Вход

Двигатель

Долгосрочные последствия реформы образования

25 сентября 2018 в 23:46 | Емеля |Д. Таран | 2133 | 11

Что происходит с мозгом и мышлением человека, когда восприятие постоянно переключается со стимула на стимул. Как клиповость мышления проникает в учебники и стандарты образования. Как развить мышление ребенка, помочь ему перейти с животного на человеческий тип психики. Что случилось с образованием после реформы методики чтения 1968 года. Почему эта мина под образованием сработала именно в 90е годы. Как научить ребенка фильтровать поступающую информацию и правильно расставлять приоритеты. Что будет со страной, когда к власти придут дети торговцев. Как можно кардинально перестроить жизнь страны за несколько поколений обдуманных и правильных действий по воспитанию и образованию детей.

Источник

12345  4.67 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

11 комментариев

  • Vistal
    26 сентября 2018 в 12:19
           Кто как - а я в некотором восторге от этого мужчины. Ведь что он говорит - он говорит, что путем небольших усилий можно создать АРМИЮ ИНТЕРНЕТ - ГОВОРУНОВ, которая перебьёт все усилия западной пропаганды за последние 70 лет, при чём в достаточно короткие сроки - несколько лет.
             Меня он убеждает
    Ответить
    • Никто Vistal
      26 сентября 2018 в 18:16
      :) Да, меня тоже насмешил этот искатель финансирования для своих журналистских услуг по деланию бла-бла.
      Его понять, конечно можно. Выгнали с телевизора, теперь вот работу себе везде ищет.
      Клиповое сознание дополнительными клипами не исправить. На том же "Россия сегодня" говорящих голов и так хватает. Тут важно не количество, а совсем другое качество информационного материала, а также развитие воли у детей для того чтобы с ранних лет могли управлять своим вниманием, и волевым образом фокусироваться на полезных знаниях, а не на вирусной пропаганде.
      Ответить
      • Vistal Никто
        27 сентября 2018 в 09:02
        Но ведь он об этом же.
        Ответить
        • Никто Vistal
          27 сентября 2018 в 12:35
          Он о том чтобы "сравняться с той стороной" по количеству роликов и говорящих голов распостраненяющих альтернативную, "правильную" пропаганду. При этом Таран же еще ни одного ролика не сделал со смыслом, обычно его ролики получаются развлекательно-пропагандисткими. Эмоции нагнетаются, а смысла нет. Человек после ознакомления с такими роликами лучше не становится, ни в чему полезному не учится, не развивается. После просмотра его роликов остается лишь эмоциональная взбудораженность. Таких роликов предостаточно на той же "Россия сегодня".

          Я же считаю, что клиповое сознание дополнительными клипами не исправить. Если наркомана начать пичкать удвоенной порцией наркоты, то от этого он наркоманом быть не перестанет. На пропаганду надо отвечать не миллионами своих пропагандистских роликов с "нашими ценностями о пяти летах о любви к родине", а десятком или сотней полезных развивающих информационных материалов содержащих качественно отличную информацию. Которая будет НЕ развлекательно-пропагандистской перекодировкой детей под альтернативные ценности, а развивающей и обучающей детей знаниям о том как управлять собой, как развить свою волю, как несмотря на информационный мусор осваивать свой потенциал развития и становится Человеком. Эти учебные и развивающие учебники должны в том числе быть и такими чтобы после изучения их дети увидев очередной вирусный ролик не залипали у телефона, а сразу устойчиво распознавали в нем вредный информационный мусор. Эта развивающая и учебная информация совершенно не обязана быть роликами, а наоборот лучше если она будет в виде книги, учебника, задачника. Ведь клиповое сознание дополнительными клипами не исправить. Эти развивающие и учебные знания должны быть как работы ВП СССР только не для взрослых, а для детей. Для их создания журналисты и говорящие головы не нужны. Нужны педагоги и ученые. У ВП СССР была работа "Нам нужна иная школа" https://dotu.ru/2005/05/12/20050512-nam_nuzhna_inaya_shkola/. В ней много полезного было сказано по данному вопросу. Я вот про такое качественное отличие информационных материалов для детей.

          В настоящее время есть лишь один пример такого правильного информационного материала для детей: https://www.planet-kob.ru/articles/7918/kob-dlya-detei-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta
          Есть еще http://stalins-bukvar.ru, большинство сталинских учебников конечно лучше современных, но они устарели в том, что в них нет знаний КОБ.
          Ответить
          • Vistal Никто
            27 сентября 2018 в 16:30
                 Знаете, у меня нет впечатления пустопорожности роликов Дмитрия. Хуже того, он ставит задачу работы с теми подростками и детьми, которые уже поражены "клипоманией". Ну не помойку же их?! 
                  А вот упование на КОБ для детей...  Не должен быть этот источник единственным. Он сложный, этот источник.
            Ответить
            • Никто Vistal
              27 сентября 2018 в 17:52
              Ну, может, ролики Тарана и развивают кого-то, делают лучше, но уж точно не меня. Своим детям его ролики я бы давать также не стал бы. В последний своих выступления он вообще перешел на чернуху и даже МАТ.

