Вход

Двигатель

Фильм "Перед классом": Будь собой и никогда не сдавайся!

1 июля 2015 в 10:03 | Емеля | Евгения Песенникова | 1898 | 0

Если ты готов, действительно готов быть полезным людям, если тебе хватает смелости при этом всегда оставаться собой, и если твоя цель достаточно высока, то всё обязательно получится, даже не сомневайся! Именно это утверждение можно вынести из истории про учителя с большой буквы «У», который твердо решил, что общественное мнение и насмешки – не повод предавать себя и отступать от мечты.

Фильм снят режиссером Питером Уэрнером в 2008 году. Очень радует, что картина основана на реальных событиях – это делает ее вдвойне мотивирующей и интересной. Главного героя – Брэда Коэна очень талантливо сыграл американский актер  Джеймс Уок.

Маленький Брэд Коэн – веселый жизнерадостный мальчишка, всегда выделялся из толпы: нервные тики и непроизвольное произнесение странных звуков – в медицине это называют синдромом Туретта. К сожалению, кроме мамы, всё окружение Брэда считает, что мальчик просто не умеет себя вести и издевается над обществом. Его воспринимают как непослушного бесшабашного сорванца, и все попытки ребёнка доказать, что он не может контролировать свои  тики, оборачиваются лишь очередным советом о смене психолога: «Может быть, мальчик бунтует из-за развода родителей…?» Даже родной отец с трудом терпит «выходки» сына, регулярно отчитывая его за плохое поведение. Но и  в таких условиях Брэд не становится озлобленным и обиженным жизнью человеком. Создатели фильма демонстрируют нам чудесного, не по годам мудрого мальчика с чистой душой, который всем бедам назло весело мчится на велосипеде наперегонки с младшим братом, играет в бейсбол, помогает маме и неустанно стремится к получению знаний, хотя даётся ему это гораздо труднее, чем остальным.

film-pered-klassom-bud-soboj-i-nikogda-ne-sdavajsya7

Попав в группу поддержки для людей с подобным недугом, Брэд видит лишь немощных, прячущихся трусов, но их пример заставляет мальчика сделать важные выводы: «Эти люди позволили своему синдрому взять верх, я не собираюсь когда-нибудь поступить так же!» – смело заявляет Брэд матери. Кстати, о маме главного героя. Хочется познакомиться с ней поближе, т.к. она является очень важным и положительным персонажем. Героиня подает пример истинного материнства, она не отчаивается и не складывает руки, хоть и воспитывает в одиночку двоих сыновей, один из которых так сильно отличается от других детей. Мама – единственный взрослый человек, который верит Брэду и стремится зрить в корень ситуации, она не слушает одинаковые умозаключения многочисленных психологов, а решает исследовать причину нервных тиков сына самостоятельно, и именно она находит ответ. Синдром Туретта… Мама Брэда всегда на стороне своего ребёнка, её любовь и вера  дают ему силы справиться со всеми трудностями этого необычного недуга. «Никогда не сдавайся!» – твердит она сыну, и сама неустанно следует этому девизу, оставаясь примером и поддержкой для своих детей.

Повзрослев и получив хорошее образование, главный герой переезжает в другой город с целью воплотить мечту всей жизни – устроиться учителем начальных классов. Но это, как мы понимаем, не так просто, ведь его синдром проявляется нарушением речи и мимики, а как можно учить детей, если ты не способен себя контролировать? Но у Брэда мнение другое, он считает, что детям вполне возможно объяснить ситуацию, и они обязательно поймут и примут необычного учителя. Герой проповедует нетрадиционный подход к обучению, он считает, что истинный педагог должен помочь ребенку учиться, даже если тот считается проблемным или неспособным: «Важно научить их быть самими собой, то есть выходить за края раскраски».

film-pered-klassom-bud-soboj-i-nikogda-ne-sdavajsya4

Проходя многочисленные собеседования с директорами школ, юноша проявляет себя как умный, образованный, ответственный специалист с прекрасным чувством юмора. Он вовсю шутит над своим недугом и без капли стыда и закомплексованности обсуждает этот вопрос с работодателем. Главный герой подает зрителю пример человека, способного всем своим разумом и душой верить в то дело, которое выбрал. «Быть учителем – это всё, что я хотел когда-либо делать!» – твердит Брэд. Но, как это часто бывает в жизни, люди боятся неизвестного, того, что не вписывается в общепринятые шаблоны: кому нужен учитель, пусть даже и талантливый, но вечно дергающийся и «лающий как собака»? Тем не менее, после длительных перипетий, вера и упорство главного героя всё же окупаются, он находит «свою» школу, где его принимают таким, какой он есть.

Хочется обратить внимание, на любовь и особый подход молодого учителя  к детям. В картине показана  чуткость Брэда к каждому своему маленькому ученику. Он готов оставаться после уроков, для того чтобы объяснить важность чтения книг проблемному мальчику Томасу. Он приглашает женщину-водителя на большом красном грузовике, чтобы заинтересовать ребят географией. Он общается и шутит с детьми, сохраняя при этом дисциплину. А дети в ответ уважают своего учителя и стремятся к знаниям – что может быть лучше?

film-pered-klassom-bud-soboj-i-nikogda-ne-sdavajsya

Следует отметить, что все герои картины «Перед классом» являются положительными, даже немного чёрствый отец Бреда по ходу фильма начинает слышать сына и раскрываться с новой стороны.

Вывод

Резюмируя, хочется процитировать главного героя: « Борьба с болезнью преподала мне самый ценный урок, который можно представить: ничему нельзя позволить остановить тебя на пути к мечте…»

Насилие: Нет.

Секс: Нет.

Наркотики: Нет.

Мораль: Очень жизнеутверждающий фильм, который  учит нас любить своё дело, ничего не бояться и никогда, ни при каких обстоятельствах не сдаваться, а также всегда быть собой и следовать за своим сердцем.

Источник

12345  4.64 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.