Вход

Двигатель

Предприниматели и предпринимательство

7 марта 2018 в 09:59 | Емеля |auditor | 1626 | 4
            Желание написать на эту тему появилось у меня давно, поскольку значение этого слова толкуется весьма неоднозначно, особенно разными категориями населения. Для одних предприниматель – однозначное зло, живоглот, акула капитализма. Для других, прежде всего госчиновников, предприниматель есть большое благо, дойная корова, которого надо загонять во всевозможные ловушки из идиотских законов и доить, доить, доить, пока не вырвался или не пришёл другой чиновник, рангом повыше. Есть ещё одна порода предпринимателей, состоящая из жён, деток и иных близких и дальних родственников высокопоставленных чинуш.

        Фамилии их общеизвестны. Беда лишь в том, что при утрате родственником служебного поста они напрочь утрачивают предпринимательский талант и исчезают из коммерческой деятельности, поскольку знают, что они уже в категории «дойных коров».

       Но всё вышесказанное не имеет никакого отношения к истинному смыслу слова ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Предпринимателем, как правило, надо родиться, т.е. иметь определённый склад мышления. Другое дело — люди не всегда догадываются, что таким складом мышления они обладают. По простой причине – негде себя проявить. Ещё надо сказать, что предпринимательство идёт рука об руку с инновациями, но инноватор или изобретатель не всегда предприниматель.

    Итак, начнём разбираться на примере какого – то замкнутого мирка, например, русской деревни XIX века. Известно, что пахотная земля распределялась крестьянами по жребию, по числу едоков в семье. Но при равных условиях благосостояние крестьян было неодинаково. Кто-то обладал лучшей хозяйственной сметкой, умел планировать свою деятельность на годы вперёд. А кто-то просто смотрел по сторонам и делал то, что делают все и как все. Но предприниматель может проявить себя только в общественных экономических отношениях. И тут нам есть прекрасный пример: смоленский помещик А.Н. Энгельгардт, оставивший нам в назидание свои «Письма из деревни». Там он и даёт яркое описание собственной предпринимательской деятельности, причём очень успешной. Современным чиновникам, которые с гордостью сообщают нам об одном или двух процентах экономического роста (некоторые завираются до пяти, но это уж совсем неадекваты) он бы рассмеялся в лицо, как умственно отсталым. Надо понимать, что Энгельгард начал свою предпринимательскую деятельность поздно, оставив профессорскую кафедру в Санкт – Петербурге вскоре после отмены крепостного права. А в тот период, благодаря экономической политике Александра II, шло неуклонное разорение и крестьян, и помещиков.

         В чём же секрет успеха Энгельгардта? А он этого не скрывает, подробно описывая свои методы управления поместьем. Он находит такие формы выстраивания взаимоотношений с крестьянами, что труд в его поместье выгоден и ему, и крестьянам. Его «письма» полны деталями таких сделок и пояснениями, почему он поступил так, а не иначе и каков был результат. Только мало кто его понимал тогда, а сейчас – тем более. Обычно помещик вёл себя просто: нанимал «эффективного менеджера» - немца, который за несколько лет разорял и крестьян и собственно поместье. Методы также описаны. Кому интересно, могут почитать самостоятельно. Но я тут не собираюсь открывать сельскохозяйственную школу, поэтому перейдём к сути предпринимательства.

         А она проста: это формирование образа будущего (цели) и рациональная организация труда окружающих для её достижения. Иначе говоря, предпринимательство – это способность выстроить новую систему производственных отношений в коллективе, большом или маленьком. Без какого-либо насилия или принуждения, что очень важно. А это возможно только тогда, когда хозяин и работник равно заинтересованы в достижении поставленной цели. Сказанное предполагает две вещи: публичность цели и справедливое распределение результата труда. Энгельгардт это умел. Тут надо понимать, что никакая сила не могла заставить русского крестьянина оторваться от своего надела и пойти добровольно работать на барина. Но к нему шли, так как понимали, что вместе заработают больше. Но что это мы ударились в старину? Разве Иван Худенко при Хрущёве или Магомет Чартаев при Брежневе и Горбачёве были хуже? Может, и лучше. Энгельгардта я беру как пример только потому, что остались его «Письма». А в сталинское время предпринимателей было вообще море. Но попробуйте найти их мемуары или работы Худенко, Чартаева по организации сельского хозяйства.

