Вход

Двигатель

Красиво жить не запретили

15 мая 2010 в 11:30 | Емеля |Виктор Грибачев | 826 | 0

Двенадцатого мая в Государственной Думе рассматривали поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на предметы роскоши, а также возможность введения прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц.

Законодательные поправки были заведомо обречены, поэтому рассматривали их недолго, после чего усилиями «Единой России» похоронили.

Суть предлагаемых изменений в НК проста и понятна. Часть депутатов решила, что за приобретение дорогих автомобилей, самолетов, вертолетов, яхт и катеров следует «доплатить». Для автомобилей стоимостью от двух до двадцати миллионов рублей ставка налога предлагалась в один процент от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 до 50 миллионов рублей – три процента, и для машин, которые оцениваются дороже 50 миллионов рублей – пять процентов.

Почему же эта законодательная инициатива не прошла? Формально – потому что комитет Госдумы по бюджету и налогам, который должен был предварительно рассмотреть инициативу, законопроекта не одобрил: появление нового сбора приведет к двойному налогообложению... Неформально – по причине явного нежелания исполнительной власти «щипать» владельцев роскоши, правительство регулярно заворачивает как законопроекты о введении прогрессивного подоходного налога, так и предложения о налоге на предметы роскоши. В январе фракция КПРФ, вносившая инициативу о введении прогрессивной шкалы, получила отзыв из кабинета министров за подписью вице-премьера Сергея Собянина. Ни одного аргумента против нет, но: «Правительство РФ законопроект не поддерживает».

В марте министр финансов Алексей Кудрин согласился, что расслоение по уровню доходов в российском обществе «выше, чем принято». Но плоскую шкалу налогообложения менять не следует, потому что в России, пояснил он, слабы как администрирование, так и работа правоохранительных органов. Тезис о невозможности собрать повышенные налоги с богатых сограждан появился в период введения 13-процентной плоской шкалы в 2001-м: дескать, «с барского плеча хоть шерсти клок».

Таким образом, за девять лет реформ и модернизации – что косвенно признал А. Кудрин – мы так и не создали системы, позволяющей полностью собрать налоги.

Странное дело. Ударно созидая «сколковско-силиконовую долину» по американской кальке, мы бежим от любых изменений в системе налогообложения состоятельных граждан по западному образцу. И не только по западному По случайному, видимо, совпадению накануне рассмотрения законопроектов в Госдуме правительство Украины объявило о намерении ввести налог на предметы роскоши: самолеты, вертолеты, яхты, дорогие автомобили и элитную недвижимость. Украинские чиновники уверены, что смогут тем самым увеличить доходную часть бюджета страны. При этом они нисколько не сомневаются в способностях мытарей сосчитать размер налога и заставить владельца «парохода» его заплатить. Правительство Армении в конце апреля заявило о готовности создать, совместно с депутатами, рабочую группу для разработки законопроекта, устанавливающего налог на роскошь. Министр финансов Армении заверил, что указанный вопрос весьма актуален.

Однако нам никто не указ. К тому же, при столь высокой плотности миллионеров и миллиардеров в России на один квадратный километр, легко получить массовое недовольство небедных людей...

В апреле в Британии ввели новую ставку подоходного налога: сотрудники компаний, зарабатывающие в год 150 тысяч фунтов – около 7 миллионов рублей - и выше, будут отчислять в бюджет страны подоходный налог в размере 50 процентов!

Некоторые субъекты налогообложения сильно разволновались, хотя лейбористы увеличили ставку всего лишь на пять процентов, с действовавших 45...

Даже сами наши инициаторы «перераспределения налогов» прекрасно понимают, как трудно это сделать. Хотя, естественно, ничего невозможного нет – если не считать жесткого сопротивления исполнительной власти. А вот наше общество – если не считать самой левой его части – к этой инициативе абсолютно безразлично. Нет, идея о том, что богатые должны платить больше со своих доходов, отторжения не вызывает. Однако крах многочисленных попыток ее реализовать довел многих из нас до состояния апатии: «Барин приедет, барин рассудит».

Американцы, с малолетства приученные верить в некие правила игры в демократию, преисполнены желания скальпировать своих богатых. Известные мантры власти «Перераспределение есть антиамериканский способ» и «Они эти деньги заработали» уже не действуют. Более того, кризис развенчал и главный миф капиталистического обустройства: якобы если обложить богатых дополнительной данью, то они сократят объемы своих инвестиций в экономику, соответственно вырастет безработица. Америка провела эксперимент по снижению налогов, после чего сократились вложения не только в промышленность, но даже и в сферу обслуживания. Они пошли на финансовые рынки, где деньги лишь делают деньги. В итоге, перед началом кризиса, 40 процентов доходов корпораций составляли прибыли от игры в «казино Уолл-стрит».

Сегодня американцы предлагают несколько способов, которые заставят их богатых сограждан платить. Удивительно простых.

Закрыть все оффшорные лазейки – потому что государственная казна по этой причине ежегодно недобирает около 100 миллиардов долларов в виде налогов. Ввести налог на финансовые спекуляции – как это делается при каждой сделке на Лондонской фондовой бирже. Дин Бейкер, со-директор вашингтонского Центра исследований экономической политики, уже сосчитал: это принесет, по самым минимальным подсчетам, опять же 100 миллиардов долларов в год. Добавить к этому налог на так называемые бонусы труженикам Уолл-стрит: некоторые горячие головы из американских законодателей предлагают ставку аж в 75 процентов, чтобы неповадно было так трогательно о себе заботиться. Совсем революционным предложением может считаться налог на пополнение фондов системы социального обеспечения: исходя из того, что богатые американцы обязаны любить и заботиться о своих бедных соотечественниках.

Но, как говорят сегодня, «оно нам надо»? У меня есть одно предположение насчет причин, по которым исполнительная власть отказывается «щипать» доходы богатых людей. Да, законопроект – при всех его плюсах и минусах – дает определение и стоимость «предметов роскоши», подпадающих под дополнительные налоги. Его можно обсуждать, корректировать.

Однако ведь только тронь эту проблему – возникнет неприятный вопрос, каким образом «предметы роскоши» в России становятся доступными людям очень бедным?

Действительно, как можно обкладывать дополнительными налогами, к примеру, покупку дорогостоящего автомобиля? Наоборот, давайте пожалеем их владельцев. В ноябре 2007-го в Москве угнали джип «Порше кайенн». В апреле 2008-го украли «БМВ-Экс 5». Уже другой «Порше кайенн» отобрали у владельца в июне прошлого года. В октябре воры позарились на «БМВ-Экс 6». Но сенсация приключилась месяцем позже: воры угнали гордость британского автопрома, машину «Бентли»!

Перечисленное – лишь небольшая выборка машин, украденных, как сообщили в правоохранительных органах,у наших безработных сограждан. Со стоимостью этих автомобилей каждый может ознакомиться в специализированных изданиях или в интернете. Значит, сегодня наши парламентарии поступают абсолютно правильно, отвергая предложенные поправки в Налоговый кодекс. Тем самым они демонстрируют свое гуманное отношение к несчастным российским безработным: как те смогут заплатить налоги на роскошь? Ну разве могут у них быть деньги?

«Зарубить» законопроекты без мотивировки куда легче, чем ответить на этот вопрос…

Источник

12345  5 / 1 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.