Вход

Двигатель

Чеченские "дети, избитые ментами", грабили сирот

2 февраля 2013 в 17:09 | Емеля |Алексей Усов | 932 | 0

Кемеровское МВД публично ответило на жалобы матери чеченца, задержанного по обвинению в вымогательстве.

Раиса Маашева в видеожалобе главе Чечни Кадырову заявляла, что ее сыновей Хусейна и Анзора избила полиция, после задержания «ложно обвинив в вымогательстве»: «...Это ребенок, он перенес 4 операции», – охарактеризовала мать одного из фигурантов. В ответ областной главк раскрыл подробности уголовного дела «детей»: Анхор и Хусейн занимались вооруженным вымогательством пособий у сирот-студентов. Их взяли с поличным при очередном отъеме денег.

«Русский беспредел по отношению к чеченцам в Кемерово» – отозвались чеченские СМИ на публикацию в социальных сетях видеообращения чеченки, матери Хусейна и Анзора Маашевых, живущих в городе Мариинске Кемеровской области. Мать, и, вслед за ней, чеченские правозащитники обвиняли кемеровских полицейских в задержании и «фабрикации дела» о вымогательстве. А также в избиении. «Они избиты до такой степени, что у Анзора треснула щека, их ежедневно избивали на протяжении месяца... Спрашивали у Хусейна: «Ты чечен?» Когда он ответил: «Да, чечен», то начали его пинать в живот. Хусейн ребёнок, которому только исполнилось 18 лет, он перенёс четыре операции» – заявляет мать задержанного.

Про обстоятельства задержания братьев Маашевых эмоционально рассказывает глава правозащитной организации «Северо-Кавказский миротворческий центр» Асет Мальсагова: «Анзора догнали на трёх машинах сотрудники полиции с автоматами и камуфляжной форме, окружили, разбили все стёкла в машине, вытащили Анзора из салона, надели наручники, кинули его на асфальт и начали пинать. Далее увезли в отдел, и избиение было продолжено в кабинете № 50. После этого задержанного поместили в камеру предварительного заключения. Через два дня оформили арест на два месяца, обвинив в вымогательстве». Хусейна Маашева задержали на следующий день после брата. По данным полиции, «ребенок, перенесший 4 операции», ворвался в кабинет начальника угрозыска, угрожал, размахивал руками, повышал голос, кидался в драку. Был задержан на 12 суток, после чего присоединился к брату в камере и в деле о вымогательстве.

Видеообращение Раисы Маашевой вызвало немалый резонанс в Чечне. За «детей» вступились республиканские правозащитники и чеченцы-депутаты Госдумы.

Кемеровское МВД ответило на «письма матери» и защитникам прав чеченцев, цитатами из уголовного дела братьев Маашевых. «Дети» оказались вымогателями, со «специализацией» на пособиях, которые выплачиваются сиротам.

Сотрудники уголовного розыска отдела «Мариинский» с конца 2012 года начали проведение спецопераций по задержанию подозреваемых в систематических вымогательствах у студентов Мариинского аграрного техникума. «Большая часть пострадавших от преступной деятельности данной группы является выпускниками детских домов, сиротами, получающими социальные стипендии и пособия по утере кормильца» – приводит «Сиб.фм» заявление областного главка.

Группу, состоявшую из молодых людей 18-22 лет, взяли с поличным при передаче денег, а также изъяли у подозреваемых биты, ножи, пневматический пистолет.

Угрозыск привел пример преступной деятельности: три злоумышленника, в числе которых были братья Маашевы, отобрали у одного из сирот-инвалидов банковскую карту, на которую перечислялись соцпособия. Затем, угрожая пистолетом, заставили назвать им пин-код. Позже налётчики сняли все наличные с банковской карты – 5600 рублей.

В МВД подчеркнули, что у задержанных нет регистрации «на территории Российской Федерации».

По поводу обращения к Кадырову о «русском беспределе» в Кемерово, в МВД сообщили, что заявления матери подозреваемых и правозащитников были рассмотрены и признаны не соответствующими действительности.

Комментарии такие:

1. Мама оскорбила своего сына, назвав его ребенком. Чеченец уже в 5 лет – мужчина. Тем более в 18!

2. Мама и ее “дети” жутко подставили своих соплеменников своим позорным поведением

3. Мальчиков должен воспитывать отец (это касается всех национальностей)

4. До тех пор, пока преподавание “Къонахалла” (с условием, что Отечеством для Къонах является Россия, а не только Чечня!) не будет обязательным во всех чеченских школах и семьях, ночхи будут позориться, к нашему и вашему сожалению. Конкретно, 13-я заповедь звучит вот так:

13. Къонах не должен посягать на личное достоинство и честь других людей так же, как и на чужую собственность. При этом он должен быть снисходительным к слабостям и ошибкам других людей, но требовательным к самому себе.

Источник

12345  4.86 / 29 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.