Вход

Двигатель

Книга телеведущего Александра Рогова "Гид по стилю": Развращаем со вкусом

24 августа 2018 в 07:48 | Емеля |Дарья Егорова | 1970 | 2

На днях попала мне в руки книга «Гид по стилю» одного популярного на российском ТВ специалиста по моде – Александра Рогова. Прочитала её и решила поделиться впечатлениями. Конечно, речь в статье пойдёт не о том, как правильно одеваться, и какого цвета обтягивающие штаны популярны в этом сезоне, а о том, каким образом современным женщинам с помощью индустрии моды и таких вот книг навязывают определённые шаблоны красоты и стиля одежды. А также о том, что стоит за всем этим процессом, и куда ведут любителей модно одеваться. Отталкиваться мы будем от этого глянцевого информационного снаряда, с обложки которого на меня смотрит знакомый многим телеведущий.

Но сначала несколько слов о самом Александре Рогове: выглядит манерным, слащавым, жеманным, с прилизанной причёской и женственными движениями. 36 лет, не женат, детей нет, помешан на внешнем виде. Наш «герой» всем своим видом и образом жизни подтверждает известную историю о том, что 90% модельеров мужчин являются педерастами. Это реальная статистика, так как других в этом бизнесе не жалуют, и на то есть определённые причины. Открытой информации по поводу Александра на этот счёт нет, но если судить по косвенным признакам, то вероятность высокая.

Его путь к «успеху» выглядел так: начав с регионального телевидения Тулы, на котором он делал репортажи о клубных вечеринках и концертах, совмещая это с учёбой в педагогическом институте, Рогов вскоре перебрался в Москву. Окончил там школу телевидения и начал трудиться на центральные российские телеканалы. Получив первый серьёзный опыт в Германии при создании шоу «Голод» (один из аналогов «Дома 2»), Александр был принят на телеканал ТНТ, где продолжил работать в индустрии реалити-шоу. Потом ещё был телеканалы MTV, СТС, множество глянцевых журналов и работа телеведущего в таких передачах, как «Шопоголики», «Золушка. Перезагрузка», «Дочки-матери», «Успеть за 24 часа» и так далее. Сегодня его регулярно можно видеть в качестве телеведущего, эксперта, стилиста или почётного гостя какого-нибудь нового шоу. А в 2017 году Александр созрел до своей собственной книги – «Гид по стилю», взявшись учить «правильно» одеваться не только телезрителей, но и неразборчивых читателей.

kniga televedushhego aleksandra rogova 0 2 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Через популяризацию подобных личностей и их творчества в массы продвигают «нужный» стиль одежды. Кто-то может спросить, а зачем это делать? Смысл прост – между внешней оболочкой и внутренней начинкой всегда есть прямая связь. Приучая общество к определённым нормам в одежде, вы тем самым влияете и на мысли, и на поведение людей. Грубо говоря, если вы привыкли одеваться как проститутка, то с высокой вероятностью вы стали на шаг ближе к этой профессии. Но чтобы женщины захотели становиться «ночными бабочками», хотя бы даже только внешне, надо им это изысканно подать, обрисовав красивыми словами, и убедив, что только так они будут выглядеть неотразимо и обретут своё женское счастье.

Индустрия моды давно уже не нацелена на то, чтобы украшать человека или делать его жизнь более комфортной. Это в советских журналах ещё можно было найти советы, как, например, скрашивать с помощью одежды какие-то природные недостатки внешности – замаскировать излишнюю худобу или сузить широкие плечи. Сегодня модные издания всё чаще предлагают выглядеть вам нелепо и клоуноподобно, делая облик человека карикатурным или даже абсурдным. Способствует Александр этому процессу по злому умыслу, или просто в силу особенностей своего личного развития, имеет второстепенное значение. Нам важнее увидеть механизмы реализации этого процесса, чтобы понимать, как ему противодействовать.

Дальше будет довольно много цитат и фотографий, чтобы наглядно показать технологию манипуляции с сознанием читателя или телезрителя.

Всяким ли модным трендам нужно следовать?

«Мода нужна не для того, чтобы притворяться кем-то другим – если вы с ней подружитесь, она поможет вам стать лучшей версией себя», – поучает нас Александр Рогов со страниц своей книги. Автор возьмет на себя смелость не согласиться с окончанием данной фразы и оценить некоторые устоявшиеся модные тенденции на предмет нравственной составляющей, показав, что следование моде в большинстве случае приводит к противоположному результату – делая человека «худшей версией себя».

