Вход

Двигатель

Вечера на хуторе близ… "Б"

2 октября 2012 в 00:33 | Емеля |Владимир Гарматюк | 1046 | 0

   (Рассказы живых очевидцев)

 «Некоторые люди в продолжение своей жизни узнают, то, что другим становится, открыто только  после смерти»

- Дед, а дед? Можно я пойду спать на жилой чердак, а то в доме жарко.

- Чего же, иди, если хочешь.

Мишка на лето приехал погостить в деревню к деду. Дом большой старый, теплый, как обычно на русском севере, рубленный из толстых бревен. Зимы длинные, холодные, потому окна не большие, форточки маленькие. Лето короткое, но случаются жаркие дни. Спать в доме душно. На чердаке же просторно и прохладно. Бывало, расстелют в ряд матрасы и вся семья, тут спать укладывалась.

Сегодня Мишка на чердаке один. За день с ребятами на реке накупался, уснул быстро. Никогда ночью до того не просыпался, а тут, вдруг, по-малому захотелось, да так сильно, что проснулся. Мишка поднялся,  и пошел было к проему в потолке, что бы спуститься по лестнице вниз в кладовку, а оттуда проход дверью в коридор в туалет. Недоходя до спуска несколько шагов, услышал, что навстречу ему снизу по лестнице кто-то поднимается. Остатки сна слетел в один миг. Кто это может быть? Мишка остановился и стал смотреть, кто идет. «Тот» внизу, сделал еще несколько шагов вверх и тоже остановился. Так они стояли некоторое время в нерешительности, не видя друг друга, в трех шагах. Их разделял один поворот. Пауза затянулась. Мишка не выдержал противостояния и вернулся на место. Лег в кровать и стал наблюдать, что последует…

«Тот», тоже отступил, спустился вниз. Ходит по дощатому полу кладовки. В полной тишине ночи слышимость превосходная. Ноги у него две, по звуку - не человеческие шаги,  а костяные копыта. По тяжести и силе стука копыт об пол - не крупнее теленка. Вот, «он» опять начинает подниматься.  Мишка в напряжении смотрит на проем. Нет, дошел до середины лестницы и назад. Выше почему-то не идёт. Может, кто-то у него стоит на пути, он предусмотрительно и разбудил, предупредив «желанием»?

Хочется в туалет. Мишка поднялся, обогнул проем стороной и прошел к фронтону, выглянул через окошко во двор. Пусто. Кругом тишина. Светло. Ночи белые. По времени около четырех утра, но до восхода солнца ещё долго. Справил малую нужду и поставил щепку между досок на заметку. - Это не сон! Не поверят - утром, покажу этот знак.  

Мишка вернулся на место и стал слушать. «Тот»  внизу еще несколько раз предпринимал попытки подняться на чердак, но всякий раз почему-то по середине лестницы останавливался. Когда «тот» шагал вверх, Мишка начинал считать ступени: - Раз, два, три,…десять. Стоп. Стоит, а потом спускается вниз. 

Вначале был страх, но потом он постепенно сменился любопытством. Хотелось подойти тихонько к проему и заглянуть вниз, но рассудок отклонял это желание. Что было бы, если их пути встретились один на один на узкой лесенке?

Когда «тот» ходил по полу внизу, Мишка клал голову на подушку, когда шел вверх, приподнимался на локтях и начинал считать ступени. Доходил, до десятой и выше ни шагу. Так продолжалось с пол часа. В конце концов, Мишка устал, совсем успокоился и уснул. Проснувшись утром,  пересчитал ступени на лестнице – всего двадцать одна. Кладовая пуста, дверь в коридор закрыта. Следов никаких нет. А главную дверь из дома во двор на ночь дед закрывает изнутри на засов.

Пережитое ночью Мишка рассказал и показал метку. Дед не на шутку встревожился. Всё опрыскали святой водой. Бабушка добавила, что однажды, когда оставалась с внучкой дома одна, то ночью тоже кто-то ходил на чердаке. Она вышла из дому, хотела сходить за соседями, да постеснялась их будить и беспокоить.  

Потом, много позже Миша читал в литературе и видел телевизионные передачи, где рассказывали про явление, которое называют «адский огонь». Когда человек под воздействием на него мощного теплового излучения, буквально выгорал изнутри, практически испарялся, оставляя после себя маленькую кучку огарков и пепла. Причём одежда его была абсолютно цела. Отчего так происходило, сами пострадавшие, конечно, рассказать уже ничего не могли. Случалось ли это явление результатом нечаянной встречи или же это умышленное действие - не известно. Почему «тот» внизу не поднялся выше середины лестницы, ведь он несколько раз шёл, и всякий раз останавливался. Быть может, на его пути стоял «ангел–хранитель»?

На следующее лето Миша снова приехал в гости, но уже с отцом.

Ложимся спать, дед кладет под кровать ружьё.

- А, это ещё зачем?

- Кто-то ночью на чердаке ходит.

И вот однажды дед будит отца. – Слышишь… - шаги?