          Вот это и есть предпринимательская деятельность: максимально рациональная организация экономической деятельности в интересах всего общества. Но в современной России пример предпринимателя – это Мавроди или Березовский. Ах да, Березовский как-то неудачно шарфик повязал (или галстук?), ну так и Чубайс сойдёт для примера. Вот это светочи современной экономики. У них же денег много? Только вот эти светочи ничего не могут без административного ресурса, т.е. без государства – они пустое место. Но мы же выше договорились, что предприниматель работает в общественном интересе, его власть над людьми в государственной поддержке не нуждается, как и в государственной любви. Он живёт по принципу: минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Но таких государство люто ненавидит и давит, поскольку назначить в предприниматели нельзя, как нельзя выдать чиновнику ум, честь и совесть на время исполнения соответствующих полномочий.

       А теперь задумайтесь, много ли вокруг вас предпринимателей. Вы же ходите на работу? Как там, всё нормально? Вас, надеюсь, не обижают?

       Ну и поговорим об изобретателях и инноваторах, новых технологиях. Дело это к предпринимательству очень близкое, но не одно и то же. Предприниматель – это социальный изобретатель, предмет его деятельности – человеческие взаимоотношения. Иногда оба таланта уживаются в одном человеке, например, Генри Форд I.

        Как это различить? Возьмём такой пример. Вот есть на корабле такое подразделение: БЧ-7 (боевая часть управления, связь и радиолокация). Есть командир БЧ, который отвечает за полную боевую готовность, а есть инженер, который отвечает только за исправность техники. Разница понятна? Применительно к рассматриваемой теме первый – предприниматель, второй – изобретатель. Но не по должности, разумеется. Я, например, храню более 200 свидетельств о рацпредложениях моего отца, которые он получил за предложения по усовершенствованию РЛС, хотя занимал только командные должности. А вот светлейший князь Суворов, применительно к нашей теме – чистый предприниматель. Его талант – организация боя малой кровью, что и ценили в нём простые солдаты. Но вернёмся к экономике и предпринимателям, точнее к тому, как у них работает основной рабочий орган – голова.

        Из классики нам известно, что голова – предмет тёмный, исследованию не подлежит. Тем не менее, принято считать, что голова вмещает сознание. Так вот, у предпринимателя сознание особое, главная его характеристика – целостность, системность мировоззрения и миропонимания, но главное – это способность сознания эту целостность поддерживать.

        Поясню. Воспринимая картину мира предпринимательское мышление постоянно ищет способы изменить мир к лучшему. Тут уместно пояснить, что речь идёт не о собственном кошельке, а о мире в целом или какой-то его части. Тут опять приходит в голову пример Магомета Чартаева, который создал не просто успешное предприятие, а маленькую социальную систему, в которой он заставил работать на народ милицию, медицину, учителей. Читайте, узнаете много интересного. Но вернёмся к теме. Итак, сознание предпринимателя создаёт новый образ мира, т.е. информацию о системе экономических взаимоотношений. Это – очень не просто, поскольку не каждый образ проходит проверку практикой, поскольку в созданной картине что-то не учтено или исходный посыл был не правильным. Но предприниматель не унывает, он думает дальше. И так – много много раз. И вот мысли сложились в целостную систему, которая заработала! Но главное – целостность данной системы позволяет предвидеть её поведение, то есть УПРАВЛЯТЬ!

        Предприниматель, единожды воплотивший свои образы в реальность, испытывает чувство, намного превосходящее оргазм, как по мощи, так и по длительности. И оно остаётся с ним навсегда. Как говорил поручику Гринёву Емельян Пугачёв, кто один раз напился живой крови, тот никогда не будет питаться падалью. Для слабоумных надо сказать, что это образ, я не призываю пить кровь. Понять надо главное — предприниматель щедро делится своей победой с окружающими. Он не Чубайс. Вокруг предпринимателя – мир, благополучие и развитие. А предприниматель испытывает чувство сопричастности к Творцу, радость со – Творения, за деньги это не продаётся. Почитайте Генри Форда, он ясно об этом пишет. И счастлива страна, в которой народ способен рождать предпринимателей.

