Вход

Двигатель

Карты правду говорят

24 июня 2014 в 09:15 | Емеля |А.И.Агафонов | 881 | 0

Семь лет тому назад – в связи с демонстративными антироссийскими акциями, в т.ч., демонтажом памятников советским солдатам на Украине, в Эстонии и Польше - рассматривал сценаристику под условным названием «Бултыхаться и утонуть в балтийской луже» (напр., здесь http://fb.3project.info/index.php?showtopic=12961 ). Т.е., растратить оставшийся потенциал народа и государства в бесконечных конфликтах с соседями, вместо того, чтобы взять «Курс «Норд-Ост». Также условное обозначение сценаристики куда более перспективной, суть коей – в исправлении существующего катастрофического дисбаланса развития территорий России, перенаправлении ресурсов из двух буквально «центров» на Восток, за Урал, и на Север (см. по сей проблематике тексты Ю.В. Крупнова). Установлении, наконец, такого порядка в России, который позволил бы наладить процесс развития таким образом, чтобы у соседних народов возникло желание принять в оном активное участие, а не стремиться укусить побольнее всё ещё слабую великую державу да оторвать очередной кусок от чужого пирога.

В т.ч., я предупреждал:

«…Касательно восставления друг против друга «бабушки сибирской и бабушки украинской», а иными словами – ухудшения отношений между русским и украинским народами, замечу, что имеет место и таковая возможность, когда обработанные соответствующим образом «бабушки» будут клясть друг друга, не понимая, кто истинный виновник их страданий. Чтобы этого не происходило, нужно как можно скорее исправить существующее положение со средствами массовой информации»...

Однако же, по-прежнему довлеет порочная сценаристика; оную теперь уже точнее будет обозначить, как «Перерезать друг друга на Диком поле»… и все, слишком уж усердно потешающиеся над глупыми укропами-каклами и «голубыми» трусливыми европейцами, не различающие на Украине тех, кто действительно стремится избавиться от власти джидаев, и тех, кто на оную власть работает, в сей сценаристике – в большей или меньшей степени – но задействованы. Разумеется, по-прежнему же и СМРАД изо всех сил раздувают военный психоз и истерию.

К сожалению, даже те, кто наиболее трезво оценивает происходящее, порой склонны к весьма странным декларациям. Например, Александр Никитич Севастьянов, весьма досконально разобравший происходящие в последние четверть века в России процессы, установление и закрепление джидайского контроля над нашими ресурсами, прежде всего, вдруг – одобряя проведение национализации в Луганской и Донецкой народных республиках – говорит о повторной приватизации того, что должно быть там национализировано… Да под чей же контроль в таком случае попадёт вновь приватизированное, как не тех, чьи конгрессы активно работают и в России, и на Украине, и в США, и в Германии, и в … Африке (конечно же, есть и Африканский еврейский конгресс, региональная структура Всемирного еврейского конгресса, www.worldjewishcongress.org/ru/about )?!.

Если подняться над всем множеством частностей, коими изобилует происходящее в России/на Украине в последние полгода, то суть оного

– в успешном перенацеливании джидаями ресурсов Русского Мiра на войну, на уничтожение и разрушение, а не на развитие (т.е., дальнейшая успешная утилизация оных ресурсов);

- в дальнейшем и непреодолимом разобщении русских, славян - и эеров в целом;

- во взаимоуничтожении наиболее – если использовать терминологию Л.Н. Гумилёва – пассионарных представителей современного славянства…

И коль скоро таковое удаётся, значит - маловато Правды за ними/нами (а какая может быть правда, когда и там, и тут заправляют персоны … международной национальности; и пока так – всё будет не так)…

Предлагаю-таки немного отвлечься от обсуждений того, должна ли и войдёт ли Новороссия (возможно, вплоть до Киева) вновь в состав России или пока останется так… отдохнуть немного от теоретической и частично уже практической (соотношение сценаристики, описанной Аксёновым-Гинзбургом в «Острове Крым», и ныне реализуемой при участии Председателя Совмина Крыма другого Аксёнова – отдельная тема) перекройки карты бывшего СССР, обратившись к … карте СССР настоящего. Точнее – карте, изданной в СССР и изображающей его часть.

В одной из мастерских (ремонтных) у меня над столом висит большая карта Архангельской области и Ненецкого автономного округа, изданная ещё в апреле 1983-го. Почему ж я вдруг о ней заговорил?

