «солярия».

Прелесть жизни ощущается в контрастах. Эффект согревания облитого на морозе тела, казалось бы, противоречащий «здравому смыслу», сопряжен с непередаваемыми ощущениями. Это вызывает приверженность к зимнему купанию, и даже зависимость от него, подобную влечению к русской бане. Высокие температуры нашему организму переносить сложнее, чем низкие. При охлаждении можно подвигаться и согреться. Поэтому баня или горячая ванна хороши после предварительного продолжительного охлаждения. Горячие процедуры как воздушные, так и водные, необходимо чередовать с холодными. Удовольствие получаешь, когда в парной опрокидываешь на себя ведро холодной воды, попадаешь из бани в холодный душ или окунаешься в сугроб. Но это требует достаточного уровня закалки.

Завершать домашнее купание летом следует горячим обливанием, а зимой холодным. Вытирать тело после купания не следует ни зимой, ни летом. При этом часть воды быстро испариться, а другая часть будет «выпита» кожей. Это лучше подготовит организм к приему воды, а затем, через полчаса, и пищи.

Водные процедуры непосредственно в проруби существенно более опасны. Такая процедура предъявляет повышенные требования к сердечнососудистой системе и требует контроля с точки зрения безопасности на воде. Наконец, при купании в черте города нельзя быть уверенным в качестве самой воды – возможно ее бактерицидное и токсичное загрязнение.

Русская зима хороша тем, что резко снижает загрязнение воздуха взвешенными частицами. Дыхание морозным воздухом – хороший способ оздоровиться. Не понимают этого те, кто едет на зимние «каникулы» в жаркие страны, пренебрегая Родной природой. Нужно быть большим любителем заграницы, чтобы дышать бациллами и токсинами в транспорте и отелях, на многолюдных пляжах.

Продолжительных зимних «каникул» хватит, чтобы обрести природную закалку для водных процедур в праздник Крещения. Начать нужно с сокращения объема потребления животной пищи. Именно при переработке трудно усваиваемой пищи в организме образуются шлаки, которые служат питательной средой в очагах болезнетворных инфекций, которые выдворяются насморком и кашлем.

Если решили закаляться. Собственно закаливание начинается со сна на свежем воздухе, например с приоткрытой на ночь форточкой. Во избежание выстуживания помещения или для согревания его ко времени бодрствования можно закрыть форточку под утро. Это бывает нетрудно сделать, поскольку сна на свежем воздухе требуется меньше, и он протекает, как правило, без сновидений.

Более закаленному человеку можно взять за правило находиться в квартире босиком и легко одетым. Важно несколько раз за день выходить, не одеваясь на балкон, принимать холодный или контрастный душ после прихода домой, перед сном, а также перед приемами пищи.

Желательно довести продолжительность прогулок до 2–3 часов. Чем сильнее мороз, тем при меньших затратах времени достигается оздоровительный эффект. В конце концов, разгоряченный путешествием человек «созреет» – ему захочется умыться, а то и окатиться водой у родника. После такой процедуры сильнее захочется жить, а путь домой покажется вдвое короче. Особенно легко после купания или умывания (с головой!) выполняются крутые подъемы. До чего приятно ощущать себя горным козлом!

После непродолжительной подготовки (в зависимости от степени физической деградации) вы станете ощущать себя природными людьми, и уже не будете смотреть с удивлением на «моржей». Сможете в числе первых открыть купальный сезон, когда только сойдет лёд. Между прочим, в начале мая сложнее поплавать в реке, чем побарахтаться в январской проруби.

С разомлевшим на солнце телом труднее зайти в воду – «выключаются» ступни ног и паховая область, а попытки плыть блокируются сведением грудной области. До тех пор пока тело не сможет терпеть весеннюю воду, лучше обливаться из ведра или ополаскиваться у родника. Если зимой водные процедуры спасают от холода, то летом – от жары, и тогда значение таких процедур возрастает кратно.

Наиболее подходит для зимних прогулок полуденное время, чтобы совмещать их с солнечным облучением хотя бы головы и шеи. Приятно засыпать, ощущая пощипывание лица, пообщавшегося с Солнцем. В этом случае сон не замедлит со своим приходом – вы «отрубитесь», едва оказавшись в постели.

