Вход

Двигатель

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Росгвардии

18 мая 2016 в 21:18 | Виктор |ТАСС | 1076 | 0

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии). Документы были внесены президентом РФ Владимиром Путиным 6 апреля — на следующий день после того, как глава государства объявил об учреждении новой силовой структуры.

В поддержку инициативы выступили 345 народных избранников, против — 14, воздержавшихся не было.

Суть инициативы

Согласно базовому законопроекту, Росгвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД.

«Гвардейцы», в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Предполагается, что Росгвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

Новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности (в настоящее время за это отвечает МВД России). Ранее выданные удостоверения частного охранника, лицензии на осуществление ЧОП, разрешения, лицензии, заключения, касающиеся оборота оружия и патронов к нему, будут признаваться действительными до окончания срока их действия.

Ключевые задачи

На войска национальной гвардии возлагается выполнение таких задач, как участие совместно с полицией в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также участие в борьбе с экстремизмом и в территориальной обороне РФ.

ʺСреди других задач Росгвардии — охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

«Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления», — подчеркивается в пояснительной записке. Руководство войсками Росгвардии будет осуществлять президент РФ, а управление ими — директор федеральной службы — главнокомандующий войсками национальной гвардии. 5 апреля на эту должность был назначен Виктор Золотов, который до этого занимал пост главнокомандующего Внутренними войсками МВД.

Позиция комитетов Госдумы

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате поддержать президентские инициативы. В рамках дискуссии зампред комитета Эрнест Валеев пояснил, что опасения относительно якобы чрезмерно широких полномочий военнослужащих Росгвардии являются необоснованными. В частности, полномочия национальной гвардии по проникновению в помещения, по применению физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия устанавливаются в «соответствии с теми полномочиями, которые были у органов внутренних дел в таких ситуациях», сказал парламентарий.

«Комитет считает, что создание войск национальной гвардии РФ будет способствовать укреплению национальной безопасности РФ, и рекомендует Госдуме принять законопроект в первом чтении», — говорится заключении комитета.
Председатель комитета Ирина Яровая заявила журналистам, что «национальная гвардия обеспечит качественно новый уровень противодействия современным угрозам, таким как терроризм, экстремизм, организованная преступность, а значит, обеспечит максимальную защиту жизни и безопасности граждан России».

В конце апреля президентские инициативы поддержал думский комитет по обороне, назначенный соисполнителем по подготовке документов. Тогда депутаты высказались за то, чтобы расширить право на применение огнестрельного орудия военнослужащими Росгвардии и, в частности, разрешить им стрелять в толпе для предотвращения теракта и освобождения заложников — по аналогии с нормой, уже реализованной в законе о ФСБ.
  

Подробнее на http://tass.ru/politika/3292600

Источник

12345  4.62 / 21 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.