Двигатель

"Мы плохо понимаем, что в реальности происходит в Китае"

4 сентября 2018 в 09:14 | Емеля |Алексей Маслов | 2458 | 0
Ключи: Китай

Руководитель Школы востоковедения НИУ Высшей школы экономики, профессор Алексей Маслов, прочитал 27 июня в Москве блистательную лекцию о психологии китайских бизнесменов и о коммуникативном провале наших попыток построить с ними деловые отношения.

Доклад был сделан в рамках постоянно действующего Круглого стола «Проблемы менеджмента в XXI веке» Международной Академии менеджмента (Союза экспертов в области управления), академиком которой является Алексей Маслов.Алексей Маслов: «Мы плохо понимаем, что в реальности происходит в Китае»

Тема лекции выбрана с одной стороны произвольно – поскольку не привязана ни к какому новостному поводу, с другой стороны, то, что происходит в Китае само по себе новостной повод. Вне зависимости от сообщений информационных агентств – реальное положение дел в Поднебесной мистифицируется не только у нас, но во всем мире. Что происходит там в действительности скрыто от глаз западного человека даже в эпоху всеобщей цифровой открытости, распространения социальных сетей и прочей глобализации. И даже несмотря на всеобщее признание ведущей роли Китая в мировой экономике и скорого наступления ожидаемой всеми китайской глобальной гегемонии. Итак, что же мы знаем о Китае? Как вести с ними дела? На эти экзистенциальные вопросы нашего времени попытался ответить Алексей Маслов, который много времени проводит в этой стране, преподает китайским студентам, а также консультирует российских бизнесменов, желающих вести дела с китайцами.

Последнее получается очень плохо, впрочем, не только у россиян – мало кому из представителей западной цивилизации удавалось «приручить» китайского дракона.

- Очень часто туда приезжают бизнесмены и, получив, согласие, возможно, даже оформленное на бумаге, считают, что дело сделано. Но китайцы так не живут. И даже, если они согласились с вами в каких-то вопросах, это ровным счётом ничего не значит. Китайцы живут в мире перемен. Они вас не обманывают – они просто настроены следовать более интересному предложению, и, если оно появится, все договорённости пропали, - объясняет Маслов.

Академик называет это коррелятивным мышлением. Ещё одна особенность китайской психологии бизнеса – стратегемность мышления. Или – иными словами – особенность ведения переговоров с помощью тактики уловок и мягкой силы.

Круглый стол «Проблемы менеджмента в XXI веке»

- Китайцы умеют ждать. Они умеют ждать, пока чужой бизнес ослабеет.

Маслов привёл в пример несколько крупных поглощений китайцами западных корпораций или значительных долей в этих корпорациях за последний год. Все сделки, по его словам, были осуществлены именно в тот момент, когда у корпораций начали намечаться проблемы. Как рассказывает академик, китайские бизнесмены тщательно отслеживают, что происходит в интересуемых корпорациях и как только компания начинает «крениться» - делают предложение о покупке.

По словам российского академика, слово «да» в китайских наречиях отражает примерно 20 различных смыслов и не один из них н означает согласие.

«Слово «да» в китайских наречиях отражает примерно 20 различных смыслов и не один из них не означает согласие», - Алексей Маслов, ВШЭ

- Да, они говорят да, кивают, вроде бы соглашаются, но это из вежливости, это не означает, что они с вами согласны в том смысле в котором согласие понимаем мы, - поясняет Маслов.

Другим краеугольным элементом китайской культуры выступает матрица семьи. Речь о том, что, начиная бизнес, китайцы стремятся включить вас в семью, для них очень важно встроить вас в свою иерархию. Именно поэтому западному бизнесмену приходится тратить от шести до двенадцати месяцев на светские мероприятия – вести ни к чему не обязывающие и по выражению Маслова, «пустые» разговоры прежде, чем будут заключены какие-либо договорённости.

Маслов рассказал, что сегодня в Китае всё большую силу и влияние получает новое поколение менеджеров, которые не хотят быть верными старым традициям.

- По отношению к иностранному бизнесу эти менеджеры ведут себя куда более агрессивно и развязно, чем, англичане или американцы в голливудских фильмах. Надо понимать, что мы имеем дело уже с поколением предельно циничных и жёстких прагматиков.

Истоки такого поведения отчасти лежат в древней культуре Китая. Известно, что понятие культура для китайцев означает «китайская культура». Ещё Конфуций говорил, что к варварам – то есть к иностранцам – нельзя относиться, как к китайцам.

- Китайцы не боятся, что их культура исчезнет. Невозможно представить, чтобы в Китае появился свой Освальд Шпенглер и написал «Закат Европы». У них нет проблемы с мультикультурализмом и мигрантами.

Сегодня Поднебесная переживает кризис, который связан с тем, что прежняя модель кредитования планово-убыточных предприятий себя исчерпала. Экономический рост замедлился. Чтобы «оставаться на месте», Китаю необходимо агрессивно развиваться, проводя неоколониальную политику, поглощая бизнес в других странах и вывозя капитал оттуда. В Китае проблемы со старением населения, огромным внешним долгом, расслоением в доходах населения.

Источник

12345  4.39 / 18 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

  • Дмитрий
    15 сентября 2018 в 03:48
    хэ...и мы тоже. Китайские "товарищи" легко манипулируют и также легко игнорируют любые формальные (подписанные договора и соглашения) договорённости с теми сторона, в ком уверены, что с их стороны не будет ответки, который может принести им тот или иной ущерб.
    Вполне по "доктрине доктора" Конфуция...)
    Единственно, кто внушал им "страх и уважение" - И.В. Сталин и русский солдат Советской Армии.
    Ответить

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
4 октября в 19:22
Дмитрий
12 сентября в 12:42
Иван
12 сентября в 05:10
Агафонов
10 сентября в 17:53
Виктор Хохлачёв
2 сентября в 15:40
Агафонов
23 августа в 22:24
Виктор Хохлачёв
16 августа в 16:32
Агафонов
15 августа в 19:51
Дмитрий
14 августа в 10:26

Лента

Пирамиды, Трамп и пустыня Духа
Видео| 5 октября в 21:01
Декабристы и Русская Америка
Видео| 11 сентября в 13:50
Мечта и выморочный мрак
Статья| 5 сентября в 20:18
Паразитская мощность.
Видео| 15 августа в 08:54
М/ф "Межа" (Союзмультфильм, 1967)
Видео| 14 августа в 20:07
Причина из будущего
Статья| 12 августа в 21:22
Спартак и лично годные мужчины
Статья| 3 августа в 13:43
Тихая власть концепции
Видео| 28 июля в 12:05

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.