Кто мнит себя умнее Природы. Хотелось бы предостеречь любителей искусственного загара. Спектр солнечного света, оказывающий оздоровительное, целительное и питательное воздействие на человеческий организм, неповторим. Искусственные «солнца» от лукавого золотого тельца способны только отнять здоровье, в лучшем случае – не повредить его. Представляет опасность, вызывая онкологические заболевания, даже «чужое» солнце – если вы находитесь далеко за пределами малой родины. Даже наш единственный регион комфортного проживания – Краснодарский край – едва ли подходит человеку из средней полосы России, тем более из Сибири, для полноценного отдыха.

Теплый и влажный морской воздух хорошо концентрирует продукты сгорания автомобилей и промышленные выбросы, увеличивая процент кожных и легочных заболеваний у жителей Юга. Станицы Краснодарского края, через которые проходят федеральные трассы на Сочи и Новороссийск, несмотря на высокую стоимость земли и жилья, представляют собой, как правило, не слишком благоприятное место для проживания или отдыха. При высокой плотности населения усугубляет ситуацию отсутствие централизованного вывоза мусора, который сжигается жителями, не ведающими вторичного вреда пластиковых упаковок.

Непрерывные потоки автомашин к морю и от моря – на этих трассах даже ночью пешеходу дорогу трудно перейти – приводят к загрязнению благодатной кубанской почвы тяжелыми металлами, и качество произрастающего на этой земле теперь вызывает сомнения. В агрессивной токсичности станичного воздуха можно убедиться на себе по состоянию эмали зубов. Возвращение в северные широты приводит к ее улучшению без употребления южных деликатесов. Представляется, что после Сочи-2014 в бывшей всесоюзной и всероссийской здравнице делать будет нечего. Ритуальным местом для оргий прожигателей жизни станет не только город Сочи, но и прилегающий к нему, еще недавно девственный, уникальный уголок природы с субтропическим климатом.

С прогулок – с добычей. Следует носить на себе как можно меньше одежды, а пешую ходьбу чередовать ускорениями для согревания. Рационально сочетать полезное с полезным – набирать попутно природной питьевой воды. Овчинный тулуп сохраняет тепло так же, как выделяет тепло при ходьбе рюкзак, набитый бутылками с родниковой водой. Выделение тепла делает вас здоровее, а сохранение – превращает в рухлядь.

Не верьте тем, кто называет пилюли или то, что впаривают нам в аптеках, «натуральным продуктом». Природным может быть только то, что собрано вами самими в экологически более или менее приемлемом месте. Даже в черте города можно найти относительно чистые оазисы, где вы разживетесь не только питьевой водой, но и другими дарами Природы – калиной, рябиной, шиповником, облепихой, сосновыми почками и хвоей. К счастью, «ледяной дождь» оказался не способным смахнуть ягоды с веток – они висят до сих пор.

Обильный снежный покров и образовавшийся наст позволяют успешно добраться до самых верхних веток, чего не удавалось сделать осенью. При небольшом морозе можно собирать ягоды, одновременно подкрепляясь ими. Косточки шиповника плохо отделяются от мякоти, поэтому стоит, не торопясь, подолгу держать ягоды во рту, перебирая косточки языком и сплевывая те, из них которые освободились. Такая процедура естественно выполняется в процессе сбора ягод или при ходьбе. Косточки облепихи, в отличие от шиповника, прекрасно усваиваются в кишечнике, их следует не просто обсасывать, а пережевывать.

Использование зимних ягод позволяет компенсировать недостаток в рационе овощей и фруктов в самое, казалось бы, проблемное время года, избавляя от авитаминоза и запоров. Ягоды следует употреблять в свежем виде, без какой-либо обработки. Отвары и варенья многократно снижают питательную ценность плодов, увеличивая их кислотность, которую приходится снижать, добавляя сахар. Зимние ягоды хорошо сохраняются в проветриваемом состоянии на балконе в шкафу или между оконными рамами, которые тщательно заделываются тряпками и ватой только с наружной стороны, чтобы внутренняя сторона могла открываться.

