Вход

Двигатель

Стоит ли заниматься трейдингом?

21 октября 2016 в 15:27 | Алексей |Кузьмин Алексей | 4365 | 0

Для того, чтобы определить, стоит ли выбирать трейдинг (торговлю на бирже) в качестве основной деятельности, необходимо понять ее суть.
На первый взгляд складывается впечатление, что эта деятельность таит в себе колоссальные возможности по обогащению, надо только совершать сделки в правильном направлении. Однако первое впечатление обманчиво. Биржа — это не благотворительный фонд, и быстро разбогатеть в данном случае скорее всего не получится. И для этого есть несколько препятствий.
Хотелось бы обратить внимание на то, откуда берутся деньги на бирже. Они не возникают из воздуха, а лишь перераспределяются от одних участников (менее удачливых) к другим. То есть когда вы совершаете сделку (будь то торговля акциями, валютными парами или производными инструментами), вы по сути заключаете пари. То есть по другую сторону всегда оказывается кто-то другой. И если вы правы, то деньги проигравшей стороны будут перераспределяться в вашу пользу за вычетом издержек на инфраструктуру (брокерские и биржевые комиссии). Поэтому даже если вы оказались правы и заработали, знайте, что по другую сторону всегда оказывается человек, подобный вам, который этих денег лишился. И когда вы радуетесь прибыли, в то же самое время кто-то испытывает боль утраты. В этом смысле такая деятельность вряд ли положительно отразится на вашей карме, ибо на чужом несчастье счастья не построишь!
Проще говоря в торговле на бирже нет никакого созидательного начала. Люди занимаются тем, что изобретают способы перераспределения чужих денег в свою пользу с помощью биржевого механизма. И о справедливой борьбе здесь не может идти речи. Если вы хотите потратить время и при этом ничего путного не сделать, то добро пожаловать в трейдинг!
Если же моральная сторона этой деятельности вас не заботит, и вы по-прежнему настроены срубить капусты на бирже, то стоит рассмотреть те препятствия, которые вряд ли позволят вам этого добиться.
Дело в том, что на бирже наряду с такими же новичками как вы есть и другие участники, которые имеют серьезные ресурсы (финансовые, информационные, технологические). Кто-то имеет доступ к дорогостоящим информационным системам и узнает о ключевых событиях раньше, кто-то контролирует СМИ, кто-то может использовать инсайдерскую информацию для обогащения в разрез законодательства, кто-то обладает серьезными финансовыми ресурсами и может контролировать направление движения цены, наконец, кто-то использует передовые технологии, которые позволяют быстрее реагировать на ситуацию. В общем есть категории участников, которые имеют серьезное преимущество в торговле перед вами и, скорее всего, все эти участники будут отбирать деньги у вас и толпы таких как вы до тех пор, пока вы не сможете добиться преимущества перед теми категориями участников, чьи деньги вы собираетесь перераспределить в свою пользу. То есть, до тех пор, пока вы не найдете свою нишу на рынке. И в этом смысле тягаться с вышеперечисленными категориями вам вряд ли по силам, поэтому в лучшем случае все на что, вы можете рассчитывать, это на то, чтобы частично перераспределять в свою пользу остатки средств таких же как вы, после того, как по ним прошлись другие.


Такого преимущества можно достичь за счет нахождения эффективных методов торговли и применения отточенных навыков по их использованию. И здесь вновь возникают проблемы. Во-первых, не так-то легко обнаружить эти самые эффективные методы, кроме того, нет гарантий, что они будут сохранять свою эффективность достаточно долго. Но даже если вам это удалось, то это меньше чем полдела. Поскольку, во-вторых, необходимо научиться правильно эти методы использовать, то есть необходим навык. А для его наработки всегда требуется время, в течение которого вы скорее всего будете нести потери. Сколько вам потребуется времени для того, чтобы хотя бы научиться правильно входить, удерживать и закрывать позиции, преодолевая собственные эмоции, одному Богу известно, не говоря уже о навыке управления крупными капиталами, которого не хватает трейдерам, добившихся положительных результатов при торговле на малых счетах.
Еще одним препятствием в торговле на бирже является то, что это игра с отрицательным математическим ожиданием. Если говорить просто, то вероятность положительного исхода у вас меньше, чем вероятность отрицательного, поскольку, открывая сделку вы несете издержки на комиссиях. И даже если предположить, что на бирже все трейдеры равны и торгуют с переменным успехом (вблизи нейтрального результата), то в конечном счете все ресурсы перераспределятся за счет комиссионных издержек в пользу инфраструктуры. Это лишь вопрос времени. А чтобы ускорить этот процесс, разрешается маржинальная торговля (с использованием кредитного плеча) и пропагандируется активная торговля. Поэтому данная система должна быть открытой и постоянно подпитываться свежими деньгами. Не удивительно, что инфраструктура (биржа, брокеры и другие посредники) всегда заинтересована в привлечении новоиспеченных трейдеров. И когда вы видите яркую рекламу, обещающую достаток, свободу и осуществление вашей мечты, то на деле за этим кроется упущенное впустую время, испорченное настроение, и, конечно, потерянные деньги.
В данном случае трейдинг – это в первую очередь игра на чужом поле, где условия изначально не в вашу пользу. Кроме того, реальная биржевая торговля с возможностью приобретения биржевых активов зачастую подменяется торговлей через форекс конторы, где шансов на успех и вовсе практически нет.
Подытоживая все вышесказанное, можно констатировать, что для среднестатистического клиента, решившего попробовать себя в качестве трейдера, данное решение скорее всего будет ошибочным. Да, есть и истории успеха, однако шансы оказаться на этой стороне невелики, собственно, как и выиграть в лотерею или обыграть казино. Нет смысла превращать игру в лотерею в профессию, однако для забавы иногда можно и купить пару-тройку лотерейных билетов на те средства, которые не жалко потратить.
 

Источник

12345  4.78 / 18 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.