   Итак, что у нас в сухом остатке? Предприниматель это человек:
  • способный создать новую информацию, включающую общественно – полезное целеполагание и способ достижения цели;
  • имеющий волю к достижению поставленной цели.
      Собственно, на этом можно бы и закончить, но остаётся вопрос, как отличить предпринимателя от хапуги. Для этого вы должны быть способны иметь соответствующее миропонимание, которое даётся образованием. И вот здесь у нас просто беда.

       Дело в том, что нет общепринятой системы кодирования экономической информации, в которой предпринимательские идеи можно было бы выразить в общедоступной форме. И это порождает большие проблемы, которые кратко можно свести к трём основным:

1. Методы успешной деятельности отдельных предпринимателей не формализованы, что останавливает общественное развитие. Велосипед каждый раз нужно изобретать заново.

2. Предприниматели сегодня в своей массе встречаются только в малом бизнесе. В большой бизнес они не попадают по простой причине – нет понимания, как реально устроена макроэкономика, поэтому они не могут преодолеть планку, которая для них установлена властью и не могут на власть влиять. А большой бизнес и олигархи – это назначенные чиновники, которых всё устраивает.

3. Народ в целом не способен отличить предпринимателя в изложенном выше понимании смысла этого слова от всевозможных аферистов. Поэтому и не способен предпринимателей поддержать, в силу чего и сам обречён на постепенную деградацию и вымирание. Посмотрите хоть на Европу. С другой стороны, народ впадает в другую крайность. Она выражена известным выражением: что хорошо для General Motors, хорошо для Америки. Это – паталогический индивидуализм, который в условиях России звучит так: чем больше у меня зарплата, тем лучше для страны. Именно эта категория представляет собой наиболее крикливую тусовку, прикрывающуюся патриотическими лозунгами. Это – материал для будущего майдана. Патрирасты. Развал СССР – их заслуга. И даже современная Украина им не урок.

      Все эти проблемы и последствия их неразрешённости прекрасно понимал величайший предприниматель И.В. Сталин. Предпринимательская жилка – это божий дар, талант. Но его надо развивать, в том числе образованием. Поэтому Сталин ставил задачу развития экономической науки, её выход за рамки марксистской догматики. И конечно, доведением этой науки до самых широких народных масс, с целью наиболее рациональной организации труда на общее благо.

Источник

12345  4.1 / 10 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

4 комментария

  • Михаил
    7 марта 2018 в 11:13
    Большевик-предприниматель возможен только в обществе и государственной системе, где сняты классовые противоречия (между эксплуататорами и эксплуатируемыми). Это невозможно сделать при капитализме (без решения вопроса о собственности! в т.ч. на средства производства, недра и ресурсы, пространство), поскольку капитал всегда стремится к расширению (увеличению прибыли. Любыми способами и средствами!), а значит начинает щемить эксплуатируемый (подавляемый) класс и ждать, пока соседний предприниматель-большевик (конкурент) споткнется (тем самым мотивируя его быть таким же). При капитализме "человек служебный" - тоже средство производства(и одновременно главный потребитель-лопух), борьба за него между предпринимателями ведется тоже ( в пространстве - это выражается мегаполизацией). Истории известна коричневая картина маслом, когда "предприниматели"-капиталисты консолидируются (сговариваются и объединяются, в т.ч. и с властью), тем самым только обостряя эти противоречия, что приводит в конечном итоге к фашизму. "Иметь или Быть?" - дихотомия однако... (Э. Фромм)Как скрестить ужа с ежом?
    Ответить
  • Александр53
    7 марта 2018 в 15:52
    По Катасонову из 100% инвестиционного капитала, 70%   идёт на лоббирование и взятки.  30% на  сам  бизнес.  
    Здесь всю систему менять надо!
    Ответить
  • EDUARD
    7 марта 2018 в 19:49
    любое предпринимательство может действовать в среде(среда изменчива) только в рамках правил  возможности и ограничений этой экономической системы,она создаёт условия для возможной реализации  планов и развития или  их остановки,а всё остальное называется по другому...например способность к выживанию(которая тоже ограничена энергетически, мотивацией и знанием).у любого объекта управления  есть параметры при которых управления объектом возможно и выход за которые управление не возможно.я считаю что у нас нет предпринимателей, у нас  приспособленцы к выживанию- всё время сидим на пороховой бочке и предпринимаем все свои возможности к выживанию обходя правила и запреты и все старания по истреблению нас.
    Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
Александр Вершинин
26 марта в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.