Вход

Двигатель

Сетевой надзор: общественники составили список самых опасных пабликов "ВКонтакте"

14 апреля 2017 в 10:00 | Емеля | Анастасия Князева | 2035 | 0
Общественное движение «Молодые юристы России» проверило социальную сеть «ВКонтакте» на предмет сообществ, потенциально опасных для детей и подростков. Активисты проанализировали группы с числом подписчиков более 100 тыс. человек. Результаты проверки юристы направили в Роскомнадзор. Представители самих групп настаивают, что закон не нарушают. RT ознакомился с результатами проверки.

В 36% публикаций юристы, как они заявляют, обнаружили «призыв к применению насилия». По их мнению, данные сетевые паблики могут подпадать под 282 статью Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». В прошлом году на федеральном уровне по этой статье было рассмотрено 181 дело.

Кроме того, общественники обнаружили, что более половины постов популярных сообществ «ВКонтакте» содержат нецензурную лексику.

Активно обсуждаемая тема «призывов к суициду», напротив, была выявлена лишь в 1,5% публикаций, в числе которых так называемые околосуицидальные материалы. В них нет прямого призыва к самоубийству, но используются, например, такие выражения, как «я твой куратор», «синий кит» и прочее. Эти слова относятся к опасной игре, которая приобретает популярность среди подростков. Она распространилась в социальных сетях и заключается в выполнении заданий, которые могут угрожать жизни.

В некоторых группах публикуют порнографические материалы, романтизируют криминальный образ жизни, пропагандируют употребление наркотиков, алкоголя и табака.

Самые опасные

«По итогам работы составлен список самых опасных сообществ. В их число юристы включили «Чёткие приколы» (8 457 634 пользователя), «MDK» (7 736 071), «Убойный юмор» (6 312 167),«БОРЩ» (5 659 523), «Орлёнок» (2 417 861), «Институт благородных девиц» (3 287 835) и другие», — сообщается в документе МЮР, предоставленном RT.

Юристы направили официальное обращение в адрес руководителя Роскомнадзора Александра Жарова с просьбой провести проверку этих пабликов. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что «письмо от «Молодых юристов» получено». «Эксперты анализируют контент тех сообществ, на которые поступили жалобы. Заключения пока нет», — заявил он.

Тройная защита

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил, что исследование «Молодых юристов России» компания комментировать не будет. Он рассказал RT, какая защита от противоправного контента действует сейчас в соцсети.

«Во-первых, мы регулярно проводим собственный мониторинг сайта. Во-вторых, получаем сигналы от регулятора рынка — Роскомнадзора. И наконец, у наших пользователей есть возможность пожаловаться на любой тип информации, размещённой «ВКонтакте»: фото, видео, текст, паблик, страницу конкретного человека. Каждая такая жалоба рассматривается нашими модераторами. У них достаточно компетенции и опыта, чтобы разобраться, опасный ли это контент», — говорит Красников.

Внимание к деталям

Руководитель отдела образовательных проектов «Молодых юристов России», член Рособрнадзора Алексей Ковалёв сообщил RT, что главная цель этого мониторинга — обратить внимание общества на опасность большей части сетевого контента.

«У этого проекта нет цели закрыть какие-то группы «ВКонтакте». Гораздо важнее то, что юристы привлекают внимание крупных государственных структур к актуальной проблеме. Я считаю, что подросткам, молодёжи нужно создавать более положительный контент, который поможет им развиваться в правильном русле», — добавляет Ковалёв.

«Молодые юристы России» отметили, что на днях начали проводить мониторинг «Одноклассников». И уже совсем скоро появятся данные о количестве «опасных» групп и в этой социальной сети.

Скандальный «MDK»

«MDK» входит в тройку самых опасных групп, по мнению проводивших исследование юристов. Вместе с тем это один из самых популярных пабликов сети «ВКонтакте». В нём размещают в основном юмористические картинки и шутки, нередко непристойного содержания.

Генеральный директор «MDK» Роберто Панчвидзе заявил RT, что группа не нарушает законодательства. Он также не видит смысла в мониторинге групп соцсети.

«Мы подчиняемся Уголовному кодексу РФ, полностью его соблюдаем. Наши публикации не содержат опасной информации. Если сетевые сообщества призывают пользователей к действиям, угрожающим жизни, то «ВКонтакте» просто блокирует их. Поэтому дополнительно контролировать контент совсем не нужно», — говорит Панчвидзе.

А нецензурная лексика в сети — это, по его словам, вполне обычное явление, поскольку «интернет не является общественным местом, и запрещать здесь использовать мат неуместно».

Напомним, что в 2015 году суд выносил решение о блокировке страницы «MDK» после проверки сообщества сотрудниками петербургского Университета имени Герцена. Было установлено, что материалы, которые там публикуются, оскорбляют чувства верующих. Судом было вынесено решение о ликвидации группы. Тогда компания «Сарафанка», владелец паблика, попыталась оспорить заключение экспертов. Судебные тяжбы продолжаются до сих пор. В 2016 году Роскомнадзор блокировал «MDK», после чего была создана новая страница с аналогичным названием.

Полезнее пропагандировать культуру коммуникации

Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев считает, что исследование «Молодых юристов России» бессмысленно.

«Все и так знают, что в соцсетях есть опасные группы. С ними и так ведётся борьба. На мой взгляд, деятельность МЮР была бы намного полезнее, если бы они работали с молодёжью: пропагандировали культуру коммуникации, агитировали за здоровый образ жизни. Это гораздо лучше, чем просто поиск чего-то запрещённого», — пояснил Алексеев.

Он также думает, что очень глупо указывать на наличие ненормативной лексики в сети.

«Недавно было предложение приравнять мат к культурному наследию. Мы уже обсуждали вопрос о его запрете в интернете на площадке в Государственной думе. Тогда нам удалось объяснить, что блокировать такую лексику в соцсети просто невозможно», — сказал эксперт.

Запретный плод

Психолог, кандидат медицинских наук Олег Белый сообщил RT, что бороться с сообществами, пропагандирующими насилие и применение нецензурной лексики, бесполезно.

«Как лечить общество от таких опасных групп в социальных сетях? Думаю, этот вопрос равноценен следующему: как вылечить гангрену с помощью пластыря? Никак. Проблема популярности таких пабликов заключается в том, что молодёжь ищет там удовлетворение своих интересов, досуг. Всё, что имеет таинственный, угрожающий характер, является особо привлекательным для подростков», — считает врач.

По его мнению, дети зачастую обращаются к таким сообществам из-за недостатка внимания со стороны родителей.

«Многие мамы и папы думают, что они работают, приносят домой деньги, обеспечивают семейство, а уделять время своему чаду — это совсем необязательно. В итоге их дети ищут способы развлечься в сети», — говорит Белый.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Виталий Пашин согласен, что взрослые должны быть внимательнее к подрастающему поколению.

«Родителям нужно отслеживать, что ищут их дети в интернете, какие сетевые сообщества посещают. Более того, необходимо привязывать группы «ВКонтакте» к конкретному физическому лицу. Регистрация пабликов должна проходить официально, по паспорту гражданина. Человек должен понимать, что он может понести ответственность за нежелательный контент», — утверждает депутат.

Источник

12345  4.93 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.