Вход

Двигатель

Без диплома никуда не устроиться. Что делать?

30 октября 2017 в 19:45 | Александр |Александра Лепская | 1475 | 0

Очень часто окончив ВУЗ молодые люди оказываются один на один с проблемой дальнейшего трудоустройства. Получение образование - только первая ступень на пути к самостоятельной ответственной взрослой жизни. Что же делать после того, как эта ступень пройдена? Как найти работу?

Примерно 75% всех выпускников ВУЗов испытывают трудности с поиском работы. С отменой обязательного распределения бывших студентов по рабочим местам даже наличие красного диплома престижного ВУЗа не гарантирует защиты от безработицы.

Почему так происходит?

Для этого, разумеется, есть ряд причин:

  • несоответствие количества выпускаемых специалистов по отдельным специальностям запросам общества (например, ВУЗы выпускают много финансовых специалистов, но согласно статистике занятости, ощущается острая нехватка хороших педагогов, логопедов и т.д.);
  • повышенные требований молодых людей к условиям работы (комфортный рабочий график, четкое соблюдение трудового кодекса, зарплата от 30-40 тыс. руб. и т.д.) при низком уровне знаний и квалификации;
  • нежелание работодателей, принимая молодого специалиста без стажа, получать «кота в мешке» (неизвестно, имеет ли молодой человек представление о той сфере, в которой ему придется работать);
  • отсутствие грамотной государственной политики по профориентации и привлечению молодых людей на мероприятия по повышению квалификации.

В то же время наблюдается и обратная любопытная тенденция. Работодатели предпочитают брать на работу людей с высшим образованием, даже если речь идет о самых низших должностях. Количество работников с ВО повышает престижность компании и свидетельствует об общем уровне обучаемости персонала новым тенденциям (считается, что человек с высшим образованием имеет больший кругозор, поэтому быстрее ориентируется в текущих изменениях).

Диплом ВУЗа не гарантирует трудоустройства, но повышает шансы молодого специалиста устроиться на работу при наличии конкурентов.

Это означает, что если на одно рабочее место претендует несколько человек, из которых только один имеет высшее образование, а остальные – среднее специальное или ниже, то у вузовского выпускника с достаточной квалификацией появляется шанс на трудоустройство.

Из данной ситуации можно сделать вывод: образование необходимо, но к диплому должны прилагаться практические навыки или трудовой стаж, полученные еще в студенческие годы.

Всякого человека должно судить по его делам. (М.Сервантес)

Что делать?

Далеко не все студенты сегодня поступают на специальности, по которым действительно хотят работать в будущем. Многие выпускники школ грешат поступлением в ВУЗы на те специальности, на которые хватит баллов. Виной тому отсутствие своевременной профориентации. Как итог – выпускники высших учебных заведений, не заинтересованные в собственной профессии. Выпускник не стремится заниматься этим делом – отсюда проблемы с трудоустройством, поиском себя и собственного счастья. Поэтому, чтобы в дальнейшем избежать разочарований, родителям нужно постараться вовремя протянуть руку помощи и помочь своему ребенку в вопросе самоопределения. Выбирать профессию нужно ту, к которой лежит сердце и даже если вдруг случилось так, что студент окончил университет по не желаемой профессии – никогда не поздно всё изменить. Нужно только научиться видеть возможности. Может быть полученная специальность сможет стать подспорьем и хорошей базой для желаемой профессии?

Если студент получил профессию, о которой всегда мечтал, но столкнулся с проблемой трудоустройства, вот ряд советов, которые, возможно, помогут ему решить ситуацию:

  • Первым делом необходимо разместить свое резюме на сайтах, занимающихся трудоустройством. Также резюме стоит разослать в кадровые агентства. Чем больше экземпляров резюме будет отправлено – тем больше возрастает шанс найти желаемую работу.
  • Необходимо найти форумы, на которых общаются специалисты сферы выбранной вакансии, чаще всего на таких форумах есть раздел «работа», в котором можно выдвинуть на рассмотрение свою кандидатуру.
  • Просмотреть вакансии в социальных сетях, найти группы, в которых общаются специалисты выбранной вакансии, отслеживать размещенные предложения о работе, выдвигать на рассмотрение свою кандидатуру.
  • При поиске работы не стоит пренебрегать помощью знакомых, родителей, друзей, родственников. Ваше окружение должно узнать о вашей потребности.
  • Из СМИ или центра занятости узнать информацию о том, когда будет проводиться ярмарка вакансий для студентов. Посетить ярмарку.
  • Регулярно повышать свой уровень образования. Используйте любую возможность, чтобы узнать новое по вашей специальности из интернета, специализированной литературы, от друзей и сокурсников. Осваивайте смежные области знаний: новые навыки повысят шансы на трудоустройство.
  • Обратиться за помощью к карьерным консультантам. Это люди, помогающие бывшим выпускникам перевести полученные в ВУЗе умения в полезные навыки. Хотя помощь карьерных консультантов требует финансовых вложений, дело с трудоустройством пойдет намного быстрее.
  • Попробуйте рассмотреть смежные профессии, другие наименования вакансий, связанные с желаемой должностью. Например, если студент получил специальность технического характера, можно попробовать рассмотреть вакансию менеджера по техническим устройствам, это даст возможность повысить свою компетентность в данной сфере, развить новые навыки и возможности, что в дальнейшем может дать шанс получить желаемую работу.

Чем активнее бывший студент будет проявлять себя, чем шире будут его знания, тем легче будет найти работу. Сегодня руководители предприятий в обязательном порядке проводят собеседования с претендентами на рабочее место.

Не теряйтесь и покажите себя с лучшей стороны. Даже при отсутствии практических навыков инициативного, эрудированного и энергичного работника начальство оценит и, возможно, отдаст предпочтение ему перед другими конкурентами.

Многие студенты находят работу по специальности еще до окончания ВУЗа, и это очень хорошо, так как дает дополнительные привилегии в виде опыта при дальнейшем поиске работы. У студентов очного отделения есть возможность устроится работать стажером на полставки.

Дорогие студенты и родители! Задумываться о трудоустройстве лучше всего начинать задолго до получения диплома.

Источник

12345  5 / 6 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.