Вход

Двигатель

Как правильно организовать питание ребенка?

23 октября 2017 в 20:26 | Александр |Александра Лепская | 1392 | 0

Когда ребенку исполнится годик, перед родителями встает ответственная задача, как правильно организовать питание ребенка. Им придется учитывать не только индивидуальные предпочтения малыша в пище, но и советы педиатров, диетологов, особенности организма крохи. Разберемся, с чего начать в этом непростом деле.

Какие продукты выбирать?

В год малыш уже познакомился с основными продуктами, присутствующими в рационе взрослого человека. Это и овощи, и фрукты, и мясо, и рыба, и даже сладости. И все же твердая пища ему пока дается с трудом: у ребенка в годик вырастает только 8 зубов (а порой и меньше), поэтому полноценно выполнять жевательную функцию они пока не могут. Мясо, рыбу, картофель и другие овощи мамочке еще 3-4 месяца придется измельчать в блендере до состояния кашицы.

К концу второго года жизни у крохи уже имеются все 20 зубов. К этому возрасту детей полностью переводят на «общий стол», но готовить им пищу все равно придется с учетом особенностей детского организма. Блюда не должны быть жирными, иметь острый вкус. При кулинарной обработке продуктов отдаем предпочтение варке, тушению, запеканию, приготовлению на пару.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются родители, - это выбор продуктов. Чем разнообразнее стол ребенка, тем больше полезных веществ для своего развития он получит.

Идеально, если соотношение белков, жиров и углеводов в меню малыша будет 1:1:4. Кроме того, требуются витамины и минералы.

Разберемся подробнее в основах детской диетологии.

Белки

Эти соединения присутствуют в молочных, мясных и рыбных продуктах, яйцах. Растительные белки есть в бобовых: горохе, фасоли, однако перевариваются они труднее, поэтому вводить их в детский рацион стоит после 3 лет.

Мясо и рыбу выбирайте нежирных сортов (индейка, курица, говядина, из рыбы – хек, минтай). А чтобы легче было их готовить, перекрутите на мясорубке в фарш, распределите заготовку на отдельные порции и спрячьте в морозилку. При необходимости всегда можно достать кусочек и приготовить суп или котлетку.

Молоко и кисломолочные продукты должны составлять большую часть белковой пищи. Предлагайте ребенку кефир, йогурт, молочные каши. Содержащийся в них кальций укрепляет мышцы и кости, а полезные бактерии формируют кишечную микрофлору.

Яйца – любимый продукт многих малышей. Легкий омлет, приготовленный на пару 2-3 раза в неделю, - отличный завтрак для растущего крохи. Кстати, белок яйца усваивается легче, чем желток, и реже вызывает аллергию.

Жиры

Они необходимы для получения энергии организмом. Жиры бывают растительные и животные. В рационе малыша отдавайте предпочтение растительным жирам, содержащимся в подсолнечном или оливковом масле, по желанию используйте арахисовое, ореховое, льняное.

Из животных жиров самым полезным продуктом для ребенка будет сливочное масло, но только не промышленного изготовления, а домашнее. Масло, которое мы покупаем в магазине, содержит пальмовые добавки и другие нежелательные для крохи компоненты. Жиры тоже должны составлять одну шестую часть от суточного рациона.

Углеводы

Эти соединения присутствуют в кашах, хлебе, картофеле. Поступая в организм, они быстро расщепляются и преобразуются в энергию. Поскольку малыши очень подвижные, углеводных продуктов в их рационе должно быть в 2 раза больше, чем жиров и белков, вместе взятых.

После года ребенок может потреблять любые каши, но самыми полезными из них считаются гречка, кукурузная крупа, пшено. Кроме углеводов, в них содержится много витаминов и минералов.

Свежую выпечку, печенье, пирожные детям стоит давать в ограниченном количестве. Сахар и дрожжи, содержащиеся в них, вредны для детского организма, поскольку это благодатная среда для роста болезнетворных грибков и бактерий.

Витамины и минералы

Без них невозможно формирование крепкого иммунитета. Как известно, эти соединения прячутся в овощах и фруктах, печени, морепродуктах.

Но поскольку дары моря и субпродукты тяжело перевариваются и противопоказаны малышам, делайте упор на овощи и фрукты. Свежие яблоки, груши, тыква, ягоды станут хорошим дополнением каш или десертов. Из кабачка, свеклы, картофеля можно приготовить супы, рагу, пюре.

А вот с красными «жильцами садов и огородов» нужно быть осторожнее. Это потенциальные аллергены, поэтому вводить их в рацион нужно малыми порциями, следя за реакцией организма крохи.

Ребенок в 3 года должен получать в день с пищей 1500 ккал, к 6 годам – 2000 ккал.

Что вредно для ребенка?

О том, какие продукты вредны для малышей, родители, наверное, догадываются. Речь идет о таких любимцах, как колбасы, гамбургеры, сладкие напитки, конфеты, пирожные и другие «вкусности».

Если кроха еще не успел познакомиться с ними, не спешите вести его в МакДональдс или совать в рот чупа-чупс, только чтобы не плакал. Леденцы разрушающе действуют на молочные зубы, а шипучие напитки растворяют зубную эмаль и отрицательно сказываются на работе ЖКТ.

С колбасами можно знакомить детей в 3 года, но не злоупотреблять этим продуктом. Если вы и решили побаловать чадо лакомым кусочком, пусть это будет качественный товар, с большим процентным содержанием мяса.

Правда, если в 6 лет и старше ребенок уже привык, что родители ежедневно балуют его то чипсами, то газировкой, отучить от вредной пищевой привычки будет трудно. И все же мы попробуем. Нам ведь нужен здоровый малыш?

  • Поговорите с крохой и объясните, почему эти продукты не стоит употреблять часто.
  • Представьте, что вы организуете проверку силы воли. Если ребенок сможет отказаться от пирожных и конфет, его ждет обещанный приз (приобретите ради такого дела игрушку, которую кроха уже не раз выпрашивал).
  • Приучайте делиться порцией вредных продуктов с окружающими, если уж совсем не получается изъять эту пищу из меню.

Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей здоровых людей. Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной.

Р. Шуман

Следуйте здравому смыслу в организации детского рациона, и, повзрослев, ребенок скажет вам «спасибо!» за крепкое здоровье и правильное отношение к еде.

Источник

12345  3.43 / 7 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.