Вход

Двигатель

Миром правят великие истории

2 февраля 2015 в 10:35 | Емеля |Татьяна | 1087 | 0

Недели две тому назад я поставила галочку - посмотрела в кинотеатре третью часть "Хоббита" фильм "Битва пяти воинств".

Как и ранее: зрелищно, масштабно, эпично. Для души - практически ничего. Заматеревший Орландо Блум никак не тянет на принца Леголоса, скорее на запутавшегося злодея, случайно оказавшегося на стороне светлых сил (уж больно злые у него глаза); любовь эльфийки и гнома вызывает странное почти физиологическое чувство отвращения, которое возникает вопреки всем ухищрениям авторов (главная романтическая линия трилогии), а эльфы ВДРУГ, но почему-то как раз очень ожидаемо становятся теми, кто они есть на самом деле - безразличными и холодными бессмертными, которым, в сущности, глубоко плевать на копошение таракашек людского племени.


Но я не о том хотела сказать.

Вернемся в год 2001-й.

Мировая премьера первой части трилогии  «Властелин колец: Братство кольца»состоялась 10 декабря 2001 года. Как правило, такие фильмы выходят под католическое Рождество. «Такие» - это значит "с чертовщинкой", что никак не вяжется с религиозными канонами. Замечу - это железная традиция фабрики иллюзий. Можно проверить хотя бы по "поттериане" - франшизе, победившей "кольца". Как отметил Андрей Ильич Фурсов "примитивная магия победила магию дохристианскую". (очень вольный пересказ) Но я опять отвлеклась :).

Итак, 2001-й - год Великой американской трагедии 11-го сентября.

Из описания фильма:
Тихая деревня, где живут хоббиты. Волшебник Гэндальф, придя на 111-й день рождения к своему старому другу Бильбо Бэггинсу, начинает вести разговор о кольце, которое Бильбо нашел много лет назад. Это кольцо принадлежало когда-то темному властителю Средиземья Саурону, и оно дает большую власть своему обладателю.

2001-й
11 сентября
111-ть лет

(11 марта 2011 года – дата Великого Японского Землетрясения).
Я ничего не хочу сказать. Просто слежу за символикой цифр.

5-го декабря 2002 года на экраны выходит вторая часть "Две твердыни"и только ленивый не находит параллелей в названии фильма с двумя башнями близнецами в Нью-Йорке.

1 декабря 2003 - мировая премьера 3-й части "Возвращение короля".Стержень сюжета - грандиозная и решающая битва "людей Запада" против главного персонифицированного Зла.  "Люди Запада" - это не форма речи. Именно так Арагорн, стоя перед вратами Мордора, обращается к своему воинству: За мной, люди Запада! Трепетные поклонники Толкина знают, что в Книге таких слов нет, хотя, безусловно, символический Запад и Восток там присутствуют.

К 2003-му году "все прогрессивное человечество" уже точно нарисовало своего врага. Его олицетворял довольно красивый мужчина-саудит Усама бен Ладен. По официальной версии, озвученной властями США, бен Ладен был убит 2 мая 2011 года. С ним история темная. Даже не будем говорить о том, о чем понятия не имеем. Но именно событие 9/11 дало возможность мировому гегемону демократии начать войну против очередного Сарумана (Иракская война20 марта 2003 по 15 декабря 2011 года[1]) — военный конфликт, начавшийся с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна.)

Помните первые слова трилогии?
Мир изменился...
И вступил в эпоху ВЕЛИКИХ АНТИРЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ВОЙН сил «добра» против сил «зла».

Объединенный Запад открыто выступил против Востока.

И снова вернемся в день сегодняшний.

"Хоббит". Премьера 28 ноября 2012 года.
Накал страстей уже не тот. Правда Галадриэль, Саруман и Гендальф за 10 лет почти не изменились (может действительно время не властно над магами?). На смену симпотяжке Фродо-Элайдже пришел Бильбо-Фримен. Считаю, что это хороший выбор. Мартин - хороший актер, к тому же англичанин. Но его игра теряется на фоне карколомных аттракционов. И если в "кольцах" шла речь о великолепном актерском ансамбле и созвездии персонажей, то в "хоббите" актерам не повезло. Они превратились в элементы компьютерной игры от режиссера профессионала. Но это детали.
Главное: сюжет крутится вокруг сокровищ Роковой горы. И когда герои ее достигают и главного Хранителя горы и ее богатств   - Дракона "случайно" убивает хоть и герой, но простой смертный, выясняется, что драконье золото - предмет нешуточного спора между несколькими группировками.


Вернусь к геополитике.
Иракская война уничтожила "дракона" Саддама Хусейна и иракское черное золото (нефть) полноводным потоком полилось в нужном победителям направлении.
Война в Ливии. Началась в феврале 2011 года. В результате был убит очередной «дракон» полковник и тиран Муаммар Каддафи. Сказочно богатая страна Магриба подверглась такому же разрушению как и Ирак. Уничтожен проект создания Великой Африканской реки, которая бы решала вопрос выживания для всей Северной Африки (главный стратегический ресурс будущего – питьевая вода).

Война в Сирии. Тут вышла неувязочка. Дракон еще жив, но над этим работают.

Неспокойно в королевстве Саудитов (нефть).

И все мы понимаем, на какой огромной территории разложил свои члены Дракон-Драконов!

Украина. Весной 2013 президент Виктор Янукович продает компаниям Шелл и Шеврон под разработки сланцевого газа некие Восточные территории. Но неожиданно этому решению противится местная криминальная элита. Возникает некрасивая ситуация. В ноябре поднимается Майдан.

В последнем «Хоббите» король гномов Торин, которого обуяла дикая алчность, таки сбрасывает с себя морок и принимает вызов коварного, но сильного врага. Хотя всех участников битвы на «хороших» и «плохих» можно разделить весьма условно. Одни «надто зверхні» /как эльфы/, другие постоянно хнычут, жалуются и просят соучастия в своей нелегкой доле /озерные люди/, третьи пришли за своей частью гномьего наследства /король пришлых гномов - брат Торина/, ну и четвертые и пятые – настоящее отребье – орки. Ну их можно понять – поживи в пещерах да пожуй трупье – зубы обязательно испортятся, и пищеварение, и цвет кожи! Бытие определяет сознание. Торин долго, мужественно и красиво умирает. Бильбо возвращается домой со своей долей (а это должна быть 1/13 часть громадного золотого запаса, но много ли унесет один хоббит?). Зло уходит куда-то до поры до времени на Восток и остается непонятно…

КАК ЖЕ ПОДЕЛИЛИ ЗОЛОТО?

Итак, трилогия, смыслом которой было объявление эпохи ВЕЛИКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЙН, уже вошла в наше сознание и там надежно закрепилась. Запасаемся попкорном, крупами, спичками, свечами и никому не открываем двери – не повторяйте ошибок Бильбо Беггинса! 

Шоу начинается!

Пост скриптум:

Все знают, что Д.Р.Р. Толкина так потрясла Первая Мировая, что он решил сублимировать свои переживания в творчестве. Наше время многие эксперты настойчиво сравнивают с 1914-м годом.

Источник

12345  4.47 / 19 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.