Дело в том, что и весьма удалённые во времени «картёжные проблемы» способны вызывать не менее ожесточённые баталии – вот одна из них: https://vk.com/topic-3689368_5380111 ; от языка дедичей, поморской говори, «к картам» (предложенным в качестве доказательств достоверности излагаемого) перешли ещё два года назад, а от карт перешли на личности и личности оказались … так себе (среди них - выпускник С-Петербургского университета МВД, монархист – т.е., если быть последовательным, противник декларируемого демократического правового государства, каковое он обязан бы – как сотрудник правоохранительных органов - защищать и, что вполне логично, бесцеремонный – по причине полной анонимности… не знаю, как насчёт служебных-должностных полномочий-возможностей – таковые пока не установлены… нарушитель прав граждан сего государства).

Что важно, позиции граждан, яростно отрицающих древнейшие корни нашего Народа - корни, издревле произрастающие в той земле, что и поныне наша (а речь шла о полумифической чуди, каковую ряд исследователей относит к доисторическим пращурам славяно-русов), находятся по ту же сторону фронта, что и позиции … идеологов украинства. Не украинства в целом, каковое – в том числе - отстаивает и право на самобытность, точно так же, как и другие представители Русского Мiра, а антирусского, подчеркну, украинства – которое основой своею имеет вообще отрицание существования такового Мiра, отрицание существования Русского народа, заявляя оный не более, чем неким сбродом финно-угров и тюрков, водимых москалями и жидами. (Впрочем, в самом последнем представлении оные злейшие наши враги в немалой, увы, степени правы – оттого и не можем мы их усмирить.)

Полезно такового рода гражданам, поборникам некой - на сегодня уже более абстрактной, нежели действительной - «официальной» истории (непременно включающей пресловутую норманскую теорию со всеми вытекающими из неё прелестями) в том числе, таковую (как, впрочем, и многие иные, того же – «регионального» - рода) карту внимательно поразглядывать и над оной не торопясь поразмыслить.

Правую нижнюю четверть занимает врезка с картой архипелага Новая Земля. Масштаб оной – 1:4000000, тогда как общий масштаб – 1:1500000. Т.о., создаётся ошибочное визуальное представление о размерах Новой Земли – в сравнении с территорией области и округа архипелаг из двух островов выглядит не столь большим. Общее же представление таково: некая непримечательная пара островов, затерянная в бескрайних ледяных морях.

Если же мысленно наложить сей архипелаг – от мыса Желания до юго-западной оконечности его – на остальную часть карты, то оный закроет немалую часть нашей - огромной – области, а «в длину» – так и почти всю её. А чтобы получить представление о размерах территории Архангельской области, можно сопоставить оную с территориями крупнейших европейских стран.

Вместе с Новой Землёй (площадью 83 тыс кв км), Ненецким автономным округом (ок. 17,7 тыс кв км) и Землёй Франца-Иосифа (16 тыс кв км), территория нашей области составляет почти 590 тыс кв км. Что больше территорий Франции (547 тыс кв км) и Испании (ок. 505 тыс кв км), не говоря уж о Германии (357 тыс кв км)... и чуть меньше территории Украины (ок. 604 тыс кв км).

Ну а упомянутое же расстояние от северо-восточной оконечности Новой Земли до её крайней юго-западной точки в 925 км – будет чуток поболее, нежели – к примеру – расстояние между Москвой и Киевом, ок. 756 км.

К чему, то бишь, я?..

Новую Землю наши дедичи именовали Маткой. Нынешнее её название – уже от «второ» - скажем так - открывателей. А на память нам между двумя островами сей «новой» земли остался пролив Маточкин Шар. Звучит необычно-непонятно для современного уха: пролив и вдруг - шар, ныне отождествляемый прежде всего с геометрической фигурой, ограниченной сферой – цитирую Вики – «замкнутой поверхностью, геометрическим местом точек в пространстве, равноудалённых от данной точки, называемой центром сферы». Каковую сферу производят от древних греков и связь каковой с каббалистическими с[е]фирот[ами], составляющими Мирового Древа, «неясна» (Вики).

А также новоземельский же пролив Костин Шар и разделяющий остров Вайгач с материком, Югорский Шар…

В Словаре Даля слову «шар» - помимо привычного, «сферического», и упомянутого непривычного (морской пролив, проран [ныне уже вполне утраченное слово]) - даются такие толкования (Москва, Астрель-АСТ, т.4, с.1026):

слой, пласт или ряд;

скат кровли, замощённая покрытая плоскость;

вапа [также… утеряли], краска [«шаровая краска» - от «дикой» смеси сажи с мелом до серо-голубой]…

Есть и очень сходное по смыслу с проливом-прор[в]аном, из Сибири (видимо, изречённое теми же устами): шарабара/шарабаришка – плохие пожитки, одежонка и утварь (рвань, то есть, розная одёжа)…

Учёные же – те, что ярые враги воды ключевой, «объясняют» происхождение «шара-краски» неким тюркским sără… оные готовы всё русское и, шире, славянское вывесть из тюркского или финно-угорского (типичный пример их коллеги – чуть далее). Конечно же, и на Новой Земле некогда обитали тюркские племена… вперемежку с финно-уграми!..

