Вход

Двигатель

Начиная с 17 сентября в США проводится "день гнева"

7 октября 2011 в 10:12 | Емеля |Антон | 960 | 0

У Обамы признали, что американцы "доведены до крайности" 

Действующая администрация США "с пониманием" относится к протесту, активисты которого поддерживают "оккупационный режим" в районе Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Постольку, поскольку люди доведены до крайности экономической ситуацией, мы это понимаем", - сказал по поводу этого движения пресс-секретарь президента США Джей Карни.

"Именно поэтому мы так настойчиво пытаемся сфокусировать внимание Конгресса на необходимости реальных дел в сфере экономики и создания рабочих мест", - добавил Карни.

Изначально идея мирной и ненасильственной "оккупации" Уолл-стрит родилась как символ возмущения алчностью американских банкиров, ввергнувших не так давно собственную страну и весь мир в пучину финансово-экономического кризиса, а теперь снова устраивающих "пир во время чумы".

В акции протеста участвуют в основном молодые люди, которые по всем формальным признакам должны бы относиться к самому массовому среднему слою американского общества, но в условиях кризиса оказались выброшены на обочину жизни.

Их возмущает демонстративная дележка финансовыми олигархами многомиллиардных окладов и бонусов в условиях, когда миллионы простых людей в США годами не могут найти работы и лишены средств к нормальному существованию.

Кстати, в разгар кризиса и сам Обама предупреждал "жирных котов" с Уолл-стрит, что те рискуют угодить "на вилы" народного гнева. Потом Белый дом принялся хвалиться, что средства, выделенные на поддержку банковско-финансового сектора, с лихвой возвращаются в казну.

В последнее время, однако, тон публичных высказываний президента США снова стал более наступательным.

Карни теперь напомнил, что Обама "очень гордится мерами по защите потребителей" банковских услуг и требует от республиканцев перестать ставить палки в колеса отраслевым реформам.

Идеологические противники действующей администрации пытаются обернуть против нее ее собственный тезис о том, что будто бы банки с казной расплатились. Звучит эта мысль и в репортажах некоторых американских СМИ об "оккупационном лагере" близ Уолл-стрит.

"Конечно, расплатились, - говорит один из вашингтонских специалистов по международным финансам. - Сначала получили из казны ссуды под почти нулевой процент, а потом вложили их в гособлигации под 3 процента годовых. Вот и вернули долг. Но в любом случае это все делалось за счет налогоплательщиков".

Другие наблюдатели добавляют, что на полученные деньги банки еще и спекулировали, в том числе и на поставках нефти.

По убеждению самопровозглашенных "оккупантов" и их сторонников, эти многомиллиардные средства гораздо лучше было бы истратить на реальную помощь людям, которые в условиях кризиса зачастую лишаются не только работы, но и собственного жилья.

Наряду с социально-экономическими требованиями организаторы нового движения протеста выдвигают порой и политические лозунги - прежде всего, о прекращении войн, которые Америка ведет сейчас далеко от своих берегов.

  http://www.segodnya.ua/news/14295936.html 

Протесты в США: полиция задержала более 700 человек

В США продолжаются протесты против экономической политики правительства. Участники движения "Оккупируй Уолл-Стрит" провели 1 октября массовую акцию, которая закончилась не менее масштабными задержаниями ее участников.

Протестующие отправились пешком от своего главного лагеря в парке Зукотти в Манхэттене, собираясь пройти маршем в Бруклин. Когда демонстранты дошли до Бруклинского моста, им не хватило места и они стали заходить на проезжую часть. Так как движение в связи с демонстрацией не перекрывалась, то полиция потребовала от участников акции вернуться на пешеходные дорожки.

Как сообщили в нью-йоркской полиции, они неоднократно напоминали участникам демонстрации, чтобы они оставались в пешеходной зоне. "Некоторые прислушались к нашим предупреждениям и вернулись туда. Другие продолжали идти по проезжей части и были задержаны", - цитирует CNN представителя полиции Нью-Йорка Пола Брауна.

По последним данным, всего были задержаны около 700 человек. Им надели наручники и увезли на трех автобусах. В полиции большинству задержанных вручили судебные извещения и отпустили по домам.

Участники демонстрации уверены, что стражи порядка подстроили все специально. Они утверждают, что полицейские сначала позволили им идти по проезжей части, а потом окружили и стали задерживать. "Копы смотрели на все это и ничего не делали, более того, похоже, что они заманивали нас на проезжую часть", - заявил The New York Times Джесс Майерсон, один из координаторов протестной акции.

По оценке газеты, всего в демонстрации приняли участие около 1,5 тысяч человек. Кроме марша через Бруклинский мост, накануне в Нью-Йорке прошли демонстрации противников генетически модифицированных продуктов и сторонников сокращения бедности. Кроме того, состоялась акция в Бостоне, на которой полицейские задержали 25 человек за то, что они мешали людям пройти в здание банка.

Движение "Оккупируй Уолл-Стрит" было создано летом этого года. Его основателей вдохновлял пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном Twitter). Объединяют их общие лозунги. Они утверждают, что в экономическом кризисе виновны финансовые институты, и критикуют меры государства по их поддержке.

"Мы - люди разных рас, разной половой принадлежности, придерживаемся самых разных верований. Мы - большинство. Мы - 99%. И мы не желаем больше оставаться безмолвными", - сказано на сайте движения.

В поддержку мирного протеста выступили британская группа Radiohead, режиссер Майкл Мур, актриса Сьюзен Сарандон и известный ученый и публицист Ноам Хомски.

 

http://www.utro.ru/articles/2011/10/02/1002059.shtml

 

20.09.2011 правительство (полиция ) пытается убрать активистов с "поля зрения"....


Как мне кажется ООН должно  принять резолюцию "о беспилотной зоне" Нью-Йорка....

 

 Думаю уже можно подвести некий итог "дня гнева" в США. Информационные ресурсы Adbusters и Anonymous анонсировали, что оккупировать Уолл-Стрит выйдет 20000 тыс. человек, но как мы видели "не согласных" было значительно меньше. По не официальным данным 17.09.2011 в районе Уолл-Стрит собралось около 5-6 тыс. человек. Самые либеральные и официальные говорят о  500-700 человек

Однако как и ожидалось, полиция заранее подготовилась к протестам. Вокруг Уолл-Стрит поставили заграждения, стянули дополнительные силы. Участники акции протеста были вынуждены занять другие улицы по соседству, блокировав автомобильное движение в южной части Манхэттена.

Акция "Займем Уолл-Стрит" в Нью-Йорке. Полиции вокруг собралось не меньше, чем демонстрантов.

Акция
 
Нью-Йоркская фондовая биржа на Уолл-стрит. Архив
Вот так в самой демократичной стране мира, можно сказать в ее обители жителям запрещают гулять по улицам родного города и оккупация Уолл-Стрит не удалась, полиция заблокировала все подходы. Тогда протестующие начали собираться в Зукотти Парке и у здания Банка Америки.

В первую же ночь около трех сотен протестующих остались ночевать под открытым небом Манхэттена.

 Утро, в районе Зукотти Парка 18.09.2011

Жалко ведь людей, ночуют под открытым небом не от хорошей жизни, а ведь просто хотят высказать свое недовольство нынешней политике "Белого Дома".

При этом среди активистов распространяется, так называемые, костюмы для оккупации "Мао".

Источник

12345  4.53 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.