Сосне и ели многие жители блокадного Ленинграда были обязаны жизнью. Почки сосны, как и почки калины, других плодовых деревьев, можно продолжительно жевать вместо жевательной резинки. Хвоей можно приправлять различные блюда, например пареную кашу. Для этого в кипящую воду бросают концы нескольких веток, прямо с почками, а затем крупу. После 2–3 минут кипячения кастрюля заворачивается в одеяло, и через 5–10 минут готова к употреблению. Горечь и острота остается в хвое, а хвойные сахара переходят в кашу, придавая ей тонкий неповторимый вкус. Веточки тоже не пропадают: колкую хвою можно обсосать, а размякшие почки – прожевать. При этом полость рта не просто дезинфицируется – остается долгое послевкусие – свежесть.

Про зеленые и нежные побеги сосны не забудьте в мае – их питательная ценность неизмеримо выше, чем у традиционных овощных культур. Побеги употребляются с черным хлебом и нерафинированным подсолнечным маслом. Если к этой пище добавить яблочный и вишневый цвет, цветы и стебли одуванчика, крапиву и сныть, то можно дождаться летних ягод без использования других продуктов.

Ваше здоровье измеряется расстоянием, которое вы проходите пешком, то есть наиболее физиологичным способом. В традиционной для зимы одежде и обуви вы много не пройдете. Одежда не должна стеснять движение, и ее должно быть столько, чтобы не вызывать потения. Ускорения при ходьбе позволяют не только сохранить, но и увеличить мышечную массу.

Высокие и жесткие борта у обуви заставляют наступать на землю всей ступней. Однако при ходьбе, тем более беге, важно наступать на носок. Так меньше утомляешься и натираешь ноги, что позволяет делать продолжительные пешие перемещения. Летом из-за перегрева трущихся частей тела и головы с трудом преодолевается расстояние в 40 км – дневной переход для пехоты. Тем, кто не ходит, может показаться странным, но именно зимой возможны длительные переходы, например, за сутки сравнительно легко можно пройти 100 км. Конечно, нужна дорога или плотный наст. Только не надевайте «омоновских» ботинок – в них далеко не уйдете и при необходимости не ускоритесь.

Кто не любит себя. Опасное предприятие – окунание в подпитии в прорубь – следует расценивать как попытку самоубийства. Слишком значительно количество трагических последствий купания в состоянии алкогольного опьянения и в летнее время – в воде комнатной температуры. Алкоголь вызывает принудительное расширение кровеносных сосудов. А с сосудами не шутят. Даже небольшой перепад температур: «теплое–холодное» способен нарушить сердечную деятельность, так как сосуды бравирующего пьяницы в состоянии «нараспашку» теряют тепло, вызывая переохлаждение жизненно важных мышц. Нередко, что в таком состоянии тонут отличные пловцы, зайдя в реку по грудь, что блокирует работу сердца. Заблуждением и бравадой является афоризм, что «пьяному море по колено».

Любители «горячительного» слишком ленивы для понимания того, что контрастные водные процедуры доставляют не меньший «кайф», чем принятие спиртного, причем с сохранением и приумножением здоровья. В этом случае обеспечивается не кратковременное, а продолжительное поднятие тонуса, без неприятных последствий, то есть людей губит не вода, а пиво. Действительно, распитие пива после бани вызывает у кого-то ощущение комфорта – сосуды расширяются, и тело быстрее охлаждается, достигая нормальной температуры. Но быстрее, дешевле и полезнее восстановить термобаланс в организме – ощутить себя заново родившемся – можно с помощью холодного душа или снега.

Главное для здоровой и полноценной жизни понять то, что избыточное и изощренное потребление, тем более сверхпотребление, не должно являться целью жизни. Таким способом Природа (Господь, если хотите) ограничивает продолжительность жизни и размножение искусственных людей, подсаженных на мнимые достижения цивилизации. Поэтому обладание собственностью, материальными благами должно вызывать у природного человека скорее жалость, чем зависть. Следует помнить, что в создание привлекательности и ажиотажа вокруг якобы полезных пищевых продуктов и предметов потребления делает основной вклад именно желание окружающих потреблять их или обладать ими. Это стадное чувство недостойно человека разумного.

Источник

12345  4.81 / 21 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Александр Суворов
сегодня в 08:54 10
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15
У вас лопаты есть? Улыбайтесь!
Статья| 25 февраля в 12:07

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.