Вход

Двигатель

Киевская Сечь

23 декабря 2013 в 08:46 | Емеля |Владимир Петрович Танчук | 855 | 0

«Вся Сечь представ­ляла необыкновенное явление. Это было какое-то бес­прерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой. Некоторые занимались ремес­лами, иные держали лавочки и торговали; но большая часть гуляла с утра до вечера… Здесь были все бурсаки, не вытерпевшие ака­демических лоз и не вынесшие из школы ни одной буквы; но вместе с ними здесь были и те, которые знали, что такое Гораций, Цицерон и Римская республика. Тут было много тех офицеров, которые потом отличались в королевских войсках; тут было множество образовав­шихся опытных партизанов, которые имели благородное убеждение мыслить, что все равно, где бы ни воевать, только бы воевать, потому что неприлично благород­ному человеку быть без битвы. Много было и таких, которые пришли на Сечь с тем, чтобы потом сказать, что они были на Сечи.»

Несмотря на то, что прошло пару столетий, гоголевская Сечь почти без изменений перебралась в Киев. Суть ее осталась прежней: никакого созидания, никакого труда, только бы кого-нибудь свергнуть или что-нибудь порушить. Трехглавая оппозиция носится по майдану и бросает в толпу какие-то призывы, которые с каждым днем становятся менее внятными и целенаправленными. Каждый день сжигает «жизни» героев, которые в первые дни нахватали участники виртуальных игр, воплощенных в живую жизнь. Главная их задача на сегодня с минимальными потерями выйти из создавшейся ситуации, чтобы раскрученный маховик не придавил их до срока, который им был назначен реальными хозяевами майдана.

Из целой череды вопросов, которые сами собой напрашиваются при взгляде на сегодняшнюю ситуацию, хочется поближе рассмотреть всего несколько, сколько может уместиться в это короткое эссе.

Во-первых, чем отличается нынешний майдан от предыдущего, почему он обречен на неуспех?

Длительный перерыв после бурных лет начала 90-х, накопившееся недовольство народа вечной «крызой», подросшее молодое поколение, которое горело желанием проявить себя, и, конечно, искренняя вера, что таким путем можно изменить все сразу и перейти в новую жизнь, как на новый уровень виртуальной игры. Хорошая и продуманная организация, вполне четкие и достижимые лозунги, энергичные и харизматичные лидеры, удачно выбранный момент, мощное финансирование и очень опытные кукловоды обеспечили успех мероприятия. Пусть и не с первого захода, но цель была достигнута, а победителей не судят и смеются над ними втихую.

Однако, очень быстро стало понятно, что опереточный президент, которым руководила опытная американская жена, не умеет даже внятно излагать свои мысли, не то что руководить страной. Майдан стал переходить в хронику. Менялись лица: афганцы, чернобыльцы, обиженные бюджетники. Народ стал осознавать, что ничего изменить практически невозможно. Смена власти и надежды на минимальные реформы в политике и экономике также не оправдались. Слепые вели слепых. Отсутствие какой-либо национальной идеи или хотя бы маленькой цели, которая объединила бы под одним знаменем лоскутное «крупное государство Европы», грозило реальным расколом. Юго-Восток и Крым стали объединяться под лозунгом легализации русского языка. И даже в отсутствие ярких лидеров или политических партий движение уверенно начало набирать обороты. В этой ситуации подброшенная с Запада идея подписания соглашения с ЕС показалась руководству спасительным кругом. Западная часть Украины, которая всегда входила составной частью в какие-либо империи или государства, восприняла идею всерьез и с энтузиазмом. Большая часть трудоспособного населения ее давно отъехала в европейские страны, а западные области успешно существуют за счет бюджетных дотаций, получаемых от промышленного Юго-Востока.

Нынешний майдан стихийный. Западная Европа так увлеклась подписанием вильнюсского соглашения, что оказалась практически неготовой к такому обороту. Большое количество западных деятелей, выступающих перед митингующими, раздача печенья из сумки, на дне которой лежат деньги, привезенные под дипломатическим прикрытием, просто говорит о том, что таких глубоких тылов, как это было у оранжевой революции, сегодня нет. Лозунг роспуска правительства и отставки президента – это то, что оказалось под рукой, и на сегодняшний день благополучно умерло после подписания московских соглашений. Никто не ратует за освобождение Тимошенко. Растяжки с ее портретами напоминают лозунги прошлого: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, а мы пойдем своим путем и без него. Кстати, крушение памятника вождю той революции закономерно – надо уступать место новым вождям. Памятник жалко, как уникальное произведение искусства. Но ведь также жалко было храмы, которые рушили, чтобы утвердить марксистскую религию.

Поговаривают о маленьком Гитлере, о его боевиках. Вероятнее всего, это делается на потребу дня. Появится новая идеология, перекрасят этих боевиков и используют для тех же целей, только под другими знаменами. А пока этой идеи нет, вытаскивают старую и успешно эксплуатируют ее с подачи высших эшелонов власти нынешней Украины. Но не будем забывать, что больше половины жертв бандеровского террора были местные жители западных областей Украины. Их потомки никуда не исчезли, народная память долговечна. Коричневая чума грозит только определенным слоям украинского заподенского общества.

Нынешняя власть похожа на цаплю, стоящую на одной ноге: в СМИ в разгар майдана ни слова не было слышно о мнении другой, большей части Украины. Президент сильно обидел Юг и Восток Украины, и это замешательство было слишком очевидно: поддержат ли они его как раньше. Когда удалось организовать антимайдан, власть вздохнула спокойнее. Даже Азаров начал возражать главному идеологу украинского национализма (бывшему главному идеологу советской Украины) Кравчуку и осмелился изложить реальную ситуацию, которая сложилась в стране.

Фактическое вступление Украины в ЕвраЗЕС без формального закрепления этого факта, позволит власти более открыто и четко освещать процессы, происходящие на территории под названием Украина, и предпринимать адекватные меры политического и экономического плана.

Так что же такое майдан сегодня? За тремя суетливыми оппозиционерами стоят три крупнейших олигарха Украины, суммарное богатство которых почти не уступает богатству российских. Очень не хочется уступать свои позиции коллегам из России. А тут еще «семья» президента начинает серьезно теснить их на внутреннем рынке. Вот и пришлось им показать, кто в стране хозяин. Использовать всю мощь подконтрольных им СМИ. А Порошенко так и в рукопашную бросился. Быстрей набирать очки, пока открылась такая блестящая возможность. Только умный Порошенко уже давно растворился в морозном тумане, а три оппозиционера все мельтешат и суетятся, судорожно хватаясь за любую даже самую мелкую возможность не растерять остатки своего авторитета, и найти достойный предлог выпутаться из создавшейся ситуации. Не то место назвали Болотной!

Итак, Украина в очередной раз избежала экономического коллапса и территориального развала. С одной стороны, Западу невыгоден распад Украины, ибо не дает достичь желаемого эффекта и подобраться к мягкому подбрюшью России и лишить Украину основного экономического потенциала. Именно в этом была суть создания открытой экономической зоны. Если в классические времена сначала применяли военную силу, затем создавали административную систему, а потом уже экономически осваивали завоеванное. Теперь в первую очередь подрывают экономику. Существующая политико-административная система рушится сама. А потом уже идет военное освоение (размещение военных баз). Примеров тому сегодня тьма и приводить их не стоит.

На ближайшую перспективу Украину ждет относительная стабильность. Но каковы границы этой перспективы: пока не кончатся российские кредиты, пока не пройдут президентские выборы 1915, пока не появится реальный сильный лидер (что наименее вероятно)?

Источник

12345  4.4 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.