Вход

Двигатель

Петлюра – возмездие неминуемо…

8 мая 2014 в 00:08 | Емеля |Ибраев Геннадий Алимович | 825 | 0

25 мая 1926 года на углу улицы Расин и бульвара Сен-Мишель, что в Латинском квартале, недалеко от Сорбонны анархист Шалом Шварцбард застрелил бывшего Председателя украинской Директории Симона Петлюру.

Петлюра стоял у витрины книжного магазина. Шварцбард окликнул его. И начал стрелять. Две пули ушли в мостовую. Одна, последняя, застряла в стволе револьвера. Пять попали в цель. Петлюра скончался в больнице через несколько часов после покушения

 

Самуил Шварцбард, чьи родственники погибли во время погромов, а двоюродные сестры были изнасилованы, считал своим долгом отомстить за замученных евреев. Петлюра, по мнению Шалом-Самуэля, был одним из главных виновников погромов. Шварцбард подготовил покушение, но при первой встрече с Петлюрой не стал стрелять, поскольку Симон Васильевич был с женщиной. Во время второй встречи с Петлюрой тот был убит. При этом сам Шварцбард даже не пытался бежать и сразу сдался полиции. Несмотря на то, что отдельные представители украинской эмиграции объявили Шварцбарда большевистским агентом, во время процесса это не подтвердилось.

На защиту Шварцбада встали Ромен Ролан и Максим Горький. Потомки Адама Мицкевича отправляли в Париж письма в поддержку арестованного (Гончарок М. Век воли. Иерусалим, 1996. С. 91). На памятнике его отца, похороненного в Украине, по просьбе сына написали: «Твой сын Шалом отомстил за священную кровь святых братьев твоих и кровь мучеников всего еврейского народа» (Рассвет. 1926. 17 октября).

Следствие по делу Шварцбарда продолжалось свыше 16 месяцев.

Процесс Шварцбарда начался 18 октября, причем вход в судебный зал был закрыт тройным полицейским контролем. Перед зданием суда – огромная толпа желающих проникнуть в зал суда.

Интерес к этому делу велик не только потому, что убит один из виднейших и горячих «приверженцев Франции», каким являлся Петлюра времен – 1917-1919 гг. Петлюра не только был атаманом, но он призвал германские войска на Украину, где он в мае-ноябре 1919 г. возглавлял Директорию, а в период 1917-19 г. учинял еврейские погромы, грабил и тысячами вагонов экспортировал украинский хлеб и продукты.

Французский суд создает в обвинительном акте версию, будто убийство учинено на политической почве, что Петлюра, лежа на земле, просил пощади, но убийца стрелял в него лежащего. Эту версию всячески поддерживают эксперты буржуазного суда и бывшие министры Украины, которые сейчас дают свои показания.

Убийце – Шварцбарду грозит смертная казнь.

Шварцбард принял на себя полную ответственность за убийство Петлюры. Выступивший в качестве прокурора известный своей ненавистью к ССCP – Рейно и призванные им в свидетели видные представители белогвардейской эмиграции и украинские националисты стараются этот индивидуальный акт раздуть в политический процесс.

Свидетель обвинения Шульгин показывает, что Шварцбард убил Петлюру «по приказу Москвы». Шульгин заявляет, что Шварцбарда ошибочно считают идеалистом и мстителем за евреев. Это, по словам Шульгина, бессмыслица, ибо он просто агент ЧК даже не крупный.

Защитник Торрес заявляет: – «Когда Шварцбард дрался в мировой войне за Францию свидетель Шульгин был послом гетмана Скоропадского перед болгарским царем».

Далее Торрес требует представления доказательств, что Шварцбард является якобы большевиком или агентом ЧК.

Шульгин: – «У меня нет доказательств, я просто убежден в этом».

Гражданский истец Кампинши оглашает рекомендательные письма генералов Табуи и Фейдеберга, выданные ими Шульгину, в которых утверждается, что Петлюра был другом Франции.

