Вход

Двигатель

Поддержите выпуск книги "Матрица ландшафта"

18 мая 2017 в 21:35 | Емеля |Евгений Чеснов | 1934 | 0

Здравствуйте, товарищи и соратники!

Суть дела кратко: 

После издания первой книги «Мера в урбанистике» дело не стояло на месте. Последние 2 года шла работа над реальным малоэтажным посёлком на большой территории. Проект уже согласован, посёлок сейчас строится. 

Важным результатом этой работы является практический опыт, который будет изложен во второй книге «Матрица ландшафта»

Главная идея книги — проектирование малоэтажного посёлка доступно каждому! Это будет практическое пособие, где простым и понятным языком будет рассказано КАК и ЧТО делать и в какой последовательности, чтобы спроектировать и построить посёлок своими силами. 

Книга будет полезна желающим создать свой посёлок, владельцам участков, архитекторам, строителям, градостроителям, инженерам, студентам архитектурных вузов; всем интересующимся вопросами урбанизации и развития территорий; полезна для тех, кто выбрал для себя жизнь в своём доме на своей земле, а не в бетонных коробках мегаполисов… 

Поддержите создание книги "Матрица ландшафта"!

 

Подробное описание: 

С января 2015г. по февраль 2017г. я в качестве главного архитектора проекта (ГАП) и руководителя отдела градостроительства и архитектуры создавал проект малоэтажного посёлка более 900 Га. Меня как инициатора и основного разработчика проекта «Малоэтажная планета» пригласили инвесторы и владельцы данной территории.

Буквально недавно, 1 марта 2017 г. созданный мной проект планировки территории (ППТ) успешно прошёл публичные слушания в администрации района.

В проекте была предоставлена уникальная возможность проверить на практике идеи и наработки, изложенные в первой пояснительной записке (ПЗ) «Мера в урбанистике».

В процессе работы над проектом посёлка многое было проверено, переосмыслено, откорректировано, приведено в соответствие с СП, ГрК РФ, РНГП, ПЗЗ, и т.д. Это было самое полное погружение в практику. Вся огромная территория, прежде всего, была пройдена в сапогах вдоль и поперёк — площадь около 10 квадратных километров. Наблюдение за ландшафтом осуществлялось на всём этапе проектирования в разные сезоны года и в разную погоду.

В частности, получен огромный опыт работы с данными по геодезии, геологии, гидрологии, гидрометеорологии, КПТ, ЗОУИТ и др. Изучен, освоен и проверен на практике большой массив информации по инженерной подготовке территории, трассировке дорог, градостроительному анализу территории, гидротехническим сооружениям, вертикальной планировке, подсчёту объёма земляных масс, инженерным сетям, благоустройству территории и т.д.

Сейчас, после завершения работы над проектом накопленный опыт и знания планирую с участием остальных участников творческого коллектива отразить во второй пояснительной записке, которая будет называться "Матрица ландшафта".

 Работа над первой пояснительной запиской «Мера в урбанистике» длилась 1,5 года (с 8 сент. 2010г. по 7 янв. 2012г.). Столь длительное время, потому что её создание происходило за счёт собственных средств и только во внерабочее время. В ущерб выходных, праздничных дней и отпусков.

Работа над второй пояснительной запиской была заявлена ещё 15 авг. 2012г. и начата сразу после опубликования второй модели поселения.

 Сейчас, когда свежи ещё знания и опыт, полученные в процессе работы над проектом посёлка, лучше продолжить работу над второй пояснительной запиской. И она уже будет качественно другая — больше практическое пособие (книга), чем ПЗ.

Для кого будет полезна книга «Матрица ландшафта» и на какие вопросы в ней будут ответы?: 

1). В первую очередь, для владельцев земельных участков площадью от нескольких соток до нескольких тысяч гектар:

- что означают эти замысловатые сокращения КПТ, ППТ, ПМТ, СРЗУ, СПОЗУ, ЗОУИТ, РНГП,  ПЗЗ, СП, ЗУ, МСК, ПГС, УГВ, НПУ, DWG, XML и т.п.?

- с чего и с каких документов начинать оформление участка, каких специалистов приглашать и к кому из них обращаться; а что, наоборот, можно сделать самостоятельно и в итоге съэкономить?

