Вход

Двигатель

Нам доверено заботиться о земле

24 апреля 2010 в 00:00 | Емеля |Сергей Лисовский | 1064 | 0

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет является старейшим аграрным ВУЗом страны. За более чем столетнюю историю он превратился в мощный научно-образовательный комплекс, ведущий подготовку специалистов и проводящий научные исследования по шести отраслям науки (техническим, экономическим, сельскохозяйственным, биологическим, химическим и философским). В университете реализуется подготовка по образовательным программам ВПО, объединенным в 9 укрупненных групп специальностей (УГС), большинство которых развивается на базе научных школ, имеющих мировую известность.

Сегодня устойчивое развитие агропромышленного комплекса по инновационной модели предусматривает постоянный приток квалифицированных молодых специалистов. На это нацеливает и Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, недавно утвержденная Указом Президента РФ.

Опыт Санкт-Петербургского государственного аграрного университета показывает, что эффективность подготовки таких специалистов во многом зависит от ориентации молодежи на реальную экономику, от той начальной профессиональной подготовки, которую юноши и девушки получают еще в своей школе.

Эта позиция Аграрного университета получила поддержку в Комитете по общему и профессиональному образованию Ленинградской области, специалисты которого предложили программу сотрудничества вуза с общеобразовательными учреждениями региона. Эта программа начала успешно осуществляться в 2009 году и продолжилась в 2010 году.

В СПбГАУ состоялись курсы повышения квалификации учителей областных школ по направлению “Агробиология”. Посланцы образовательных учреждений Всеволожского, Тосненского, Кировского, Приозерского, Тихвинского и Бокситогорского районов ознакомились с опытом университета по развитию профильного аграрно-технологического обучения в школах. Они получили методические разработки ученых вуза по преподаванию элективных курсов и организации исследовательской работы школьников в области растениеводства и животноводства, микробиологии и агроэкологии, агрохимии, защиты растений, плодоводства и декоративного садоводства.

Существенную поддержку в этой работе учителям и школьникам окажут первые отечественные учебно-методические комплекты “Агробиология”, “Микробиология” и “Биологическая химия” для 10-11 классов, разработанные доцентом СПбГАУ Я.С. Шапиро. Совет развития образования Ленинградской области и Комитет по образованию Санкт-Петербурга рекомендовали с 2009-2010 учебного года учебное пособие “Агробиология” для использования в общеобразовательных учреждениях регионов.

В 2009-2010 учебном году Аграрный университет впервые в Северо-Западном федеральном округе РФ проводит межрегиональную Аграрную олимпиаду школьников. Она нацелена на развитие творческих способностей ребят через их увлечение аграрной наукой и практикой, на повышение их интереса к глубокому и прочному овладению знаниями и навыками в сельскохозяйственной сфере.
350 учащихся 9-11 классов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Амурской областей, Республики Карелия и Башкортостана направили по электронной почте свои творческие работы по аграрной тематике. 20 марта в СПбГАУ прошёл заключительный тур олимпиады, во время которого финалисты получили дополнительную возможность общения с вузовскими учеными и специалистами-аграриями. Победителей и призеров олимпиады ждут заслуженное признание, дипломы и ценные подарки.

В результате совместной работы, проведенной СПбГАУ и Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, более 150 выпускников школ заявили о намерении продолжить в 2010 – 2011 гг. обучение в университете.

Принципиально важно, чтобы выпускники сельских школ вместе с аттестатами о среднем образовании получили направления на целевую подготовку по тем специальностям, которые востребованы экономикой конкретного района Ленинградской области. Об этом должны позаботиться администрации муниципальных районов области. В этом случае АПК региона получит специалистов, преданных своему делу и ленинградской земле, а их учёба в университете будет максимально целенаправленной и эффективной.

Совершенствуя работу в сфере профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников, СПбГАУ создал Молодежную интернет-биржу труда АПК на своем интернет-сайте (www.spbgau.ru/node/69). Электронный банк данных биржи равнодоступен всем пользователям Интернет, содержит информацию о предложениях специалистов-аграриев и о вакансиях для них на предприятиях АПК СЗФО. В результате работодатели и соискатели вакансий получили возможность прямого общения, что существенно ускорило трудоустройство специалистов и комплектацию кадрами предприятий агропромышленного комплекса.

Источник

12345  5 / 2 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.