Вход

Двигатель

И снова Аватар: Взгляд Джеймса Кэмерона на историю США

11 августа 2015 в 07:44 | Емеля |Олег Ищущий | 2412 | 0

Со всей справедливостью одним из культовых фильмов начала 21 века можно назвать фильм Аватар Джеймса Кэмерона, снятый и показанный в 3D. Своим творением небезызвестный режиссёр, бесспорно, внёс новое слово в технологию создания качественного видеоряда, применив при производстве картины множество медийных инноваций. По этому поводу многие зрители, любители кино и эксперты обратили, прежде всего, своё внимание на качество картинки. Однако, помимо красивых спецэффектов, в Аватаре также присутствует не только неплохой сюжет, но и множество интересных и крайне важных смыслов.

Сюжет картины

Морской пехотинец по имени Джейк Салли получает серьёзное ранение во время военной операции в Венесуэлле,  в результате чего становится инвалидом и оказывается прикованным к креслу-коляске. Между тем, его брат Том Салли – учёный,  собирается отправиться на Пандору для исследований, но погибает при случайном уличном ограблении. Для Тома Салли на Пандоре изготавливают специальное тело – аватара, это тело построено на смеси ДНК человека, будущего носителя аватара, и местных пандоровских гуманоидов – народа Нави. Аватар  оказывается очень дорогостоящей разработкой, а поскольку Джейк и Салли – близнецы и имеют идентичное ДНК, то вполне естественно, что Джейку предлагают полететь на Пандору вместо его погибшего брата. Поскольку Джеку особо нечего терять и его ничего не держит на Земле, он соглашается на авантюру.

Выясняется, что на Пандоре люди занимаются не только исследованиями и научной деятельностью: скорее, наука – это лишь незначительная часть тех трудовых затрат, которые люди вкладывают в освоение новой планеты. А основная деятельность – это добыча ресурсов. Анаптаниум – новый ресурс, который представляет ценность для людей. Добычей анаптаниума занимается частная корпорация, которая, к тому же, содержит свою собственную наёмную армию, дабы усмирять не очень-то довольное местное население.

Джейку предлагают не только заниматься исследованиями, но и, тайком от своих научного руководителя Грэйс, пошпионить за местными «дикарями», изучить их слабые места с целью «понять, как их уговорить или навалять им, если упрутся». За эту работу Джейк получит возможность снова «ходить на своих ногах». Для него это оказывается неплохим подарком судьбы и, естественно, он соглашается работать на два фронта.

О смыслах и образах фильма «Аватар»

Сюжет Аватара как под копирку повторяет историю освоения Северо-американского континента. Нави – это те же самые индейцы, анаптаниум – новое золото. Вступив на новые земли,  люди как всегда решили, что они там хозяева, тем более недоразвитое племя местных гуманоидов не представляет никакой опасности для технократической цивилизации, паразитирующей во имя своего блага. Для бизнеса, построенного на принципе максимального извлечения прибыли, личной выгоды из всего и вся, не существует ничего святого. Местные жители, их обычаи, их культура, язык, святые места, воззрения на природу – это всё лишь мелкие преграды и трудности, это лишь помехи, не представляющие никакой ценности.

«Если что-то тебе нужно, объявляешь его врагом, а потом спокойно грабишь» – вот основная стратегия корпорации, работающей на Пандоре, озвученная устами Джейка Салли. Вам эта технология ничего не напоминает?! Ирак, где искали химическое оружие, Сирию, где искали химическое оружие, Иран, где искали ядерное оружие. А в контексте сегодняшнего дня анаптаниум – это «чёрное золото», ради которого Большой Брат пойдёт на что угодно.

Однако Джеймс Кэмерон придерживается другого мнения, и своё мнение он пытается донести через Джейка Салли и доктора Грэйс, противопоставляя этим двум героям типичного бизнесмена Паркера и закоренелого вояку полковника Майлза, который руководствуется всё тем же принципом: «Сильный пожирает слабого».