Итак, Александр рекомендует своим читателям следовать трём модным веяниям: небрежность, оголение женского тела и заимствование предметов мужского гардероба.  Рассмотрим каждое из них подробнее.

Небрежность, или шизофрению в массы!

«Небрежность – это уже давно не острый тренд, это путь, по которому движется современная мода. Самое страшное преступление против стиля – когда ваш внешний вид говорит о том, что вы очень старательно наряжались и как следует продумали каждую деталь…() Если вы модная особа, то каждый ваш образ должен выглядеть так, словно вы, не заморачиваясь, натянули первое, что попалось под руку, и выпорхнули на улицу. Понятно, что за этим легким впечатлением могут стоять титанические усилия» «Небрежность – это собственноручно отрезанные джинсы со свисающими нитками».

kniga televedushhego aleksandra rogova 1 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Одна из важных черт, дающих тренд-аналитикам пищу для размышления, — поп-культура. Мода, собственно, и есть часть поп-культуры. «Моя любимица Кейт Мосс всегда выглядит небрежно – а точнее так, как будто утром вернулась с вечеринки, пару часов поспала и вышла улицу».

kniga televedushhego aleksandra rogova 2 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«Укороченная стрижка с эффектом вчерашней укладки сразу сделает классический образ рок-н-рольным». «В одном и том же платье вы можете выглядеть сегодня леди, завтра подружкой рокера, а послезавтра – парижской студенткой…» Кейт Мосс, яркая представительница «героинового шика», рекомендует: 

kniga televedushhego aleksandra rogova 3 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«… джинсы – это навсегда.  В них комфортно. Они гарантированно добавят образу небрежности…» «Кому-то подходят так называемые расслабленные boyfriend’s jeans, которые слегка искажают фигуру, но в этом и есть их главная фишка: похоже, будто вы забрали их из гардероба своего мужчины, натянули и отправились по своим делам, а это выглядит очень легко и небрежно». 

kniga televedushhego aleksandra rogova 4 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«Есть фанаты денима, которые после покупки носят джинсы, не стирая по полгода – чтобы ткань не вылиняла равномерно при первой же стирке, а вытиралась и выцветала в процессе жизни, делая эту пару уникальной. Особым шиком считается «отпечаток» от мобильного телефона или ключей от машины в кармане».

kniga televedushhego aleksandra rogova 5 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«Одни модные веяния – сиюминутные, они изживают себя за сезон. А другие – остаются с нами надолго и становятся мейнстримом».

kniga televedushhego aleksandra rogova 6 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Вот эти ценные бриллианты богатого опыта, накопленного Александром за годы своего пребывания в телевизионной и глянцевой тусовке. Для того чтобы понять, чего они стоят на самом деле, достаточно короткой, но ёмкой цитаты психолога И.Я.Медведевой: «Неопрятность вообще сейчас поднята на щит. Юбки с перекошенным подолом или даже в виде лохмотьев, прорехи на джинсах, специально, художественно порванные пятки на чулках, рубашки, торчащие из-под свитеров или нарочно застегнутые не на ту пуговицу, обвислые футболки, трехдневная щетина… Но ведь неопрятность – тоже один из клинических симптомов. А если точнее – одно из важнейших указаний на шизофрению. Психиатрическому больному-хронику свойственно забывать, застегнута ли у него одежда, давно ли он мыл голову или брился… Такое явное обезображивание своей внешности называется в медицине «порчей образа». Оно бывает при весьма серьезных душевных расстройствах. Но если полистать свежие журналы мод, становится понятно, кто индуцирует безумие широкой публике».

Оголение женского тела

Речь идет о жакетах и брюках: «В первом случае вы можете надеть этот комплект поверх сорочки с галстуком или красивым шелковым бантом, во втором – с кружевным топом в стиле нижнего белья или вовсе на голое тело, если вам позволяет фигура и моральные устои. Поверьте, вы произведете вау-эффект».

kniga televedushhego aleksandra rogova 7 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«… эта, казалось бы, серьезная вещь, добавит вашему образу сумасшествия и рок-н-ролла. Потому что, как ни странно, Шанель – это всегда рок-н-ролл».

