Вход

Двигатель

Авторы учебника истории для русских школьников назвали госпереворот в Киеве в 2014г. революцией

12 января 2018 в 10:51 | Емеля |АМХ | 1470 | 0

Авторы учебника истории «История России: начало XX — начало XXI века» для русских школьников назвали госпереворот в Киеве в 2014г. революцией:

Революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров.
https://www.infox.ru/news/251/social/society/191430-ucebnik-istorii-rf-gde-majdan-nazvan-revoluciej-otpravlen-na-ekspertizu

На это обратил внимание сенатор от Крыма Сергей Цеков, учебник уже отправлен на экспертизу.

Применение такой лживой терминологии переворачивает события с ног на голову, ведь революция — это коренное преобразование (переход от царизма к коммунизму и т.п.), а в Киеве у власти остались те же самые люди, что и были, при том же самом политическом строе. Только использование термина госпереворот наиболее адекватно отражает события 2014г. в Киеве, ведь фактически была разыграна кровавая инсценировка народного восстания, на фоне которой поменялись должности некоторых людей из одной и той же политической «элиты». Подробнее об этом см.статьи:

К примеру, видеоблогер Дмитрий Пучков прекрасно понимает и объясняет разницу между госпереворотом и революцией:

Никакой революции на Украине нет. Революция – это смена общественной формации. Была монархия – стала буржуазная республика. Это революция. Была буржуазная республика – на смену пришёл коммунизм. Это революция. На Украине ни о какой смене общественного строя речь не идёт. На Украине одна часть элиты успешно отгоняет от государственного корыта другую часть элиты. Это называется – государственный переворот. 
https://oper.ru/news/read.php?t=1051613380

Этот ролик является самым популярным на его канале, на момент написания этих строк у него 3,8 миллиона просмотров.

Наш президент неоднократно в массовой прессе популярно разжёвывал тем, кто «в танке», существо событий в Киеве:

Во‑первых, оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна – это антиконституционный переворот и вооружённый захват власти.
Зачем надо было поддерживать госпереворот на Украине? Я много раз об этом говорил: там сложная внутриполитическая ситуация и, скорее всего, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путём с помощью выборов пришла бы к власти. И всё. Мы работали бы с ними так же, как работали с властью, которая была до Президента Януковича. Нет, надо было довести обязательно до госпереворота, с жертвами, вызвать кровавые события, гражданскую войну, напугать русскоязычное население на юго-востоке Украины и в Крыму. Ради чего всё это?
Если бы в США захватили Белый дом, как бы это называлось? Госпереворот, или что? Или думаете они пришли туда, чтобы пол подмести?

То есть все исходные данные для изучения и понимания ситуации на Украине доступны, не нужно быть семи пядей во лбу чтобы их найти и понять даже обывателю, который бо́льшую часть времени тратит на не связанную с политикой работу. А уж авторам учебников истории не понимать разницы между лживым пропагандистским брендом «Революция достоинства» и правдивым «государственный переворот» — преступление.

Один из авторов учебника Олег Волобуев своей реакцией подтвердил, что он профнепригоден для написания учебников истории, поскольку не понимает существа важнейших политических и исторических явлений:

Есть словарь. Как в нём переводится слово “революция”? – “Переворот”. Они, наверное, хотят вставить слово “государственный переворот”. Ну, можно написать “государственный переворот”. Потому что политическая революция и есть госпереворот. Всякая политическая революция передаёт власть от одной группы политической элиты к другой группе. В данном случае в Киеве была передана власть, захвачена власть политической группой с сильными националистическими тенденциями, о чём там, в тексте учебника, говорится.
https://govoritmoskva.ru/news/147342/

Но и это не самое важное. Вот издательство «Дрофа» поясняет, какие экспертизы проходил данный учебник:

Дополнительная экспертиза всегда проводится независимо от издательства. Издательство никак не привлекается. Учебник - это авторский коллектив.

Либо учебник остаётся в перечне и используется в школах, либо Министерство образования уже на основании новых экспертиз решает, что его можно исключить.

Проводятся разные виды экспертиз. При первом включении учебника в перечень проводят научную, педагогическую и общественную экспертизы. Для учебников истории ещё проводят дополнительную экспертизу в профессиональных исторических обществах.

Понятно, что Министерство Образования должно пропускать каждый из учебников через множество квалифицированных экспертов. Вопрос: для чего нам вот эти, наверняка высокооплачиваемые экспертизы? Тысячи людей погибли на втором по размеру осколке большой русской цивилизации, Россия получила множество внешнеполитических и экономических проблем, а люди, которые пишут и оценивают исторические учебники с этими событиями, говорят что им без разницы, как эти учебники писать?

Если послушать так называемую «оппозицию», то нам рассказывают что в России Путин подобен царю с огромными полномочиями. Как же тогда учебники истории у нас пишут и проводят через Министерство Образования в противоречие с официальной политической позицией президента? Почему в учебники истории попадают антироссийские тезисы в поддержку кровавого переворота на Украине и оккупации Украины США и Евросоюзом?

Источник

12345  5 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.