Все люди, оказавшиеся на Пандоре, кроме команды Грейс, настроены агрессивно по отношению к природе, местной флоре и фауне,  и природа отвечает им тем же: «Любая тварь, ползает она, летает или сидит в грязи, хочет тебя убить» – говорит полковник Майлз. В итоге вся природа, все живые существа объединяются в противостоянии незваным гостям. Но по ходу фильма мы начинаем понимать, что мир Пандоры куда более гармоничен, чем описывает Майлз, а местные жители умеют понимать и чувствовать эту гармонию. Вся жизнь на Пандоре может существовать как единое целое, всё имеет друг с другом «цахейло» (связь).

В итоге Джейк начинает осознавать, что мы со своими примитивными жизненными установками не имеем никакого права вмешиваться в этот мир, тем более разрушать его, а Грэйс стремится установить цахейло между нашими мирами и культурами, считая, что нам есть чему поучиться друг у друга.

Джейк Салли

Существует две версии фильма Аватар: обычная и расширенная режиссёрская версия. Режиссёрская версия более ярко раскрывает мотивацию Джейка поехать на Пандору, в ней есть кусок жизни Джейка на Земле после получения ранения. В мире цифрового хаоса, где «сильный пожирает слабого» и «бессмысленно искать справедливости», бывший морпех Джейк Салли, сослуживший неплохую службу своему государству, рисковавший своей жизнью ради него, при этом живущий на мизерную пенсию ветерана, оказывается никому ненужным.  Однако драка в баре с обидчиком неизвестной ему женщины, показывает, что Джейк всё же ищет справедливости. Для него приглашение на Пандору оказывается настоящим вторым шансом в новую жизнь, в жизнь, где его сон-мечта о свободе станет явью.

Общаясь с местными жителями, герой Джейка начинает меняться: меняется его мышление, отношение к вещам, деньгам и к самому образу счастливой жизни, он начинает понимать, что его прошлая жизнь на Земле, как и жизнь многих людей, лишена всякого смысла и наполнена ложными установками, целями и ценностями.

В одной из своих видеозаметок он так и говорит: «Они не отступят и не пойдут на сделки. За что? За дешёвое пиво? За джинсы? Нам нечего им предложить. Моя миссия – это пустая трата времени. Они не бросят свой дом…» Это видеообращение  – как очередная черта, за которой уже никогда не будет прежнего Джейка Салли. Из простого морпеха, который готов выполнить любой приказ, не задавая лишних вопросов, Джейк превращается в человека в полном смысле этого слова: теперь он готов взять на себя ответственность за жизни, теперь он готов на подвиг во спасение того, что ему дорого.

Доктор Грейс

Грейс – настоящий учёный, и верит в возможность дружбы между народами. Она цепляется за любую возможность заниматься наукой, пусть и под эгидой частной корпорации с корыстными целями, и, как любой учёный, она прекрасно понимает, что её научные достижения вполне могут быть использованы против народа Нави и планеты Пандоры. Но так как другой возможности заниматься научной деятельностью больше нет, Грейс хватается за эту соломинку, пытаясь попутно объяснить своим руководителям всю пагубность и неправильность выбранного ими пути покорения новой планеты. Но её старания оказываются тщетными – руководители не слышат её. Грейс остаётся только смириться с алчностью своих работодателей и продолжать делать всё возможное для защиты местной флоры и фауны, а также жителей Пандоры.

Очень похоже, что персонаж Грейс является прообразом самого Джеймса Кэмерона. Вероятно, именно таким он видит своё место в обществе, достигнувшем своего расцвета эксплуатируя другие народы.  Именно так он себя ощущает среди элиты, построившей свои золотые замки на костях других.  Через своё творчество, через свои творения Кэмерон нередко предпринимает попытки убедить высшее сословие Америки в ошибочности выбранного ими пути, но в тоже время он создаёт свои творения за счёт тех средств, которые ему предоставляет это высшее сословие, поэтому он не может своим хозяевам  диктовать свою точку зрения, противопоставить свою позицию, а вынужден хвататься за любую возможность продолжать свою деятельность. В таком же положении находится и Грейс.

