Вход

Двигатель

Получится ли создать на "Первом канале" телепередачу "Экологическая безопасность России"?

18 апреля 2017 в 12:08 | Емеля |Сергей Лисовский | 1504 | 0

Важность экологического просвещения

Экологические проблемы затрагивают всех - и чиновников, и простых жителей, поэтому их решение - насущная необходимость. И если для этого надо формировать экологическое мышление, тогда следует использовать для этого любую возможность, начиная с тематических занятий с детьми дошкольного возраста и заканчивая рекламой на общественном транспорте. Только всеобщее осознание глубины проблемы загрязнения окружающей среды, в которой нам всем жить, способно сдвинуть её решение с мёртвой точки, в которой она сейчас оказалась.

В конце марта 2017 года наконец-то пришёл долгожданный ответ из Администрации Президента России на моё обращение к Владимиру Путину, которое передал ему через кремлёвскую Службу протокола 27 декабря 2016 года, когда принимал участие в заседании Государственного Совета России по личному приглашению Президента России. Напомню, на Госсовет РФ по теме «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» мне удалось попасть после ежегодной большой итоговой пресс-конференции В.В. Путина, состоявшейся 23 декабря 2016 года. В тот день мой плакат с одним единственным словом «Экология» заметил Президент и дал мне возможность задать вопрос. Я его задал. Он касался предстоящего Года экологии в 2017, информационной политики и предстоящего Госсовета. Это был единственный вопрос по экологии, из порядка 60 заданных журналистами из более 1500 представителей СМИ. Случайность это или закономерность – мне неведомо. Думаю, что просто мой вопрос попал в тренд государственной политики.

Мне было интересно, о чём будут говорить на Госсовете, поэтому также спросил у Путина, возможно ли мне принять в нём участие? После развёрнутого ответа на мой вопрос Владимир Владимирович пригласил меня в Кремль.

К поездке готовился, продумывал выступление. На всякий случай оформил в текстовом виде своё обращение. И вот я в Кремле. За час до начала в одном из залов собираются участники и приглашённые – губернаторы, министры, главы фракций в Госдуме РФ, председатели профильных комитетов. О своих впечатлениях от увиденного до начала Госсовета, во время его проведения и после напишу отдельный материал. Пока же сконцентрируюсь на главной теме данного материала – ответе на моё обращение к Президенту России.

По разным причинам выступить мне на Госсовете не удалось – отчасти не хотел нарушать договорённости со Службой протокола и лично с секретарём Госсовета Игорем Левитиным. Отчасти – сам немного стушевался, хотя вполне мог бы найти аргументы - мудро и дипломатично объяснить стратегическое значение необходимости моего выступления и внесения предложений. Отчасти – мне и самому важно было понять и прислушаться к тому, что говорили выступающие, ведь мне и так была оказана высокая честь главой государства в приглашении на такое знаковое для страны событие.

В общем, после Госсовета попросил Службу протокола передать моё обращение Президенту. В нём было несколько пунктов, которые, если говорить в целом, касались усиления информационно-экологической политики России, как внутри страны, так и за рубежом. Мои предложения являются продуманными и выстраданными за долгие годы работы в области экологической журналистики, хотя понимаю, что они могут упереться в стену ряда проблем.

Президенту мной было предложено:

1. Создать в 2017 году на «Первом канале» 10-минутную телепередачу «Экологическая безопасность России». (В тексте обращения я объяснил, зачем это нужно);

2. При посольствах России за рубежом создать Экологические отделы. Это важная составляющая внешней политики России в области глобального взаимодействия. Были и другие пункты, но они являются дополняющими.

Буквально уже через три дня я получил первый ответ из Администрации Президента России, в котором говорилось, что моё обращение получено и что в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, а также в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения документы.

В конце февраля 2017 года пришёл новый ответ. Он действительно проработан. К двум вышеуказанным ведомствам также было подключено ещё одно – Министерство иностранных дел РФ, откуда также была запрошена информация.

Благодаря данному ответу из Администрации Президента РФ можно сделать выводы о проводимой на уровне государства и отдельных его структур и телеканалов политики в области экологической безопасности. Она ни хороша, и ни плоха – она такая, как есть, как понимают её чиновники и руководители СМИ.

Ответ из Администрации Президента России

Данный ответ сокращу, оставляя самые главные моменты, но приложу в публикации полностью весь оригинальный ответ, ради полноты картины.

«…» «В соответствии с поступившей информацией сообщаем следующее. В рамках подготовки к проведению Года экологии в РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ активно сотрудничает с ведущими телеканалами страны, такими как телеканал «Живая природа», являющийся главным национальным телеканалом о природе России. Данный телеканал входит в цифровой пакет холдинга ВГТРК и в рамках работы по взаимодействию с МПР транслирует документальные экологические фильмы.

Также, на сегодняшний день ведутся переговоры по вопросу сотрудничества с круглосуточным телеканалом «Бобер», который входит в цифровой пакет 1 канала и «Skyleaf TV». В рамках сотрудничества с телеканалами достигнуты договоренности по оказанию содействия в привлечении спикеров, в том числе директоров заповедников и национальных парков для участи в экологических программах телеканала.

Кроме того, Министерством запланирована работа по снятию социального ролика, который будет регулярно транслироваться по центральному телевидению.

