Вход

Двигатель

Влияние телевидения на детей

16 октября 2017 в 11:33 | Александр |Сергей Луговой | 1169 | 0

Во многих семьях телевидение стало воспитателем ребёнка. К сожалению, всё больше родителей преступно складывают с себя эту, мешающую заниматься своими делами обязанность и полностью ответственность за воспитание своих детей возлагают на голубой экран. Для себя любимых они создают комфорт, для детей «няню» без ограничений по времени – хоть целый день смотри телевизор. При этом никакого контроля – абсолютный доступ к просмотру фильмов, в большинстве которых сцены насилия и разврата обязательный элемент сюжета.

Между тем это настоящая психологическая бомба замедленного действия. В результате ребёнок постепенно начинает подражать телевизионным схемам поведения с явным криминальным уклоном. Даже, казалось бы, безобидные мультфильмы несут в себе разрушающий детскую психику негатив. Особенно иностранные мультфильмы ‑ их значительная часть выделяется агрессивностью и аморальностью. На это обращают внимание родителей детские психологи Ирина Медведева и Татьяна Шишова. К примеру, известные мультики «Шрек» и «Том и Джерри» отличаются воспитанием в ребёнке жестокости. Достаточно пересмотреть шокирующую сцену «состязания» между Шреком и Фионой по надуванию животных, чтобы убедиться в этом. А что, кроме негатива, несут постоянные войны на уничтожение между мутантами и покемонами?

После просмотра подобных фильмов дети не только привыкают к жестокости, но и начинают испытывать настоящее наслаждение, наблюдая за тем, как мультяшный герой делает больно окружающим персонажам. К великому сожалению, такие мультфильмы «крутят» все телеканалы.

Воздействие – отрицательное

Специалисты признают, что элементы отрицательного влияния телевидения на детей приобретают ощутимые черты. Постоянное просиживание перед экраном телевизора превращает их в пассивных ребят, которые не стремятся развиваться ни умственно, ни физически. При этом они теряют весь свой творческий потенциал. Прямым следствием телемании становится ожирение. А то, что ребятишки переходят на нездоровую пищу, то же влияние телевидения, точнее рекламы различной фаст-фудной продукции.

Слишком рано детская психика знакомится и с элементами взрослой жизни – страшное количество передач сексуальной тематики отрицательно сказывается на детском развитии.

Большинство телепрограмм, сосредоточенных на красоте физической, формируют неправильные ценности у ребятишек, особенно, если они не вписываются в пропагандируемые шаблоны. В итоге у них возникает чувство своей неполноценности. И убедить ребёнка в уникальности каждого человека достаточно сложно.

Воздействие ‑ положительное

Благоприятное влияние телевидения получается при совместном просмотре познавательных детских передач, интересного фильма и увлекательного мультфильма. Созерцание происходящего на экране в кругу семьи привлекает приятными эмоциями и сплачивает всех домочадцев.

Не следует забывать и об информационной составляющей телевидения. Благодаря этому подрастающее поколение получает много технологической информации, которая делает их подготовленными к современным реалиям. У нас немало детских образовательных телеканалов, что положительно влияет на подготовку ребёнка к учёбе в школе, расширяет его кругозор. Дети получают первоначальные познания о важнейших ценностях в области культуры, духовности и морали.

Потому не следует полностью запрещать своим детям смотреть телепередачи. Во-первых, получите обратный эффект и ваш запрет скорее всего будет нарушен. Во-вторых, так вы лишите ребёнка возможности обрести положительный опыт и важные знания по поведению в социуме. Чтобы избежать отрицательных последствий, лучше соблюдать правило: всё хорошо, когда делается в меру и дозировано.

Обязательно дозируйте доступ

Родителям, которых волнует судьба собственных детей, советую дозировать доступ к голубому экрану с малых лет. Нужно сделать так, чтобы телевидение не стало для ребёнка фактическим барьером перед внешним миром. Психологи рекомендуют детям до 3-летнего возраста вообще запретить просмотр телевизора, а с 3-х до 5-и – разрешать просмотр интересных познавательных программ, но не более 30 минут в день. 12-летнему ребёнку можно разрешить находиться у телевизора 1 час, а подросткам ‑ полтора часа.

Не давайте возможности своим сыновьям и дочерям смотреть фильмы ужасов, оградите от картин с насилием. Подберите такую кинопродукцию, которая не только развлечёт ребёнка, но и научит чему-то хорошему.

В этом плане можно посоветовать отечественные мультфильмы. В первую очередь, продукцию советских времён – «Аленький цветочек», «Снегурочку», «Серую шейку» и другие добрые сказки. В наших традиционных детских фильмах всегда обходились без сцен насилия и убийства, обыкновенные драки в них были редкостью.

В заключение уместно напомнить, что даже Ватикан купил немало советских мультфильмов, признав их чистыми и высоконравственными.

Источник

12345  4.89 / 9 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.