Вход

Двигатель

Как приручить дракона 2: Сказка повзрослела

24 сентября 2014 в 09:47 | Емеля |Дмитрий Раевский | 1222 | 0

Что такое настоящая смелость? Броситься в сокрушительный бой, сломя голову? Проявить спасительную осторожность? Или, может быть, попытаться поговорить и найти правильное, обоюдовыгодное решение проблемы, ведь иногда переговоры требуют куда больше силы воли и отваги, чем кровавая драка?

Ответ на эти вопросы, у каждого свой. В любом случае остается несомненным, что смелость — это нечто очень важное, похвальное и относящееся к категории «хорошо», в противоположность трусости, испокон веков подпадавшее под определение «плохо». И, конечно, как и все хорошее, смелость частенько воспевается в детских сказках и отображается в мультиках на примерах самых разных главных героев и героинь, которые, помимо нее, должны обладать целым рядом образцово-показательных качеств.

В этом смысле новая компьютерная анимация от режиссера Дина Деблуа «Как приручить дракона 2″ во-многом снята согласно канонам жанра. Она не только яркая, красивая и зрелищная, но и содержит целый свод прописных истин, которые должен узнать каждый ребенок, прежде чем вырастет и решит, что ему подходит, а что нет.

Мультфильм рассказывает о дружбе людей и драконов, которым предстоит вместе противостоять опасности порабощения всех драконов и установлении диктатуры одного из злодеев. Главный герой — благородный и очень смелый парень, которому удалось приручить дракона по имени Беззубик.

В то же время в отличие от первой части мультфильм уже стал не совсем детским и местами жестоким. Для детей в мультфильме осталось забавное поведение ярких и милых дракошек и положительные образы главных героев, всё остальное — больше для взрослой публики.

По отзывам тех, кто смотрел мультфильм в кинотеатре, дети в зале плакали, когда тонул Беззубик, когда убили белого дракона-вожака и отца главного героя Иккинга. Некоторых детей даже выводили из зала в слезах.

Кульминационный момент с убийством доброго белого дракона выглядит очень жестоко. Нам показали хорошего персонажа, мы успели его полюбить, мы успели им восхититься и на протяжении нескольких минут его убивают, демонстрируя зрителю, как зло побеждает добро. Взрослые могут адекватно отнестись к такому повороту событий (все-таки, это не финал фильма), но подобная сцена отнюдь не для детской психики, которая воспринимает все буквально.

Такой же шок вызывает и другая сцена, в которой погибает отец Иккинга. Зачем убили этого персонажа? Чтобы Иккинг стал вождём? Гораздо лучше было бы сделать, чтобы Иккинг сам, ещё немного повзрослев, принял на себя ответственность и звание вождя. К тому же отца убивают спустя некоторое время после встречи с давно пропавшей женой, что делает такой поворот ситуации крайне бессердчным.

Масла в огонь подливает и тот факт, что его убивает дракон Иккинга — Беззубик. Мы видим, как положительный персонаж совершает очень злой поступок (убийство), при этом по сюжету – он абсолютно невиновен, так как находился под гипнозом. Подобные сценарии – не для детской психики. Такие сложности не развивают мышление ребенка, а приводят к поверхностному бездумному восприятию.

 Для детей важно верить в сказку, в которой добро всегда побеждает зло, а добрые герои не умирают.

Не для детей и история главного злодея, который имеет все основания ненавидеть драконов, так как они убили его семью. Как и в другой сказке «Малефисента», сценаристы, добавляя в сюжет непростую историю отрицательного персонажа, предлагают юному зрителю «понять и простить» зло.

Кроме того в картине присутствуют сцены издевательства над животными. Главные герои играют овцами, как футбольным мячиком. Животные испытывают страх и ужас, но сами персонажи веселятся и получают удовольствие от игры, не обращая на эмоции животных никакого внимания. После просмотра подобных сцен (встречающихся во многих западных мультфильмах) дети начинают причинять боль животным, считая это нормальным и даже забавным.

В мультфильме создатели также решили обыграть половое созревание второстепенных героев — все влюблены в Забияку и пытаются строить с ней отношения, сама же героиня восхищается физической силой и проявляет по многих сценах мужской характер. По-взрослому показаны и отношения главного героя Иккинга и его девушки Астрид, которая ведет себя нескромно, может позволить себе ударить Иккинга, подталкивает его стать вождем племени. Сцена с поцелуем в конце фильма – тоже слишком откровенна для детского мультфильма с категорией 0+.

 Чему учит мультфильм «Как приручить дракона 2″?

 Главные герои в фильме демонстрируют храбрость, отвагу, доброту, дружелюбие, самоотверженность. Хорошо показаны взаимоотношения между родителями и детьми, есть в картине положительный образ матери.

Однако, несмотря на обилие правильных моделей поведения, сюжет картины, его драматичность, гибель положительных героев и обилие батальных сцен, не соответствуют жанру детской картины.

Насилие:  многочисленные драки и батальные сцены без демонстрации крови и жестокости

Наркотики:  нет

Секс: нет

Мораль: Будь смелым, добрым, и у тебя все получится

Детям просмотр мультфильма не рекомендуем. Взрослым и подросткам смотреть фильм можно, обращая внимание на выявленные недостатки картины.

Источник

12345  5 / 9 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.