              "которые уже поражены "клипоманией""
              Написав "клиповое сознание дополнительными клипами не исправить" и про необходимость "полезных развивающих информационных материалов содержащих качественно отличную информацию" я имел ввиду материалы именно для детей уже пораженных клиповым мышлением, чтобы исправить это мышление.

              "А вот упование на КОБ для детей... Он сложный, этот источник."
              Во-первых, в управленческих знаниях изложенных в КОБ нет ничего сложного. Век назад многие сложным считали чтение, письмо и счет до 100. Сейчас, это само собой разумеющийся минимум, осваиваемый в первом-втором классе. Также и управленческими знаниями должны владеть все дети, для того чтобы не было толпо-"элитарной" пирамиды. Управленчески неграмотным людям нет будущего.
              Сложны не управленческие знания изложенные в КОБ, а сложно жить по человечески, под диктатом совести, среди негодяев. Вот это сложно! Потому что невозможно построить справедливое общество состоящее из негодяев. https://www.youtube.com/watch?v=eUnEXQn1LvI&feature=youtu.be&t=3589
              Чтобы было проще жить по совести и чтобы можно было построить справедливое общество нужно самим становится Человеками и детям помогать становиться Человеками.

              И потом что вы имеете ввиду " Не должен быть этот источник единственным"? Вы знаете еще какую-то справедливую добронравную концепцию жизнеустройства кроме КОБ?
              Ответить
              • Vistal Никто
                27 сентября 2018 в 19:31
                      В дискуссии что просто, а что сложно нет середины. По вашему это просто, по моему - сложно - что обсуждать? Но замечу, что когда я спросил  В.М.Зазнобина, нельзя ли написать попроще, его ответом было: "Напишите !" 
                      Второе. Как здорово мы будем жить в справедливом обществе под диктатом совести - передать нельзя. Чё сейчас будем делать? Когда добрая половина населения упёрлось то ли в ТВ, то ли в смартфон? Дмитрий расчитывает именно на эту аудиторию - аудиторию функционально безграмотных людей. Я вас здесь покритикую :   "Век назад многие сложным считали чтение, письмо и счет до 100". Полюбопытствуйте на картину "Устный счёт" Богданова - Бельского. Это о наших предках и их сиволапотности. Вы в купе с вашими детьми решите задачку с картины? А ведь эта картина с натуры, известно изображённое место и имя учителя.
                       Третье. " Не должен быть этот источник единственным" - я имел ввиду, что на то "ВОДА МЁРТВАЯ" , что практика жизни шире, даже  в изложении авторов "Мёртвой воды". То есть, источником "живой воды" не будет только "Мёртвая", но более всего, развитие и корректировка (н-да) взглядов ВП. Уж в частностях - это абсолютно точно. Ну например - нет никакого энергоэквивалента валюты (могу доказать). Нет никакой теории суперсистем - есть несколько фраз, чуть больше, чем оглавление для книги на тему теории суперсистем - посмотрите сами. 
                      Как - то так  .:stuck_out_tongue_winking_eye:  
                Ответить
                • Никто Vistal
                  28 сентября 2018 в 03:08
                  Благодарю за ответ!
                  1. Говоря о простоте и сложности, я хотел сказать, что изучение ДОТУ и остальной части основ социологии гораздо проще, чем применять её на практике. Ведь КОБ предполагает изменение личности. Нужно волевым образом удерживать себя в человечном строе психики. Постоянно развиваться, осваивать генетически обусловленный потенциал развития, изучать толстые книги. При этом обычно приходится распрощаться с большинством друзей, сменить работу, а зачастую даже профессию. Для этого требуются долгие годы работы над собой. Поэтому применение концепции, конечно, трудно, как и любое развитие себя.

                  «когда я спросил В.М.Зазнобина, нельзя ли написать попроще, его ответом было: "Напишите !"» Сложность написания проще без утраты смысла в том, что написать надо так, чтобы было точно и понятно, как для физиков, так и для лириков. А основы социологии и так до ужаса занудные получились, как минимум треть содержания приходится читать наискосок. Если приводить больше примеров из физики, то лирикам будет менее понятно. А если увеличить лирических примеров, то физики перестанут понимать.

                  Вот конкретно в ДОТУ, думаю, можно было бы упростить понимание и применение на практике если бы её разделили на две части практическую и теоретическую.

                  В теоретической части описать и объяснить все понятия, триединство, строи психики, предиктор –корректор и пр. В принципе нынешняя ДОТУ годится в качестве теоретической части, особенно если в неё добавить ссылок на литературу, в которой те или иные понятия или явления описаны более обстоятельно.