Полковник Майлз

Это типичный военный, который заточен под боевые действия, он видит решение проблемы с племенем Нави лишь силовым путём. Для него мир делится на своих и чужих, и Нави с их культурой всегда будут для него чужими. Логика его жизни проста и прямолинейна: «Делай то, что приказывают, не задавай лишних вопросов и получай свои деньги».

Паркер

Это типичный бизнесмен, для которого единственное, что представляет ценность – это деньги.  Для него местные «дикари» – лишь угроза в достижении поставленной цели: добыча  и продажа анаптаниума. По его мнению,  программа «Аватар» – лишь средство решения проблемы с местными аборигенами дипломатическим путём, именно для этого затрачивались деньги на строительство школы.  Решение проблемы мирным путём отнюдь не говорит о человечности Паркера – это всего лишь очередной бизнес-расчёт: война куда дороже обойдётся, дешевле мирно убедить «аборигенов» уйти, хотя и не проще.

Итого:

Аватар – очень интересная аллегория от Джеймса Кэмерона, которая отражает не только события дней минувших, но некоторые явления в глобальной политике сегодняшнего дня. Джеймс Кэмерон наносит удар в самое сердце американской цивилизации, в её жизненные принципы: «сильный пожирает слабого», «живи за счёт других», «главное, чтобы у тебя всё было хорошо». Эти принципы – есть суть её архитектуры со всеми вытекающими отсюда последствиями: разжигание конфликтов не на своей территории, притеснение чернокожего населения, силовой путь решения мировых проблем, отсутствие какого-либо конструктивного диалога. Они привыкли, что они хозяева, а все остальные народы – лишь «аборигены», мелкая преграда на пути к добыче и потреблению мировых ресурсов и природных богатств. Это высказывание ни в коей мере не относится к простым жителям США, а относится к управленческим элитам, которые выросли и поднялись наверх, руководствуясь вышеозвученными принципами, ещё во времена освоения Северо-американского континента, убивая местных «дикарей» – индейцев и превращая чернокожих африканцев в своих рабов.

Джеймс Кэмерон предлагает другие пути: путь исследования, путь познания, путь взаимодействия культур.

И эти пути не должны служить средством для порабощения и последующей эксплуатации других народов, они должны помогать нам всем вместе преодолевать трудности. Такое взаимодействие культур очень хорошо продемонстрировано на примере обучения морпеха  Джейка Салли воинскому искусству в племени Амнтикая, которое позволяет ему изменить отношение к аборигенам Пандоры, а им, в свою очередь, изменить отношение к людям.

О трансгуманизме

Единственное, в чём можно упрекнуть фильм Аватар, так это в продвижении идеи трансгуманизма. Эта кинолента очень ярко и точно демонстрирует недостатки человечества, показывает, что человечество в его нынешнем состоянии, несёт зло. Добро, в свою очередь – народ Нави и люди, которые хоть изредка трансформируются, надевая новые тела, «аватары». Джейк Салли начинает меняться лишь тогда, когда с головой окунается в мир Пандоры в новом теле. От просмотра картины складывается впечатление, что сами люди хорошими быть не могут в принципе. Апофеозом идеи трансгуманизма становится полное перемещение сознания Джейка в новое тело, второе рождение в новом мире, в новом теле.

Примечательно, что и слоганом фильма является фраза «это новый мир», то есть Кэмерон не видит другого выхода из сложившейся ситуации на Земле, кроме полной трансформации человека в некую абсолютно новую сущность, обладающую совершенно иными телесными и физическими параметрами. Но всё же видится в этой идее трансгуманизма лишь некий камуфляж, маскирующий истинную историю Америки и «дикарей» Северо-американского континента. И, возможно, были причины для использования такого камуфляжа…

О кинопремиях

Фильм «Аватар» вышел в 2009 году, в 2010 году он выдвигался на премию «Оскар» по следующим номинациям:  лучший фильм,  лучший режиссёр (Джеймс Кэмерон),  лучший звук,  лучший монтаж,  лучший монтаж звука, лучший саундтрек,  лучшая работа оператора, лучшие декорации, лучшие визуальные эффекты.

