Вход

Двигатель

Мультфильм "Богатырша": Сознательное вредительство или случайность?

3 февраля 2016 в 09:28 | Емеля |Велеслава Мищенко | 995 | 0

Для начала необходимо заметить, что данная сказка по русским мотивам была снята в Ереване, на студии Touch FX Animation Studio. Этот факт заранее прояснит многие моменты, которые могут показаться противоестественными и непонятными. Несмотря на фамилии русских актёров, которые озвучили героев “Богатырши”, все прочие имена в титрах исключительно армянские. А теперь ознакомимся с этим странным чудищем, выросшим на почве армянской фантазии на древнеславянскую тематику, которое претендует на умы и внимание наших детей.

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность? multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 1 603x255 custom Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Даже если закрыть глаза на топорную графику и анимацию, скучные диалоги и картонных героев, мультфильм  представляет собой яркий образ процесса деградации, который происходит сейчас в современном российском кинематографе. Интересную и необычную задумку превратили в глупый фарс и кривляние, в отвратительное передразнивание русского народного фольклора.

Сначала об откровенных логических нестыковках. Начинается история с пророчества волхва, который предсказал супругам, что их старший и средний сыновья станут славными витязями, но младший превзойдёт всех и спасёт землю от великой напасти. Оставим это нестреляющее ружьё на совести сценариста, ибо за весь фильм двое старших сыновей воеводы так и не стали великими воинами, а оказались откровенными трусами, врунами и увальнями. В связи с этим возникает вопрос, можно ли верить сумасшедшему старику, который не смог увидеть истинное будущее?

Разумный человек навряд ли сделает это, но, несмотря на здравый смысл, герои мультфильма свято уверовали в сказанное, да и то, что вместо обещанного сына родилась дочь, тоже никого не смутило. А о кощунственной возможности рождения третьего сына после дочки вообще никто не задумался. Поэтому односельчане покрыли эту семью позором, с полного согласия последней.

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 3 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Затем следует типичная история всеми презираемого ребёнка – со стороны соседей на девочку по имени Роса сыплются насмешки, оскорбления и издевательства. Узнав от матери о пророчестве, маленькая героиня вознамерилась стать тем самым спасителем родной земли. Увидев, как отец учит братьев, она захотела тренироваться с ними. Отец отказал, да и мать была против. Но отказ был совершён без каких-либо пояснений, ребёнку не потрудились адекватно объяснить, что мальчики и девочки отличаются друг от друга, и ратное дело – это не женская стезя.

В дальнейшем Роса, с бухты-барахты (а на самом деле потому, что просто так захотела), поверив в своё предназначение сразить Горыныча, не проявила никаких богатырских качеств. Самым благородным оказался лишь её порыв сражаться со Змеем (что в контексте мультфильма выглядит откровенной глупой девичьей выходкой) и впоследствии её предложение выдать себя за княжну. Не отличаясь ни воинскими умениями, ни банальной отвагой, она прибывает в осаждённый город, где встречает оставшихся в живых мужчин – ещё более жалкие пародии на воинов, на фоне которых она выглядит едва ли не Шварценеггером.

Больше всего поражает то, что при обилии взрослых в бой идут дети. Тот же самый отец Росы – могучий витязь Бориполк отсиживался дома, в то время как его малолетняя дочь ушла на войну. Видать, с точки зрения сценариста, кроме маленьких девочек на Руси и воевать больше некому…

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 4 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Предводитель русской рати, главный воевода по имени Воехват, оказался и вовсе откровенным японцем. Характерная одежда и черты лица, две катаны на поясе, чашка с саке в ладони, и тщательно соблюдаемый кодекс Бусидо – истинный самурай. Повторю ещё раз: самурай, командующий русским войском. Несчастный адмирал Макаров перевернулся бы в своём гробу…

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 5 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Изъявив желание сражаться, Роса отправилась на построение к князю. В окружении хлипких, одетых во что попало, жалких, качающихся на ветру представителей псевдо-мужского пола Роса вновь смотрится выгодно. Князь вопреки громкому титулу тоже не впечатлил – совершенно бесхарактерный, не очень умный тип, ещё и нянчится со своей дружиной, опасаясь их обидеть, словно юных девиц. Дочурку правителя сделали и вовсе типичной гламурной куклой, облаченной в подобие одеяний суб-культуры готов – высокий воротник и тёмная расцветка платья, только черепов не хватает. В общем, чем дальше сказка, тем картонней и уродливей герои.

Отважно согласившись подменить княжну и отправиться к дракону, героиня ведёт себя как сопливая девочка пяти лет – разводит слёзы, хотя замуж за Горыныча не собирается, и вообще, по идее, отправляется его убивать.

После налетевшего мрака и урагана Роса приходит в себя в замке дракона, но почему-то с платьем, аккуратно порванным выше середины бедра. В этакой эротичной мини-юбке она прощеголяет до конца мультфильма, пару раз сменив её на “доспехи”.

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 6 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Сомнительное торжество любви

Как водится в современных перевёрнутых сказках, Горыныч оказался вовсе не плохим драконом – деревни не жёг, людей не ел, города не разорял, да и вообще грозы боится, а те, кто утверждает обратное, лгуны.  Вся беда существования Змея заключена в его “растроении” личности, одна из которых не очень добродушная. После раскрытия душевных качеств всех трёх голов выясняется, что Змей Горыныч – это просто заколдованный царевич, которого можно расколдовать, если девица по доброй воле согласится выйти за него замуж. Причём неважно, что это будет за девица, и какими качествами будет обладать. Как выразился сам герой: “На моём месте и на кобылу согласишься”.

