Вход

Двигатель

Викиликс как угроза свободному Интернету

15 декабря 2010 в 20:29 | Емеля |Скотт Крейтон | 1096 | 0

«Величайшие лжецы изрекают и великую истину. Всё есть информация. Производи ее отбор и фильтрацию»

Скотт Крейтон / Scott Creighton, 11 декабря 2010 сайт «Глоубал Ресёч» - Global Research American Everyman

Еще немного информации о «герое» Джулиане Ассандже и Викиликс…

Викиликс стартовал в декабре 2006. [1] Довольно странно, что этому сайту для якобы «утечек» - то есть диссидентскому сайту - сразу же начали уделять огромное внимание такие издания как «Вашингтон пост» и журнал «Тайм», и даже Касс Санштейн, чиновник из нынешней администрации Обамы, как-то написавший доклад о «познавательном проникновении» в группы диссидентов для того, чтобы нацеливать их в направлении, выгодном для власть предержащих.

Статья в журнале TIME любопытна потому, что ее авторы изначально пытаются навязать нам то, как нужно воспринимать Викиликс – и это удивительно напоминает разъяснения Джорджа Буша-младшего, которые прозвучали сразу же после событий 11 сентября…

«К марту [2007] в качестве дерзкого коллективного эксперимента по предоставлению изобличающей информации в режиме «онлайн» станут доступными свыше 1 миллиона документов просочившихся из правительственных структур и корпораций Азии, Ближнего Востока, расположенных южнее Сахары стран Африки и бывшего Советского блока. Разумеется, он и будет таковым, если вы не сторонник каких-то теорий заговора, утверждающих, что Wikileaks.org может быть просто фасадом для ЦРУ или какого-то другого разведывательного агентства». – ТАЙМ, январь 2007 (выделение автора). [2] 

Вчитайтесь в эти слова и не забывайте, что эта статья была написана еще ДО первого большого «слива», который, согласно написанному, должен был произойти в марте 2007-го.

Так с какой же стати журнал ТАЙМ вообще стал бы писать о них, если они еще ничего не сделали? К тому же не будем проходить мимо этой восхитительной иронии: журнал ТАЙМ поёт хвалу сайту предполагаемых «утечек», который по идее должен вывести на чистую воду всевозможные «теории заговоров», и вместе с тем подговаривает читателей НЕ верить в разные дурацкие «теории заговоров», окружающие сам Викиликс. То есть, надо полагать, если ты веришь «правильным» теориям заговоров, с тобой всё будет в порядке… И это, конечно же, прекрасно стыкуется с заявлениями самого Джулиана Ассанджа по поводу 11 сентября… [3]

«Это будет не пара академических специалистов; Викиликс предоставит всему глобальному сообществу площадку для свободной дискуссии – чтобы безжалостно исследовать любой документ на надежность, правдоподобность, достоверность и фальсифицируемость», пишут организаторы сайта на страничке ЧАВО (FAQ) FAQ page. «Они смогут проинтерпретировать документы и разъяснить их значимость для общественности. Если какой-либо документ просочится от китайского правительства, вся общность китайских диссидентов будет иметь возможность свободно изучить и обсудить его…» - TIME Jan. 2007

Не следует забывать, что Викиликс первым делом начал целиться именно на Китай, а, как мы знаем из истории, типичные диссидентские движения внутри избираемых в качестве мишеней государств зачастую финансируются и обслуживаются через тайные операции ЦРУ. Поскольку Викиликс стартовал в качестве приглашающей стороны для китайских диссидентов, было бы логичным предположить, что, по крайней мере, часть из них состоит в связи с этим агентством. Но ситуация еще интереснее.

Кое-кому из вас, вероятно, уже известно, что перед самой премьерой Викиликс мировые раздведслужбы устроили свою премьеру – некий ресурс, основанный на «социальном сетевом сервисе» и получивший название «Интеллипедия». Наверное, некоторым из вас это покажется интересным…

«Располагая собственной версией поискового движка и онлайновой энциклопедией, разведывательное сообщество широкомасштабно продвигает эволюцию своего инструментария в коммерческий сектор, создавая при этом как выгоду, так и конфликты.

Этот новый инструментарий включает интегрированный поисковый движок – «Угл» (Oogle) и «Интеллипедию», одиозную утилиту для совместного использования разведслужбами данных на базе технологии социального программного обеспечения Вики» - GCN Sept. 2006

То есть мы видим, что в сентябре 2006 имеют место объединённые усилия разведывательного сообщества «загрузиться» на несколько новых программ типа «Педии» - одна из которых служит базой данных, а другая работает подобно поисковому движку Гугла. Тогда почему бы не быть и третьей [подобной программе]?

Джон Янг из «Криптоум» (хорошо известного и уважаемого разоблачающего сайта) в декабре 2006 года работал с Джулианом Ассанджем, и они тогда пытались «запустить всё это дело», так сказать. В конце концов, он пришел к некоему заключению относительно Викиликс и Ассанджа. Следующий абзац – из одного из последних электронных сообщений, которое Джон Янг направил Ассанджу, и которое он сделал достоянием общественности, как только пришел к своим заключениям.