Тренч как платье:

kniga televedushhego aleksandra rogova 8 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

«Модницы, перебегающие с одного показа на другой во время Недель моды, просто набрасывают его (пальто) на плечи, для пущей небрежности подворачивая рукава – это считается особым шиком».

kniga televedushhego aleksandra rogova 9 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Бельевой стиль:

kniga televedushhego aleksandra rogova 10 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

kniga televedushhego aleksandra rogova 11 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Nude-look:

kniga televedushhego aleksandra rogova 12 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

kniga televedushhego aleksandra rogova 13 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Комментировать тут особо нечего. Разве что вспомнить цитату «Хочешь победить народ – разврати его женщин». В современной лексике это обычно называется «избавиться от лишних комплексов» или «почувствовать себя свободной». В умолчаниях у пропагандистов таких стилей одежды всегда остаётся простая истина: если вы пытаетесь привлечь внимание окружающих с помощью сексуальных стимулов, то вы найдёте себе похотливого самца, с которым потом и будете сами мучиться.

Заимствование из мужского гардероба. Трансгендерность

В своей книге А. Рогов, например, предлагает покупать идеальные белые рубашки исключительно в мужском отделе.

kniga televedushhego aleksandra rogova 14 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Вот еще несколько примеров заимствования.

kniga televedushhego aleksandra rogova 15 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Для мужчин работают точно такие же механизмы. Уже никто не обращает внимания на приталенные рубашки и футболки для мужчин, на узкие джинсы.

kniga televedushhego aleksandra rogova 16 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Брюки-сигареты: «Особо представлять брюки-сигареты никому не нужно. Их крой напоминает сигареты, ведь их штанины такие же прямые и тонкие».

kniga televedushhego aleksandra rogova 17 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

kniga televedushhego aleksandra rogova 18 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Выводы

Подведём итог.

Одежда – система знаков. За каждым модным «луком» кроется определенный образ, посыл, который человек отправляет в мир. К сожалению, вышеперечисленные устоявшиеся модные тенденции программируют потребителей на следующие модели поведения:

  • Доступность, распущенность;
  • Трансгендерность (стирание половых различий);
  • Неопрятность, неряшливость, деградацию;
  • Обесценение, удешевление, упрощение устоявшихся норм («С классикой сейчас принято обращаться максимально небрежно»).
  • «Секс, наркотики, рок-н-ролл». В буквальном смысле. Ведь слово «рок-н-ролл» встречается на странице упомянутой книги почти также часто как слово «небрежность».

Чтобы у обывателя не возникло слишком много подозрений и вопросов, конечно, подобные откровенно развращающие душу тренды (и стоящие за ними модели поведения) «разбавляются» относительно приличными и безобидными стилями. Такими, например, как:

Парижский шик (тельняшка, берет):

kniga televedushhego aleksandra rogova 19 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Цветочный принт:

kniga televedushhego aleksandra rogova 20 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Бахрома:

kniga televedushhego aleksandra rogova 21 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

Однако наличие отдельных созидательных моментов лишь делает подобные книги ещё более опасными, потому что под прикрытием чего-то нейтрального, насаждаются извращённые представления о том, что есть «красота» и что есть «норма».

Все мы живем в социуме, и до тех пор, пока наше общество остаётся легко-манипулируемым под воздействием крупных СМИ, дающих дорогу деятелям по типу Александра Рогова, мода будет развиваться не естественным путём в угоду красоты, опрятности и удобства, а противоестественным, насаждаемым как раз через таких людей с искажёнными представлениями о действительности и даже о собственной половой принадлежности. В этой ситуации следовать тенденциям моды – это стать одним из тех безумцев, которых всегда так рады демонстрировать на телевидении в качестве образцов для подражания.  Одним словом, критическое мышление пригодится везде, и при выборе одежды тоже. Если вещи созданы, для того, чтобы делать нашу жизнь лучше, задумаемся, каким целям они служат, и наши ли эти цели? И начать лучше с того, что определиться – кого мы видим в зеркале, женщину или мужчину, и какие качества должна отражать наша одежда. Чтобы не получилось вот так:

kniga televedushhego aleksandra rogova 22 Книга телеведущего Александра Рогова «Гид по стилю»: Развращаем со вкусом

PS: На фотографии две женщины…

Источник

12345  4.41 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

2 комментария

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.