Лишь за последние три номинации, а именно за лучшую работу оператора, лучшие декорации и лучшие визуальные эффекты, что бесспорно было гораздо лучше, чем у других претендентов, «Аватар» получил Оскара.

В номинации «Лучший фильм года» «Аватар» уступил фильму «Повелитель бури», который получил также премии за лучший сценарий и за лучшую режиссуру. «О чём этот фильм?» – спросят многие, так как не смотрели его. Фильм «Повелитель бури» о войне в Ираке, о тяжёлых буднях американских солдат и т.д. Главный герой фильма Джеймс – сапёр, который после военных операций предпочитает закрываться в своём вагончике и напиваться под тяжёлый трэш.  И вот этот фильм уступает Аватару в номинации ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ?!!

i-snova-avatar-vzglyad-dzhejmsa-kemerona-na-istoriyu-ssha-5

Для того чтобы узнать, что больше понравилось зрителям, достаточно посмотреть на кассовые сборы этих двух фильмов: Аватар только в США собрал 760 млн.$, Повелитель бури в мире собрал 32 млн.$.

Отчего так?! Почему цензоры и критики американской киноакадемии в упор не увидели в Аватаре лучшего фильма? Всё дело в идеологическом подтексте картин.

В фильме Повелитель Бури сапёр Джеймс – солдат, который не задаёт вопросов, а верно служит своему отечеству и поэтому герой, несмотря на то, что его государство совершает преступные действия в отношении другого государства, несмотря на то, что его государство – оккупант, который за свои корыстные интересы убивает мирное, ни в чём не повинное население.

В фильме Аватар морпех Джейк – совсем иной персонаж, человек, который после верного служения своему отечеству оказывается не просто в инвалидной коляске, но и к тому же никому не нужным. Технологии уже позволяют выполнить такую сложную операцию, и Джейк снова будет ходить, но государство по достоинству не оценило его героического поступка. Окунаясь в такую атмосферу, Джейк начинает понимать, что его государство не такое уж хорошее, как ему говорят по телевизору, и помимо того, что его государству наплевать на свой народ, ему тем более наплевать на другие народы и планеты. В разговоре с Джейком полковник  упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Обе эти страны в действительности богаты нефтью и прочими ресурсами. И уж явно не Венесуэлла и не Нигерия напали на США, а наоборот. Окончательно у Джейка открываются глаза на Пандоре, когда он видит всю ту же преступную деятельность корпораций своего государства по отношению к Нави и к природе планеты. Он видит, что люди нещадно используют богатства Пандоры, постепенно превращая вновь освоенную планету в свой привычный мир, убивая всё её своеобразие и уникальность. В итоге Джейк не хочет мириться с этим и отказывается выполнять преступные приказы своего руководства, возглавляет сопротивление племени Амантикая против варваров-иноземцев  – людей.

Вот таких вот два разных героя,  которые по своей сути являются абсолютной противоположностью друг друга. Вопрос: какой образ более выгоден элитам США? Кого они должны воспитать из своих сограждан? Кто должен стать примером для подражания: революционер, борец за справедливость Джейк Салли или бездумный исполнитель Джеймс, который просто выполняет приказы, не задавая вопросов? Вопрос был риторическим, и выбор глазами сильных мира сего очевиден: никому из них не нужны думающие искатели правды, нужны лишь послушные рабы.

Вот, собственно, поэтому Повелитель бури и получает Оскара за лучший фильм, ведь именно о нём теперь скажут, что этот «шедевр киноискусства» обошёл самого «Аватара».

Источник

12345  4.85 / 26 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.