- какие критерии и детали учесть при выборе земельного участка — роза ветров, уклоны, экспозиция склонов, близость лесных массивов, водных объектов, инженерных сетей и др.?

- с  чего начинать освоение территории; необходимость инженерных изысканий и исследований?

- где найти в интернете в открытых источниках генеральный план территории, правила землепользования и застройки, региональный нормы градостроительного проектирования, а также — кадастровый план территории, зоны с особыми условиями использования территории (ограничения) и т.д.; какие существуют удобные интернет-сервисы для получения необходимой информации по земельному участку?

- применять пермакультуру на участке или нет? Особенности и подводные камни при создании водоёмов на земельном участке?

- как выбрать наилучшую территорию для будущего посёлка и как выстроить управление в нём?

- взаимосвязь планировки посёлка и социального климата в нём?

- и многое другое… 

2). Также для проектировщиков и специалистов по градостроительству — архитекторам, градостроителям, планировщикам, строителям, муниципальным служащим, градоначальникам, инженерам и др.:

- для тех, кто только учиться по этим профессиям или только начинает свою профессиональную деятельность в этой сфере будут даны рекомендации и советы — какие книги прочитать; какие компьютерные программы освоить, где найти для этого бесплатные обучающие материалы в интернете (книги, видео); что наоборот изучать не стоит, и чем можно смело пренебречь в освоении; как сделать элементарные задачи в компьютерных программах (с пошаговой инструкцией, вплоть до последовательности нажатия клавиш); как и где получить практический опыт по своей профессии?

- для тех, кто уже давно трудиться в этой профессиональный сфере будут полезны наработки и приёмы — как обойти «узкие» места и противоречия в законах и нормативах; как «прочитать» ландшафт территории и выявить планировочный каркас населённого пункта; как быстро и с помощью каких программ сделать градостроительный анализ территории и не только (также с пошаговой инструкцией); как организовать работу с компьютерными программами и без проблем подойти к выпуску градостроительной документации?

- и многое другое… 

3). И наконец, для всех, кто интересуется вопросами градостроительства и развития урбанизации с позиций истории, мировоззрения, механики происходящих процессов и т.д.:

- история и причины образования мегаполисов — как мы в большинстве своём оказались в них?

- как сквозными магистралями были загублены многие деревни в России?

- действительно ли градостроительное проектирование настолько сложно и что каждый может освоить самостоятельно в этой деятельности?

- взаимосвязь юридических законов, экономики и какое они оказывают влияние на формирование облика городов?

- какие ключевые решения больше всего повлияли на современный облик мегаполисов и все ли из них необратимы?

- как максимально обезопасить свою семью и здоровье детей от негативного давления мегаполиса?

- и так далее…

Если сейчас снова вернуться в стандартный режим и приняться за новую работу, то создание пояснительной записки придётся отложить. Её появление может снова затянуться на 1,5-2 года.

Поэтому родилась идея — с помощью вашей поддержки создать пояснительную записку «Матрица ландшафта» сейчас.

Для этого требуется 3-4 месяца времени и средства в размере 375 000 руб.

Эти денежные средства необходимы:

1). В первую очередь, для покупки более мощного процессора, видеокарты и оперативной памяти, чтобы открывать тяжёлые файлы по проекту и создавать на их основе иллюстрации к книге. Изначально файлы были созданы на мощном рабочем компьютере от компании и домашний компьютер с ними не справляется.

2). Средства также пойдут на покупку двух плагинов для создания 3d визуализации, необходимой для иллюстраций в книге; для покупки актуальной литературы по теме градостроительства и урбанизации для наполнения книги примерами и цитатами (книги по этой узкой теме чаще всего отсутствуют в интернете и в наличии только в книжных магазинах).

3). Дополнительно, если хватит собранных средств, планирую также совершить поездки по существующим посёлкам в Московском и в примыкающих регионах, чтобы собрать их практический опыт создания и жизни в посёлках.

4). Если удастся набрать средств больше указанного размера, то они пойдут на проверку текста корректором и разработку печатного макета книги для её последующего издания.

После создания пояснительной записки и её издания, она также, как и первая ПЗ, будет выложена в бесплатный доступ в электронном виде на сайте проекта www.lowriseplanet.net 

Заранее спасибо вам за участие и поддержку!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Евгений Чеснов

инициатор проекта «Малоэтажная планета».

Источник

12345  5 / 23 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.