Тем же, кто не боится пить ключевую воду, предложу сравнить разные огласовки корня ШР и их смысл: «шИрь» (бескрайнее), «шАр» (нечто ограниченное – в т.ч., берегами), «шОры» (ограничивающее-закрывающее)…

Видимо, также «в наследство» от более или менее давних времён остались названия мысов - Желания, Опасный, Сухой Нос, Северный и Южный Гусиные Носы, залив Ога, полуостров Гусиная Земля, остров Междушарский, губа Митюшиха… А вот Земля Франца-Иосифа тотально энглизирована – всё там земли-острова Георга (принца Уэльского), Александры (принцессы датской энд королевы Братанской) и прочие (в русской Википедии, кстати, размещена английская карта оной земли). Не говоря уж об омывающем берега и Новой Земли, и Земли Франца-Иосифа, и берега Кольские, Баренцевом море.

Посланец голландских купцов, Виллем Баренц фан-дер Схеллинг, в 1594-1596 гг. трижды проходил путь из Голландии до наших северных широт, до нынешнего Шпицбергена, каковой поморы именовали Грумантом. В первом плавании, капитаном одного из четырёх кораблей (цитирую «Поморскую мозаику» В.В. и Н.Б. Лисниченко, Архангельск, 2009 г., сс. 59-63), великий полярный исследователь Баренц «…достиг северной оконечности Новой Земли. … обнаружил поморское старинное становище, которое не погнушался тут же ограбить, «наивно» прихватив в становище шесть кулей ржаной муки»… В 1596-ом, в третьем плавании, в качестве обер-штурмана одного из двух кораблей, Баренц сотоварищи «открыли» Грумант, приняв его к тому же за … Гренландию; кстати, англичане «честь открытия» Груманта приписывают себе,- Виллоуби в 1553-ем… становища же поморов на сём острове появились ещё в первой половине XV века…

Да, так почему же поморы именовали огромный архипелаг именно так – Матка?

В.Л. Мартынов, доктор географических наук, профессор кафедры экономической географии РГПУ, сообщает ( http://belushka.ru/site/yadernyj-poligon/novaya-zemlya--voennaya-zemlya ): «По всей видимости, это название произошло от финно-угорского слова matka — путь»... какой знакомый ход мысли, не правда ли?!. Причём, ход странный до крайности: назвать острова «путём» - какой-то изощрённый кретинизм… кто угодно оным мог страдать и страдает по сию пору, но только не поморы, к разумности коих во времена ледовых экспедиций предъявлялись требования высочайшие. Такой же, примерно, кретинизм, как у части - неуклонно наращивающих свою незалежность - свидомых украинцев, дошедших уже до той с позволения сказать мысли, что главным их врагом является Россия, в коей обитает выше упомянутый агрессивный сброд, и что – соответственно – оную необходимо буквально стереть с лица Земли.

Есть, конечно, и более лояльное к нашей памяти толкование: мол, «матка» - значит, территория, обильная промысловыми зверями да птицами. Что, в общем-то, тоже довольно-таки странно – будто бы в сопоставлении с островами архипелага южные берега соответствующих морей были скудны!.. Про версию «в честь» компаса-«матки» (есть и такая!) я уж и не говорю.

А потому - Матка, что сохраняли поморы память о т. наз. доисторических ещё событиях, о древней прародине, северном континенте, Арктиде ли, Гиперборее ли… по мере же погружения его в океанические воды, его жители – древнейшие наши пращуры - переселялись в более южные края. И никаких, понимаешь, тюрков…

Ну а намного более позднее движение - переселенцев новгородских на северо-восток и восток – на той же самой карте вполне наглядно отражает название реки Вишеры, притока Камы, большей частью протекающей по территории Пермской области (также включаемой в Поморье), истоки же имеющей в бывшей Коми АССР (кстати, ныне – согласно переписи 2010 г. - в оной экс-АССР представителей народности коми/зырян проживает уже менее четверти от всего населения) – и, соответственно, селений в Новгородской области, в междуречье Волхова и Мсты: Малая Вишера (населением побольше) и Большая Вишера (населением поменьше – про сей парадокс, опять-таки, отдельный разговор)...

Источник

12345  4.27 / 15 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Решение кадровых проблем
Статья| сегодня в 19:12
Кому жить хорошо
Видео| вчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.