Протоиерей Всеволод Чаплин: Надеюсь, возникнет православная финансовая система

22 апреля 2015 в 21:48 | Емеля |РНЛ | 1041 | 0

По его мнению, эта тема нуждается в широком общественном обсуждении …

Сегодня председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил на круглом столе в Общественной палате Татарстана, что в Русской Церкви рады развитию исламского банкинга в Татарстане и надеются на появление аналогичной системы у православных, сообщает Newsru.com.
«Поздравляю Татарстан с тем, что здесь делаются реальные шаги в сторону развития исламского банкинга как на уровне республики, так и на уровне предложений, которые предпринимаются в общефедеральных органах власти», - приводит слова отца Всеволода портал «Интерфакс-Религия».
«Надеюсь, что когда-то возникнет и православная финансовая система, также максимально свободная от порочного принципа "деньги делают деньги"», - отметил он.
По словам священника, и в Православии, и в исламе негативно относятся к ростовщичеству и такой подход сегодня «очень нуждается в том, чтобы мы старались о нем говорить как можно более широко».
Представитель Церкви также призвал мусульман к широкому взаимодействию с православными, в том числе в укреплении нравственности.
«И в православной христианской традиции, и в исламской традиции присутствует понимание необходимости строгости нравов в культуре, этической сфере, в общественном пространстве», - подчеркнул он.
«У мусульман и православных христиан во многом общие ценности. Я надеюсь, что мы сможем вместе о них свидетельствовать как две великие цивилизации, которые во многих местах России, в том числе в Татарстане, живут рука об руку», - добавил он. 
Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации – процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

Это и «мушараба» - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и «кард уль хасан» - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги – «сукук», которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.

Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.

Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Источник

12345  4.09 / 23 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Комментарии

Емеля
сегодня в 10:44 12
surov
сегодня в 09:03 10
Агафонов
7 сентября в 18:46 91
Александр Кукса
31 августа в 17:07 11
vodjanitsa
23 августа в 20:24 5
Агафонов
23 августа в 15:38 3
Агафонов
20 августа в 20:45 5
Агафонов
19 августа в 19:29 10
Дмитрий
12 августа в 09:06 12
Агафонов
8 августа в 16:54 24
Агафонов
2 августа в 17:35 24
Агафонов
26 июля в 18:15 1
Агафонов
26 июля в 18:05 6

Лента

Вспоминаем В.М. Зазнобина
Статья| 3 сентября в 17:44
СВО и готовность к победе
Статья| 21 августа в 16:34
Алгоритмика войны
Статья| 17 августа в 22:59
Источники информации
Статья| 8 августа в 19:02
Оружие Порабощения и Геноцида
Статья| 2 августа в 10:28
Санация сайта
Статья| 1 августа в 20:45
Что с КОБ
Статья| 28 июля в 17:18
Корень зла.
Статья| 6 июля в 14:07
Общественная безопасность
Статья| 1 июля в 13:14

Опрос

Какие материалы следует публиковать на сайте?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 

Продолжая использование сайта, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности, в ином случае Вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с Вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя указаниям инструкции. © 2010-2026 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.