Вход

Двигатель

"Фокус": Блеск и романтика преступной жизни

25 марта 2015 в 10:30 | Емеля |Кирилл Озимко | 877 | 0

В феврале 2015 года во всех кинотеатрах бывшего СССР состоялась премьера голливудской комедии про мошенников «Фокус», главную роль в котором исполнил небезызвестный Уилл Смит.

В сюжете нет ничего особенного: обычная история «любви» (а скорее, секса и сотрудничества с целью мошенничества) между вором и девушкой, которая оказывается втянутой в нелегальный бизнес своим «избранником». Отношения становятся для них проблемой, когда обнаруживается, что романтика мешает их нечестному «бизнесу».

Прочитав описание, можно подумать, что это современная история а-ля «Бонни и Клайд» о парочке, которая живет на средства, украденные у честных людей, либо полученные вследствие разнообразных афер. Но при просмотре изначально безнравственный сюжет фильма «Фокус» обрастает новыми подробностями.

Во-первых, отношения героев в скором времени после знакомства приобретают интимный характер, что демонстрируется очень подробно и неоднократно в течение фильма, хотя не было ни одного разговора между героями ни о серьезных отношениях, ни о браке, ни о каких-либо планах на будущее. Отношения между мужчиной и женщиной сведены сугубо к сексу, совместным мошенническим аферам, а также к выпивке и вечеринкам. При этом создатели фильма показывают их вполне удовлетворенными и счастливыми людьми. Это пропаганда половых отношений «без обязательств».

fokus-blesk-i-romantika-prestupnoj-zhizni1

Во-вторых, главная героиня частенько показывается в полуголом виде, а также знакомится, флиртует и целуется с другими мужчинами с целью последующего их ограбления.

В-третьих, множество сцен с алкоголем.

В-четвертых, постоянные шуточки «ниже пояса».

И, наконец, самое главное, что поражает в фильме, – это романтизация мошеннического образа жизни. Фильм не учит зрителя, что так жить нельзя, что это опасно и аморально. Вместо этого главные герои обретают счастье в своем образе жизни. Главные герои не попадают за решетку, их совершенно не мучают угрызения совести, главная героиня, наоборот, с горящим взглядом вопрошает своего избранника: «Когда пойдем на большое дело?!». Воры и мошенники показаны не как вредоносный элемент общества, а как веселые, счастливые, романтичные люди.

fokus-blesk-i-romantika-prestupnoj-zhizni2

Так что непонятно, то ли главные герои положительные, то ли отрицательные. Но, исходя из того, что главные герои показаны в картине привлекательными, «модными», «успешными», и фильм заканчивается тем, что никто пойман не был, они остались на свободе, скорее, возникает мнение, что развратная парочка мошенников показана в фильме как положительные герои.

Чему учит?

Данный фильм вводит зрителя в заблуждение по поводу безнаказанности мошенничества, пропагандирует легкие внебрачные отношения, показывая, как герои счастливы, ведя такой образ жизни. Пропагандирует разврат и достижение материальной выгоды любыми средствами.

Насилие: Присутствует на протяжении почти всего фильма.

Секс: Присутствует между людьми, не находящимися ни в браке, ни в серьезных отношениях.

Наркотики: Многочисленные сцены употребления алкоголя главными и второстепенными персонажами.

Мораль: Человек должен жить честно, быть ориентированным на семейные ценности, жить по совести. А фильм, наоборот, показывает праздность и безответственность мошеннической жизни как нечто нормальное, как то, что приведет человека к счастью.

 В картине наблюдаются следующие признаки вредного фильма:

– В фильме подчёркнуто демонстрируется ценность личного успеха и преуспевания независимо от чистоплотности способа их достижения. Безнравственное или даже преступное поведение героев по сюжету либо остается безнаказанным, либо даже ведет к улучшению их жизни: получению признания, популярности, богатства и т.д.

– В фильме культивируется праздный образ жизни, пропагандируется идеал «жизнь — вечный праздник», политика избегания трудностей и достижения целей легким путем, без труда или даже обманом.

– В сюжете фильма пропагандируются ценности «ни к чему не обязывающих», так называемых «свободных» отношений, случайных связей, обязательности или просто одобряемости сексуальных отношений до брака, зрителю навязывается чрезмерная ценность половой жизни. Тем самым дискредитируется ценность самого института брака и семьи, целомудрия.

– В сюжете фильма присутствует явная или скрытая пропаганда/реклама употребления одурманивающих веществ (спиртного, наркотиков, сигарет), пропаганда нездорового образа жизни (приверженность фастфуду, клубному образу жизни, лени и др.) главным образом путем наделения положительных персонажей соответствующими вредными привычками.

– В фильме физическая сила и насилие демонстрируются как основной инструмент решения проблем и борьбы добра со злом; по сюжету агрессия получает одобрение со стороны окружающих; детализация и натуралистичность эпизодов насилия не соответствует жанру или возрастной классификации фильма.

–  В фильме прослеживается пропаганда исключительной важности красивого тела и внешности для достижения успеха, социального признания; навязывание медийных стереотипов красоты: чрезмерная худоба, культ моды и культ ухода за телом.

– В фильме используется подмена понятий и попытки убедить зрителя, что «чёрное – это белое», когда для обозначения порочных или социально-опасных явлений используются смягченные, нейтральные, «безоценочные» или даже оправдательные способы объяснения этих явлений.

– В фильме фактически отсутствуют положительные герои, чьи нравственные качества и нормы поведения могли бы служить примером для сопереживания и подражания.

– Положительный по сюжетному замыслу герой отличается низкой культурой речи: сквернословит, употребляет жаргонную речь, использует при обращении к другим клички и прозвища уничижительного, оскорбительного характера.

– В фильме присутствуют сцены, содержащие кадры псевдо-эротического характера, когда подробности интимной близости демонстрируются в избыточной мере с подчёркнуто неприкрытой детализацией.

Источник

12345  5 / 25 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.