Вход

Двигатель

Творческая тусовка

16 октября 2014 в 23:31 | Емеля |Михаил Красов | 961 | 0

С развитием медийных средств в ХХ веке, а также с внедрением культа развлечений, так называемую "культурную тусовку" (людей искусства, шоу-бизнеса и т.д.) начали использовать для формирования в толпе того или иного мнения по различным жизненным вопросам, в том числе политическим.

На практике творческая тусовка - это бездумный инструмент в руках тех, кто внедряет и распространяет определённые тренды в обществе, а массовка почитателей в большинстве своём работает по обезьяньему принципу "увидел-повторил", причём толпа обожателей старается уподобляться своему кумиру не только в повторении его песен, но также в повторении его привычек и разделении его взглядов в вопросах, не связанных непосредственно с творчеством "звезды".

Как это работает.
Например, сегодня стратегически важными трендами (с точки зрения кукловодов этих тенденций) являются трансгуманизм, различные ЛГБТ-"подвижки", деформация института семьи и другие "нетрадиционности".
С "кончитами вурст" и прочими разношёрстными педерастами всё более-менее ясно, однако протаскиваются и менее очевидные "неестественности".

Если брать российскую творческую "элиту", то (молодёжь возможно не согласится, но) наиболее распиаренной парой шоу-бизнеса со времён распада СССР являются Пугачёва/Киркоров. И хоть эти персонажи уже не состоят в браке, но те пути, которыми они решили обзавестись детьми, работают как раз на вышеобозначенные тенденции: оба вынуждены были прибегнуть к не традиционным способам.

Подобные тренды проводятся в жизнь не в приказном порядке и не в результате какого-то "сговора". Просто представители "элиты", мало отличающиеся от представителей толпы, также полагаются на мнения некоторых авторитетов. И в окружении "звезды" появляются люди, которые либо сами личными советами включают представителя "элиты" в некий тренд, либо сводят их с "элитными" специалистами из интересующей области.
А дальше эти поступки как следует отпиарят или обсмеют в СМИ.
В результате в будущем косые взгляды в отношении тех, кто последовал примеру "киркоровых", сменяются похлопыванием по плечу со словами "прям как Киркоров".

Если же нужно сформировать мнение по политическим вопросам, то и здесь творческая "элита" будет в помощь.

Западное общество, как показывает практика, подсажено прежде всего на Голливуд. Поэтому сейчас в русле падающего имиджа Штатов и растущего имиджа России были задействованы многие голливудские актёры, которые в своих фильмах были (до определённой меры) примерами для подражания.

Это и Ван Дам, нахваливающий Путина: "очень необычный, поскольку, в отличие от других высокопоставленных политиков, держится расслабленно и честно. Конечно, я люблю Путина, у него есть харизма".
Это и Стивен Сигал, практически поселившийся в России: "я восхищаюсь им как человеком, как великим лидером государства. Я был в России, когда тут не было еды, денег и простые люди страдали и умирали. А сегодня россияне процветающая нация. И это заслуга Путина".
Это и Дэвид Духовны, снявшийся в ролике "нам есть, чем гордиться" в патриотично-пророссийском стиле [хотя сам ролик был подпорчен в самой концовке рекламой алкояда].
Это и Микки Рурк, расхаживающий в футболке с портретом ВВП по Москве: "Путин мне нравится своей прямотой и открытостью. Он - настоящий мужчина".

При этом и Сигал, и Духовны, и Ди Каприо начинают вспоминать про свои русские корни.
Госдеп уже попросил американских актёров "быть более сдержанными в своих симпатиях к России" (понимают однако, что управление - это процесс информационный), но такая неприкрытая "запрещаловка" только подливает масла в огонь.

Что касается участия "звёзд" в политической жизни, то безусловно в политике так или иначе участвует КАЖДЫЙ человек, и если люди начнут реально разбираться в политических вопросах, то очень многих проблем получится избежать. Однако для этого важно иметь хоть какие-то минимальные знания по управлению и социологии, иначе весь трёп про жизнь в стране сводится к красноречивому пустословию (Кличко, конечно, отдельный случай).

И в этом случае гораздо честнее позиция, высказанная режиссёром Георгием Данелия: "я искренне не понимаю, что сейчас происходит на Украине". Однако гитар[фаш]ист из группы "Машина времени" считает, что понимает куда больше таких "слепцов" вроде Данелии. Хотя даже у троюродного братца Макаревича - Венедиктова (того самого кудрявого с "Эха Москвы") хватаем ума не лезть на рожон в последнее время.

Представителям творческой "элиты" в большинстве случаев лучше заниматься своим прямым делом, а если действительно есть искреннее желание поучаствовать в политической жизни страны, то нелишне для начала расширить круг своих понятий некоторыми навыками и знаниями, в противном случае исход бывает печальным.
Также печален исход и тех, кто полагается на мнения "авторитетов" и забывает думать своей головой.

В российской творческой тусовке прямо сейчас идёт внутренний процесс определения "за кого они". Россия меняется, и творческой "элите" приходится делать выбор, с кем они будут.

Честно признаюсь, что никогда не слушал песни ни Кобзона, ни Розембаума, но таких людей сейчас можно уважить за их позицию, также как и Запашного, Расторгуева, Шахназарова, Газманова, Безрукова и прочих, обозначивших своё отношение к происходящему (как оказывается, даже Галустян с умственно-отсталого ТНТ способен понять, что сейчас происходит на Украине).

Деятелям искусства из "лагеря Макаревича" хочется напомнить, что они несут ответственность не только за себя, но и за те тенденции и ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ, которые они порождают своей деятельностью в обществе, и плоды от которых им всем предстоит вкусить.

Процесс пересева "элиты" запущен, события на Украине этому значительно способствовали. После всего этого будет видно, кто-что из себя представляет.

Определяется сейчас и Ванечка Ургант, которому "никакой Пушкин не заменит Макаревича", определяется и Успенский, считающий "90% россиян идиотами", определяется и Кикабидзе, которые "был бы молод, тоже стал карателем", и Арбенина и прочие.

А время, когда все думали, что если дяденьку показывают по ТВ, то значит, он знает и понимает больше, безвозвратно уходит...

Источник

12345  4.93 / 56 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.