Вход

Двигатель

Альтернативное мнение про "Окно в Европу"

18 августа 2010 в 23:09 | Емеля |Сергей Лисовский | 947 | 0
В Выборге завершился XVIII кинофестиваль «Окно Европу», итоги которого были подведены 14 августа. Мы публикуем мнение члена Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области Сергея Лисовского, который в течение нескольких дней находился на фестивале.

«Я искал смысл на этом фестивале. Хотел для себя понять, стало ли русское кино созидательным и полезным для общества. Ведь кино через образы должно формировать у человека идеалы, героику, любовь к стране, заботу о сохранении природы, пробуждать интерес к истории и решению проблем. Если этого нет, то с помощью кино можно вогнать общество в психологическую депрессию и развалить страну.

Я уверен, что кино во многом формирует нашу жизнь. Какое кино – такая и страна. И не нужно говорить обратное, что кино просто отображает происходящее.

В этом смысле, на фестивале «Окно в Европу» трудно было найти большую идею. Как отмечали сами представители жюри, многие фильмы были депрессивными, художественный уровень низкий. Нельзя винить в этом жюри, кинопродукты делают множество специалистов - сценаристы, режиссёры, актёры, операторы. Конечно, сказывается и общая ситуация безыдейности в России, когда всем всё до лампочки.

Отмечу, что на фестивале «Окно в Европу» не было ни одного экологического фильма! Хотя ситуация в мире и в России такова, что молчать об экологии просто невозможно! В сфере не игрового (документального) кино мне понравился фильм режиссёра Виктории Грудинской «Гремячинск. Заложники эпохи». Великолепный фильм, о проблемах малых городов России, о любви к Родине и своему краю! Пронзительный своей правдой фильм! Это дебют абсолютно искренней, красивой, молодой и умной девушки. Её бы нужно было поддержать. Но как-то удивительным образом жюри фестиваля не заметило талант и патриотизм. Мне кажется, это была ошибка жюри. На нашем Общественном экологическом совете при Губернаторе Ленинградской области мы разберём эту ситуацию и сами поздравим Викторию с дебютом.

Победителями игрового кино по конкурсу «Выборгский счет», разделив между собой 1 и 2 место, стали фильмы молодого режиссёра Романа Каримова «Неадекватные люди» и мэтра российского кино Станислава Говорухина «… В стиле JAZZ».

Эти два фильма по своему сюжету просты – житейская история о любви, современность, без особых проблем, брызги шампанского, счастливый конец. Как-то даже и говорить не о чем – всё хорошо. И роли хорошо исполнены. Настораживает только, что не было других фильмов, более талантливых, которые смогли рассказать всю правду о жизни нашего народа.

В фильме Станислава Говорухина мне очень не понравились сюжеты, которые рекламировали алкоголь и нездоровый образ жизни. Российскому кино нужно как-то избавляться от пропаганды табака, алкоголя и наркотиков. Нужны новые положительные герои – не курящие и не пьющие, живущие в гармонии с природой и делающие для страны свои героические поступки. Иначе, Россия перестанет существовать как государство, нас уничтожат, нас сотрут с лица земли, мы перестанем существовать как единый народ, как суперэтнос, как цивилизация.

Можно ли сказать, что фестиваль «Окно в Европу» провалился? Нет, нельзя. Там были интересные дискуссии. Участники рассуждали о будущем российского кино. Были интересные мнения, в том числе и о глобальных проблемах человечества. От идеи – до её воплощения большое расстояние, но идти к нему нужно».

Источник

12345  5 / 10 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.