Вход

Двигатель

КОБ: расстройство и надежда

16 января 2015 в 11:48 | Емеля |Алфёров Сергей Александрович | 974 | 0

      Мы не раз говорили и снова подтверждаем наше именно почтение к КОБ: материалам, биографии и биографам. И то, что мы пишем об этом Проекте – это не критика, но проявление надежды корректировки всего то 2-х моментов: понимания «энергорубля (вернее, полного перепутывания всего и всех) и абсолютизации МОБ, как единственного механизма управления экономикой; в том числе инновационного процесса…

      В тексте «Снова-здорово о КОБ» 9 месяцев назад мы уже показывали царящую в верхах КОБ путаницу и темень в отношении валютной системы. В частности там, в конце разбиралось выступление В.Ефимова в Минске в начале 2014 года, ставшее вершиной «энергоядности». И вот что-то стало меняться... Время сейчас быстро меняет наносное. 2015 год вообще будет обращён к практике. Это – и важно.

    Исходную позицию КОБ характеризует фраза гуру из книги «К пониманию макроэкономики»: «Абсолютный курс платёжной единицы представляет собой стандарт её энергообеспеченности…» Формула, однако. Весь же дальнейший стиль фразы даёт авторство М.Величко.

      В недавнем тексте «Победа будет за нами» рассказывалось о скайп-сообщении В.Ефимова, где он вдруг неявно противопоставил свою новую позицию в отношении определения курса валют позиции собрания, которое вёл А.Зазнобин (остающийся пока сторонником формулы 1 рубль = 1 кВт*ч.).

      И вот, в самом начале 2015 года появляется видео М. Величко «Межотраслевой баланс – здоровая экономика». Рубежное, надо сказать, видео. Пограничное…

      В начале там подробно и просто говорится о МежОтраслевом Балансе; что в принципе интересно. А почти в конце 72-минутного ролика – о денежной системе.

57:00 – 57:30  «количество денег в обороте производство энергии»

59:45 – 1:01:45, всего 2 минуты, но каковы!

Сразу понятие «энерго-рубль» - и быстрая реакция на него М.Величко, как на явную необходимость в нём разобраться. И следом фразы.

(1)    «Энергостандарт – это не переход к энергетической теории стоимости.»  

(2)    «Денежная масса <должна быть> связана с объёмом энергии, которую мы закладываем в производство.»  

Сказано витиевато, двусмысленно; но ничего, переведём.

То есть – первое – вожделенный «энергорубль» или «энергостандарт» не имеют отношения к «теории» о физических единицах, как измерителях обмена! Вот как! Это уже ересь в КОБ… :)

Второе – а что это такое «закладываемая энергия»… Хорошее русское многосмысловое слово – «закладывать». К нему имеют отношение: дрожки, воротник, клад, анкер, ломбард… Энергия – это новое… :)

И молодому человеку напротив становится неудобно, сидеть… Хочется сменить положение.

Но слушаем дальше.

1:00:40 – 1:01:15 – убористые пол-минуты, убойные!

(3)    «Рубль не приравнивается к киловатту!»

(4)    «Энергостандарт – это контрольный параметр макро-экономической системы в целом!»

Опа… Последнее – ну как из учебника (или катехизиса) «Устроения Державы»… И это – хорошо.

Но сразу после 1:01:15, после «неуверенного» взгляда в объектив (мол, сорвалось) звучат «религиозные мантры», двусмысленные.

(5)   «Сколько энергии – столько денег.»

(6)   и опять некие «количество энергии»… Где, в чём? Ведь именно от этого всё меняется – толи обеспечение (то есть киловатт), толи «контрольный параметр»…

И опять – неуверенность во взгляде; передающаяся молодому человеку.

Это ж надо! – Полторы минуты неимоверного интеллектуального драматизма… Спектакль, однако. Во всяком случае, это кульминация. И до благополучной развязки недалеко.

      Есть движение. Есть сближение. И мы считаем это очень важным.

      Видимо в группе «Предиктора СССР» в конце старого года прошли обсуждения практической реализации денежно-финансовой системы, и образовалось расхождение. Конец 2014/начало 2015 – ключевая развилка, растройка для КОБ в практической «приложимости». В.Зазнобин пока по-прежнему лозунгует «1рубль=1кВт*ч», и это касается эмиссии.  В.Ефимов уже говорит о соотношении курсов по ППС (не по энергии). М.Величко движется к однозначному формулированию критерия «затраченной энергии»…

      Всё – нормально. Плохо пока одно – всё это путает молодёжь. Быстрее бы всем определиться здесь. Дойти до простоты, адекватности, чёткости.

      А о МОБ мы ещё поговорим. Пока же – послание в этот текст. Социальность так устроена, что правильные общие, логические построения чаще всего не должны реализовываться «в лоб»; не должны браться за абсолют, тем более из уровня под-системы… Потому что в механизмах есть главный и неизбежный актор – человек. Посредством него, постоянного своего развития\воспроизводства в поколениях, его непредсказуемости и свободы и живёт эта социальность… И только таковы фундаментальные и прямые механизмы (опирающиеся на некие принципиальные взаимосвязи, законы), которые реализуют общесистемные смыслы и выходят на метафизические максимы. …И пора бы их уже называть; без особой претензии, но с долей вызова. Вот два для экономики.

Закон преодоления 0-прибыльности общественным авансом («Авансирование прибыли»)

Закон устойчивого (бескризисного) развития в не расслоении социально-экономического пространства в гармоничном распределении доходов

Вот они то и выводят на целостные связи с социумом...

     

Источник

12345  1.76 / 41 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.