- Да

Отец берет фонарь, дед ружье и на чердак. Мишка третьи за ними. Только дед показал голову над проемом, так сразу из двух стволов разом дробью жахнул в темноту. Слышно, как шифер на крыше разорвало в крошку, вдребезги. Поднимаемся на чердак, осветили фонарем, никого нет. Матица (центральное связующее большое строганое бревно вдоль потолка) - как узкая дорожка, покрыта миллиметровым слоем пыли и на ней, как на сыром песке давленые, отчетливые следы копыт, размером, как у теленка. На толстом слое пыли всё настолько ясно пропечаталось, что по краям копыт видны глубокие острые бороздки от щетины. Мурашки прошли по коже. Все молча без слов, вернулись в дом. Разговаривать не хотелось.

В другое лето.

Ночи в июне длинные светлые, жарко, заснешь не сразу, бывало, лежишь час, два, сон не идет. Бабушка: – «Слышу, кто-то заходит с крыльца в дом. Да идет так быстро, как к себе домой, и ничего ему не помеха. Что, разве наружную дверь дед забыл запереть? Но в комнату-то из коридора дверь закрыта изнутри на кованый железный крючок. 

Смотрю, на дверь, крючок сам подскакивает вверх, дверь раскрывается и входит «он». Ростом со среднего человека, на копытах, шерсть длинная рыжая. Берет с комода мой гребень, подходит к столу и начинает из себя вшей вычесывать. Вычесывает и ручкой гребня на белой скатерти их давит. Они лопаются и оставляют на скатерти темные пятна».

Бабушка вскрикнула. Вскочили, включили свет. Никого. Только гребень и скатерть со стола исчезли. А старый деревянный строганый стол сверху окрасился в красный цвет. Потом Мишка его изучал, резал эти доски ножом, они были пропитаны цветом на всю глубину.

Дед, видя такое дело, стол разобрал, вынес на двор, и хотел, было сжечь на дрова.

На другое утро проснувшись, обнаружили, что стол стоит собранный на прежнем месте. После такого события, дед оставил попытки борьбы с нечистью. Пусть себе стоит.

Потом приметили, что со столом происходят не понятные вещи, что на нем оставляли на ночь, то пропадало совсем или обнаруживалось в самых невероятных местах. Как-то Мишка пришел поздно, не включая свет, разделся, а рубаху бросил на стол. Так на другой день её нашли в дровяном сарае, закинутую наверх поленницы.

В феврале случилось, все собрались и сидели в большой комнате. Миша же пошёл  за чем-то в пустую комнату деда. Открыв дверь, неожиданно вспугнул большую прозрачную черную птицу. Она, от кровати вспорхнула, пролетела по всей комнате по направлению к окну, ударилась в занавешенные шторы, прошла насквозь, через закрытое на зиму окно,  через две рамы, два стекла, и исчезла. Некоторое время, занавески ещё колыхались от удара. Это произошло не задолго (дней за сорок) перед смертью деда, которая случилась неожиданно. Она, чаще всего всегда неожиданна. -  «Не знаете своего дня и часа»

Миша вырос, выучился, уехал служить. Через годы, стариков не стало. Дом стоял некоторое время пустой. Не понятно от чего, но, будучи бесхозным, он сгорел. Соседи говорили, что потом,  долго ночами со стороны дома на  черном пожарище слышали чей-то плач и всхлипы, но никого не было видно.

Прошло около сорок лет.  Миша поехал к другу детства и проездом заглянул в ту самую деревню. Прошел на место дома, «свежим взглядом» ещё раз всё получше рассмотреть. За домом, метров триста луг, в конце его маленькая речка, а сразу за ней почти вертикально высокий обрывистый песчаный берег, на верху молодой лесок. Оказалось, деревья, там, росли  на старом погосте. Получалось, что дом деда был к нему ближний. Имело ли это, какое значение или нет, не известно. Ребята в своё время в ту сторону никогда гулять не ходили, что там есть, не знали, а снизу вверх не видно.  Речушка маленькая пустая и не интересная. Все шли в другую сторону. Купаться, ловить рыбу – на большую реку, за земляникой - на вырубку, на высокий угор, за грибами, брусникой, черникой - в сосновый бор. 

По какому принципу «они» выбирают себе место жительства, сказать трудно. Даже предположить не возможно, так же, как нельзя понять, почему-то или иное место выбрали себе люди. Вроде бы ничего примечательного, а живут.  Всякий человек, или почти всякий, где его территория и «их» место пересекаются,  имеет личный опыт встреч.

Сказанное выше  - повествование очевидцев, некоторые из них живы и сегодня.

Media vita sumus in morte. (Посреди жизни умираем).

В середине жизни мы уже близки к смерти и подумать о вечном - надо иметь время!

Много ли знаем о мире, в котором живём?

Большинство скажет, что никогда в природе  не встречали ни каких зверей, которых видели в зоопарке». Это же не значит, что их нет вовсе. Что же говорить о другом, более…

Источник

12345  3.7 / 20 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Кому жить хорошо
Видео| вчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.