«Все полученные сообщения были опубликованы. После первоначальной поддержки моё несогласие усиливалось, и проявились в последних сообщениях. Последней каплей стала сегодняшняя публикация, которую Ассандж оценивал в 5 млн.$ «сбора средств» – см. сообщения в конце. По моему определению – наряду с задержками в предоставлении общественности площадки для дискуссий и критического анализа, а также неспособностью предоставить на рассмотрение общественности убедительный пакет «слитых» документов – это стопроцентное свидетельство обмана. Именно такую тактику используют аферисты, политики и шпионы»… John Young, Dec. 2006

Может показаться, что у Джона Янга проблемы с независимой экспертизой технологии Викиликс… Заметьте, что в первую очередь и прежде всего журнал ТАЙМ воспевает в Викиликс? Лично мне кажется, что кто-то пытается «подправить текст».

То есть, похоже, «Тайм» и «Вашингтон пост» пришлось выступить со статьями в поддержку Викиликс потому, что кто-то вел «слив» информации и задавал вопросы [по поводу этого сайта], и этот маленький проект оказался на грани краха еще до своего «взлета». Возможно, в написании всей этой пропаганды им слегка помог один из первых партнеров Ассанджа по проекту… некий пиарщик, аффилированный с «Эй-Би-Си» и «Ньюс Корпз» Руперта Мёрдока…

(последующие 2 стр. цитат из переписки пропущены для краткости – Прим. перев.)

Если мы потеряем свободу Интернета из-за этой разборки, то мне, конечно же, хотелось бы, чтобы все мы чуть лучше понимали, из-за чего это произойдет.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Джона Янга спросили, в чем на его взгляд заключается главная суть программы Викиликс…

Янг: Это театрализованная операция. Частично убаюкивающая, частично испытывающая системы. Испытывающая реакцию общественности: «удастся ли нам выжать сцепление из киберугроз или нет», сработает вот это или нет? Потому что, как вы знаете, никто из-за этого не пострадал, и потому им за это ничего не предъявили… а потом будут и жертвы или что-то этакое произойдет… и в какой-то момент, когда эта кибервойна превратится в настоящую войну, мы это увидим, потому что [соответствующие] законы к тому времени уже будут подготовлены. Interview John Young

http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=22371

Дополнение от переводчика:

На респектабельном сайте http://www.veteranstoday.com ("ВетераныСегодня") опубликована статья с таким анонсом:

"Ранее в этом [2010] году Ассанж встречался в Женеве с официальными представителями Израиля и заключил с ними тайную сделку. Похоже, израильское правительство каким-то образом узнало или ожидало, что в числе документов, утечка которых состоится, содержится много сообщений, касающихся нападений Израиля на Ливан и Газу в 2006 и 2008-2009 гг. соответственно. Эти документы, источниками которых являлись в основном израильские дипмиссии в Тель-Авиве и Бейруте, были изъяты и вероятно уничтожены Ассанжем, который один знал пароль, позволявший открыть их, добавил источник".

http://www.veteranstoday.com/2010/12/08/wikileaks-struck-a-deal-with-israel-over-cable-leaks/

 


[1] - т.е. уже 4 года группку из нескольких человек вся армия ЦРУ и иже с ней найти и нейтрализовать не может (????)

[2] - http://www.wired.com/threatlevel/2007/01/wikileaks_spill/#more - в статье за 12 января 2007 по ссылке из статьи изложены соображения журналистки Куинн Нортон (Quinn Norton). «Документы из первой утечки слил киберпанкер Джон Янг, стоящий за сайтом «Криптоум» - предтечей Викиликс – это список агентов МИ-6, фотоснимки из тюрьмы Гуантанамо-Бэй вместе со списком заключенных.

Цитаты:

С САЙТА «КРИПТОУМ»:

«Пока это только пиар, нацеленный на еще больший пиар и доверчивых инвесторов. Никаких надежных сведений не считая одного документа, который возможно поддельный. Ложные утечки могут стать большим бизнесом…»

ПАРА ДРУГИХ КОММЕНТАРИЕВ:

«… по крайней мере на одном блоге говорится о том, что эта затея – ширма для Джорджа Сороса. Когда на следующей недели грянет бум в СМИ, мы выдвинем параллельные предложения многочисленным спонсорам. Кроме того, у нас есть утечка по Давосу с персональными данными на всех его участников. ».

«ЦРУ наверняка «проспонсируется» на 5 млн. $. Сорос, по-видимому, выступает в роли канала «черного нала» для диссидентских групп, занимающихся шантажом ради отступных и взяток. Может быть, в этом и состоит намерение Викиликс, поскольку пока что его поведение вписывается в такой трафарет. Если целью в том, чтобы ободрать ЦРУ, то я за то, чтобы поднять планку спонсорства до 100 млн.$ и выше… Китайские диссиденты – новое имя в общей массе – уже хорошо гребут бабло из закрытых фондов США и КНР – как и им подобные в бывших Советах, Африке и Южной Америке, внутри США, Великобритании и Европе, на Ближнем Востоке и в Кореях, - тех кто знает, как дурануть богатых-придурковатых мамулек-папулек. Трахнем их всех из солидарности».

[3] - цитирую Ассанжа по ссылке http://www.infowars.com/wikileaks-founder-julian-assange-is-annoyed-by-911-truth/ - «Меня постоянно злит, что людей уводят в сторону ложные теории заговоров, такие как 9/11, в то время как мы со всех сторон предоставляем свидетельства настоящих заговоров с целью войны или массированного финансовых афер».

Источник

12345  4.91 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.