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 7 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Отдельно надо обратить внимание на концовку. В отзывах средний зритель часто сравнивает мультфильм с другой новинкой 2015 года. Что “Богатырша” – это, мол, этакий “Он – дракон” для маленьких. Это суждение ошибочно в корне, потому как есть разница между тем, чтобы выйти замуж за дракона по любви и собственному решению, как в фильме, либо выйти замуж за дракона лишь бы его не казнили. Тем более, что Горыныч, повторяю, говорил, что ему неважно кто будет его женой – лишь бы расколдоваться. Так что, на торжество любви концовка не тянет.

Но самое пугающее – это то, что уже можно говорить о появлении теперь уже и в российском кинематографе тенденции превращения зла (дракон) в добро. Во всех русских сказках Змей всегда олицетворял лютого недруга, архетипичный образ злодея, и выйти за него замуж, – это всё-равно, что стать на колени перед врагом отечества.

Отношения родителей и детей, женские и мужские образы

В отношениях “родители-дети” царит полное равнодушие, не считая княжеской дочки Догады, которая вертит отцом как хочет. Причём в конце она не была наказана за свою спесивость, и её поражение лишь обозначили потерей выгоды, ведь она сама упустила её и отказалась от заколдованного принца. Зло и зависть не наказываются, лишь остаются кусать локти до следующей удачной партии.

Узнав, что должна выйти замуж за Змея (хотя сама же на это и согласилась), героиня ведёт себя как истеричка, а не как дочь бравого воина (эта тенденция сохраняется на протяжении всего мультика), паникует, причитает как та самая пресловутая Догада. Налицо заезженный образ “блондинки”, который Роса поддерживает постоянно.

В конце, расколдовав царевича и увидев, что Догада не прочь опять выйти замуж за уже расколдованного принца, “спасительница земли русской” повела себя как базарная баба, пообещав покалечить княжну, если та ещё хоть раз глянет на её царевича.

Полное разрушение светлого женского образа. В мультике представлены три героини женского пола. Если Рогнеда, мать Росы, ведёт себя достойно, соответствующе своему полу, то её дочь на пару с княжеской выглядят как два сапога пара. Если в избалованной Догаде подобное поведение ещё можно как-то оправдать, то главной героине такого оправдания нет, ведь она задумана как положительный персонаж. Но, несмотря на позиционирование себя как богатыря и защитника, она непрестанно истерит и трусит; время от времени ещё и врёт.

Также налицо разрушение сильного мужского образа, образа хранителя мира и благополучия. Мужчины показаны хуже тряпок, все герои мужского пола выставлены нелепыми и хлипкими, не способными защитить Родину. Они показаны трусливыми, завистливыми, лживыми и злыми. При малейшей опасности они всё бросают и прячутся по тёмным углам. Единственный мужской персонаж, наделённый в мультфильме благородными качествами воина, – это японский самурай, на фоне которого наш витязь Борислав выглядит неотесанным поленом.

Насилие: В большинстве случаев лишь моральное давление, не считая жалких попыток создателей изобразить великую битву.

Алкоголь: Имеется пропаганда губительной взаимосвязи “алкоголь=норма”, а именно: в шатре воеводы-самурая на столе стоит японская водка. Услышав отказ героини от совместной чарки, он предаётся великому удивлению: “В первый раз вижу непьющего воина”.

Секс: На минуте 39:41 прежде чем рисунок “интеллигентной” головы Змея Горыныча оказался завершён, зрителю перед этим показали набросок, который недвусмысленно изображает обнажённое женское тело.

multfilm bogatyrsha soznatelnoe vreditelstvo ili sluchajnost 8 Мультфильм «Богатырша»: Сознательное вредительство или случайность?

Разумеется, подобное недопустимо в детской сказке. Также периодически наблюдается провокационное поведение Росы, которое выражается в жеманстве не по возрасту, время от времени нарочитом эротизме и завлекающих телодвижениях, больше присущих зрелым опытным сердцеедкам.

 Мораль:

Плюсы:

  • Задумка с использованием народного фольклора сама по себе хорошая.
  • Музыкальная озвучка (используются песни таких исполнителей как Аркона, или красивая песня Кати Новы “Девица”).
  • Героическая атмосфера (правда, ей всё и ограничивается).

На этом, пожалуй, и все плюсы. И то с натяжкой. Минусов не в пример больше:

  • Пропаганда уродливого феминизма.
  • Главная героиня практически не обладает положительными сторонами.
  • Высмеивание русской истории и русского народа.
  • Отсутствие логики в поведении персонажей.
  • В мультфильме не оказалось подвига, который картина обещает своим громким названием и описанием.
  • Плохая, откровенно неестественная “мёртвая” графика.
  • Скучные персонажи и глупые диалоги.
  • Тема морали вообще не затрагивается, по схеме “это так, потому что так задумал автор”.
  • Высмеивание реальных исторических богатырш, поляниц (в русских былинах поляницы – это женщины-воительницы), которых было мало, но они в отваге, благородстве и воинском умении не уступали мужчинам.

Источник

12345  4.76 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.