Двигатель

Под видом включения вузов в мировые рейтинги идет сбор информации о стратегическом развитии образовательной отрасли

24 мая 2018 в 23:35 | Емеля |Александр Щипков | 1624 | 0

«Рейтинги вузов важны и необходимы, но проводить их нужно не по американским, а по нашим собственным правилам и критериям, чтобы они соответствовали российским интересам», – заявил член Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, доктор политических наук Александр Щипков.

Комментируя в эфире телеканала «СПАС» вопрос о системе оценок высших учебных заведений в России и за рубежом, Александр Щипков отметил, что судить об уровне научной и учебной деятельности российских ВУЗов, опираясь на западные критерии, ошибочно.

Щипков отметил, что рейтинги могут составляться по-разному, но принцип их составления один: кто устанавливает правила, тот и будет стоять в этом рейтинге на первом месте. Кроме того, он привел в пример деятельность российского рейтингового агентства «RUR Agency», которое фактически является подструктурой западной медиакомпании “Thomson Reuters”. Для того, чтобы участвовать в западных рейтингах, все вузы России должны предоставлять полную информацию о своей научной, образовательной, финансовой деятельности, об уровне студентов, преподавателей, их научных и творческих планах и проектах. «То есть, некая западная структура под видом рейтинговой деятельности в постоянном режиме получает детальную информацию о динамике развития российского образования. Соответственно с помощью этой информации можно влиять на эту важную стратегическую отрасль России. Вообще-то, это называется сбором разведданных. Ситуация анекдотичная - вузы добровольно работают на сбор информации, отдают её в чужие руки и получают за это побрякушку в виде номера в очередном липовом рейтинге. Это напоминает мне колониальную практику обмена бус на золото и слоновую кость», – отметил Щипков.

Александр Щипков также заметил, что утверждение о «космополитичности» науки является ложным, поскольку ученые каждой страны, независимо от их политических убеждений, отстаивают, прежде всего, интересы своего государства. Национальные научные корпорации для решения какой-то проблемы вырабатывают свои собственные оценочные критерии и сами внутри своего научного сообщества определяют, что является открытием и достижением, а что - нет. Сами определяют, что является положительным результатом, а что - нет. Силовое навязывание чужих оценочных критериев тормозит развитие национальной науки. Силовое навязывание чужой административной системы тормозит развитие национального образования.

Щипков отметил, что Болонский процесс и западная наукометрия составляют единую стройную систему, которая может быть одновременно полезной для одного народа и вредоносной для другого. Член Общественной палаты РФ подчеркнул, что "в основе российской наукометрии должна лежать российская образовательная модель, которая будет приносить пользу российским гражданам".

Источник

12345  5 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Агафонов
29 апреля в 20:30 7
Емеля
10 апреля в 20:52 6
Агафонов
10 апреля в 18:41 1
Агафонов
7 апреля в 19:21 12
Андрей Старцев
27 марта в 13:54 25
Андрей Старцев
25 марта в 10:24 3
Агафонов
6 марта в 18:01 14
Агафонов
6 марта в 17:55 20

Лента

Матрица развода 2: Пол и Грех
Статья| 24 апреля в 20:37
О вписании проектов/сценариев
Видео| 11 апреля в 22:25
В.А. Ефимов о текущих событиях
Видео| 31 марта в 22:06
О вытеснении и вписании
Статья| 26 марта в 00:07
Пра Иканомику…
Статья| 25 марта в 21:01
Памяти Сталина
Статья| 5 марта в 22:05
День памяти.
Статья| 5 марта в 20:49
Чьих будешь?
Статья| 2 марта в 12:45
Осторожно: "СОИ"! ЛГБТ*-"жрецы"
Статья| 28 февраля в 20:02
Свободы сеятель пустынный. Окончание
Аналитика| 18 февраля в 14:06
Большой насос
Новость| 17 февраля в 18:39

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.