В ответ на это Торрес оглашает письмо Петлюры к австрийскому и германскому правительствам. В этих письмах встречаются выражения как «дружественная нация», «слава Германии» и другие. Письма производят огромное впечатление в зале.

Свидетель обвинения Удовиченко показывает, что Петлюра был другом евреев и всегда боролся с погромами.

Защитник Торрес оглашает документ, из которого видно, что дивизия Удовиченко умертвила 100 евреев в Шаргороде в присутствии родных, при чем эти убийства сопровождались крайними жестокостями: у жертв вырывали языки, выкалывали глаза и пр. В зале сильный шум, свист и топот.

На шестой день процесса начался показаниями свидетеля защиты — председателя парижского комитета евреев — эмигранта Рувима Гринберга, который был командирован французским Красным Крестом на Украину после погромов. Подробно рассказывая о зверствах погромщиков, Гринберг, заявил, что, по общему мнению , во всех погромах был виновен Петлюра. То же заявил следующий свидетель защиты русский эмигрант адвокат Гольдштейн, бывший Председателем комиссии по расследованию погромов на Украине. Гринберг — сестра милосердия Проскуровской городской больницы, раненая во время погрома, рыдает рассказывая страшные подробности зверств. Шварцбард, его жена, находящаяся в публике и часть публики плачут. Показания свидетельницы производят на присяжных сильное впечатление.

При общем возбуждении Торрес заявляет: «Я горжусь, что защищаю Шварцбарда, убившего убийцу. Здесь, во Франции, находится лицо, часто упоминавшийся и виновное в погромах — это Деникин. Если бы на скамье подсудимых сидел убийца Деникина, я защищал бы его так же горячо, как убийцу Петлюры».

В зале сильнейшее движение. Свидетель Слиозберг говорит, что всякое движение Петлюровсих войск сопровождалось погромами. Он прерывает свои показания и плачет. Торрес задает Слиозбергу вопрос: «Вы правый кадет – враг большевиков скажите, большевик ли и агент ли ЧЕКА Шварцбард?». Слиозберг: – «Вот копии письма Бурцева, переданного вчера прокурору. Бурцев ручается, что Шварцбард никакого отношения и большевикам и ЧЕКА не имеет». Заявление Слиозберга производит сильное впечатление на присяжных, так как в Париже Бурцев достаточно известен, как заклятый враг большевизма.

Свидетель Чериковер показал, что «спасаясь от большевиков», он вывез с собой из Украины огромный архив о погромах на Украине и что изучив материалы, он убедился в ответственности Петлюры за погромы. Свидетель Сафра которого Торрес назвал кадетом, «бывшим капитаном русской армий», рассказывает об убийстве его сына, студента, петлюровцами в Киеве. Сафра в сильном возбуждении заявляет: «Если Петлюра не виновен, Шаповал не виновен, и все негодяи прячутся, то кто же тогда виновен? Я сам преследовал Петлюру, однако; не хотел убивать его, ибо смерть слишком большая честь для него. Я хотел отомстить ему так, чтобы он терпел мучения всю жизнь».

Когда адвокат Самуила Шварцбарда предложил прекратить допрос свидетелей, поскольку обстоятельства дела были и так ясны, с этим согласилась и противоположная сторона.

26 октября. Присяжные заседатели после 20-минутного совещания оправдали Шварцбарда.

Процесс над убийцей Петлюры активно освещался в европейской прессе

Фактически суд над Шварцбардом, стал единственным процессом, где защитники и обвинители Петлюры получили возможность высказать свои аргументы. Поэтому суд мог вынести непредвзятое решение. У защитников Самуила Шварцбарда не было оснований рассчитывать на юдофильство французов.

Приговор парижского суда по делу Шварцбарда был настолько обоснованным, что до сих пор, никто не пытался его опровергнуть. Во многих странах изучают материалы этого процесса, но в Украине они даже не изданы. Однако без их всестороннего обсуждения и анализа любая дискуссия по проблемам отношения Петлюры к еврейскому вопросу будет неполноценной.

Источник

12345  4.69 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.