                  А в практической части четко прописать последовательность действий, выполняемых для применения ДОТУ. Подготовка себя, настой на правильный строй, все этапы ПФУ, включая метод динамического программирования для выработки концепции управления и т.д. То есть на каждом этапе расписать, что и каким методом сейчас надо делать. На каждом этапе написать, как и откуда можно брать исходные для данного этапа данные и привести четкий перечень критериев для проверки правильности выполнения каждого этапа, ну и, конечно, везде сделать гиперссылки на теорию. Чтобы если что непонятно, то сразу можно было перейти в соответствующий раздел теоретической части и повторить теорию.

                  Думаю, что продвижение по практическому методическому пособию по применению ДОТУ с попутным изучением непонятных методов и понятий в теоретической части позволило бы упростить изучение и применение ДОТУ.

                  Величко говорил, что они несколько лет назад начинали делать какой-то задачник по ДОТУ, но я не знаю, в каком он у них состоянии.

                  2. «Чё сейчас будем делать? Когда добрая половина населения упёрлось то ли в ТВ, то ли в смартфон?» Становится самим Человеками и помогать становится Человеками детям, внукам, знакомым, друзьям и другим людям. Каждому на своем месте надо управлять миром вокруг себя, превращая его в царствие божье на земле. Каждый это делает как может. Таран вот ничего лучше не придумал, чем предложить наделать говорящих голов, для массового производства пропагандистских роликов сомнительного качества. Я считаю, что нужны правильные учебники для дополнительного обучения детей их родителями тем управленческим знаниям, которые они не получат в школе.

                  Задачка для устного счета порадовала. Спасибо, за несколько минут приятного счета. :blush: Дети еще дольше считали.

                  Сказав о сложности грамоты в 19м веке, я имел ввиду что в деревнях многие крестьяне были неграмотными, сложно им было писать, читать, крестиками расписывались. Понятное дело не из-за сложности самого начального образования, а из-за того, что их мало и плохо учили этому. Так же и сейчас управлять умеет лишь меньшинство, а взрослом возрасте ДОТУ освоить сложно, потому что в школах учили совсем другому. А для изживания толпо-«элитаризма» обязательно нужно чтобы все умели управлять в первою очередь собой, своим саморазвитием, а потом и всем остальным.

                  Сейчас, например, те кто умеет управлять живут гораздо лучше и интереснее тех, кто не умеет. Могут самостоятельно осваивать новые профессии, могут быстро продвигаться по карьерной лестнице, организовывать свой бизнес. Вот как правительство закрутит гайки окончательно с пенсиями, с налогами, с безработицей, с кризисами и народ оказавшись на грани вымирания по неволе начинает КОБ изучать, а кто не захочет тот вымрет, не выдержав давления факторов среды :(

                  3. Ну если кто-то сможет улучшить ДОТУ, это будет интересно, конечно. А то ухудшить, упростить, конкретизировать каждый может. А вот улучшить, еще больше обобщить, не потеряв эффективности и широты спектра применимости, это задача непростая. У ДОТУ имеется некоторая неполнота. Например, очень слабо раскрыта тема измерения и управления устойчивостью в смысле предсказуемости. Вообще ничего не сказано об управлении рисками, хотя везде написано про вероятности. Но эти аспекты легко нагуглить в классической литературе. В этом смысле десяток ссылок в соответствующих местах на дополнительную литературу не помешал бы.

                  «нет никакого энергоэквивалента валюты »
                  Да у валюты (фантиков) энергоэквивалента нет, потому что она ничем не обеспечена. Но в КОБ энергорубль вроде не для валют, а для упрощения расчета системы уравнений межотраслевого баланса по обеспечению демографически обусловленных потребностей всего человечества. Что не так с энергорублем применяемо для этой цели?

                  «Нет никакой теории суперсистем»
                  В социологии, в экономике, в психологии, в военном деле есть множество частных теорий, описывающих разные частные аспекты поведения тех или иных групп людей, а общей теории суперсистем нет. Есть модель, названная суперсистемой, на которой удобно проиллюстрировать, что такое иерархически наивысшее управление, освоение потенциала развития суперсистемы, бесструктурное управления, соборный интеллект, коллективные цели систем, входящих в суперсистему. Чем плохого то, что уже есть удобная общая модель суперсистем для иллюстрации выявленных закономерностей, но ещё нет общей теории суперсистем?
                  Ответить
                • Михаил Vistal
                  28 сентября 2018 в 08:49
                  Вы как никто правы. «Теория без практики — мертва, а практика без теории — слепа и глуха».
                  Ответить
  • Елена
    1 марта 2019 в 07:46
    Благодарю Вас, Дмитрий Таран! Как сейчас насущно менять эгоистическую модель отношения к миру на альтруистическую! Практически 90 % школьных учебников написаны для воспитания эгоистов-потребителей. А Жизненно необходимы альтруисты-творцы. И школьные учебники пора в переплавку, а некоторые -- под запрет как антипропаганду Российских и общечеловеческих ценностей. С уважением, Елена Королькова
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.