По вопросу проведения конкурса для журналистов, информируем о том, что отдел взаимодействия с общественностью, СМИ и координации выставочной деятельности МПР провел работу по формированию группы журналистов, на постоянной основе освещающих деятельность Минприроды России и природоохранных организаций в области природопользования и экологической безопасности. С Минприроды России сотрудничают ведущие информационные агентства «ТАСС», «Интерфакс», «РИА-новости». Кроме того, статьи по природоохранной тематике публикуются в газетах «Коммерсантъ», «Известия», «Ведомости», «Парламентская газета» и т.д.

В рамках основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ, Минприроды России собрано более 1200 предложений о проведении экологических мероприятий со всех регионов России.

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ утвержден Распоряжением Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1082-р. В указанный План вошли 234 мероприятия, в том числе по проведению всероссийских акций, международных экологических выставок, форумов и фестивалей.

По вопросу развития экологической журналистики на кафедрах ВУЗов России, полагаем целесообразным обратиться в Минобрнауки России, - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вопросы экологической безопасности и сохранения благоприятной природной среды, безусловно, имеют важное значение для нашей страны и её будущих поколений. Вместе с тем учреждение в составе российских загранучреждений специальных экологических отделов, или введение в их штат работников, которые курировали бы только данную проблематику, потребовало бы существенных организационных усилий, финансовых затрат и привлечения дополнительных кадровых ресурсов, изыскать которые в нынешней макроэкономической ситуации было бы затруднительно.

Одновременно хотели бы отметить, что в МИД РФ уже функционирует отдел многостороннего сотрудничества в области окружающей среды в составе Департамента международных организаций, который курирует вопросы экологического сотрудничества в системе ООН во взаимодействии с нашими постоянными представительствами во всех ооновских столицах (Нью-Йорк, Женева, Вена, Рим, Найроби, Бангкок).

Совместно с профильными ведомствами (Минприроды России, Росгидромет, Рослесхоз и др.) в рамках работы в системе ООН и её структур, а также других международных организаций (ЮНЕП, ВМО, ФАО, ЮНИДО, ПРООН, ЕЭК, ЭСКАТО, ЮНЕСКО, ОБСЕ и т.д.) проводится линия на укрепление позитивного образа Российской Федерации как ответственного государства, учитывающего экологические вызовы современности.

В целом проблемы международного взаимодействия в области экологии постоянно находятся в сфере внимания МИД России и его загранучреждений. При этом следует учитывать тот факт, что степень приоритетности природоохранной проблематики в международной повестке дня иностранных государств различна и зачастую такие вопросы не входят в число их первостепенных задач.

С учетом изложенного необходимость принятия дополнительных мер на этом направлении по линии внешнеполитического ведомства на данном этапе не просматривается.

Вопросы размещения передач в телеэфире, включая выбор тематики, жанра передач, авторов и ведущих, находятся исключительно в компетенции руководства конкретного СМИ. Вмешательство в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц или государственных органов в редакционную и вещательную политику СМИ является нарушением профессиональной самостоятельности СМИ, что в соответствии с действующим законодательством недопустимо.

Единственной возможностью оказания государственной поддержки со стороны Минкомсвязи России обладает подведомственное Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), которое ежегодно на конкурсной основе выделяет субсидии за счет федерального бюджета на производство социально значимой продукции электронных и печатных СМИ – телевизионных и радиопрограмм, документальных фильмов, роликов социальной рекламы, поддержку интернет-сайтов, имеющих социальное и образовательное значение.

Начальник департамента аналитического и правового обеспечения Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций С. Финтисова».

В данном материале ответ публикуется с сокращениями. Полный ответ прилагается. После данного ответа стало очевидным, что не все идеи и предложения может реализовать российская власть. К реализации идей, даже очень важных для страны, нужно идти долго. Но обсуждать их нужно уже сейчас.

Остаюсь при своём мнении в том, что на «Первом канале» обязательно нужно создавать ежедневную телепередачу «Экологическая безопасность России». С этой же идеей совсем недавно я выступал на международном форуме «Экология», проходившем 20 и 21 марта в Москве. Председательствовал на данном форуме первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев. Он обратил внимание на моё предложение.

Видимо, настало время обратиться также напрямую к генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту. Тема остаётся прежней – открытие на «Первом канале» телепередачи «Экологическая безопасность России». Создание подобной передачи будет способствовать расширению меры понимания и кругозора у миллионов людей, развивать сферу знаний о России и мире, обсуждать не только кризисные и негативные явления, с которыми нужно бороться, но также, что очень важно, говорить об устойчивом будущем нашей страны. И самым, пожалуй, важным при создании такой передачи станет возможность обсуждения во весь голос и на всё страну глобальных идей, способных помочь не только гражданам России, но и, по сути дела, всему человечеству обрести целостное мировоззрение, создать новую систем образования, перейдя от кодирующей педагогики на методологическую педагогику. Разработанная в России Концепция Общественной Безопасности (КОБ), в отличие от западной Концепции Устойчивого Развития (КУР), является открытой, знания которой помогут освоить Достаточно общую теорию управления (ДОТУ) и методологию познания мира. Однажды, 28 ноября 1995 года, в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания по теме: «Концепция Общественной Безопасности». Она признана уникальной и рекомендована к изучению. Однако, в российских либеральных СМИ сложилась какая-то странная ситуация, поскольку они вроде бы позиционируют себя «свободными», однако почему-то замалчивают информацию, данную в Концепции Общественной Безопасности. Почему? Пусть думают. Нам же важно, чтобы вопросы экологической безопасности были соединены с патриотической идеей, вот поэтому стратегически важно создать на «Первом канале» телепередачу «Экологическая безопасность России».

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Общество и Экология», www.ecogazeta.ru
Санкт-Петербург

Источник

12345  5 / 14 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.