Вход

Двигатель

НБС против ФРС

15 декабря 2014 в 08:38 | Емеля |Валерий Промысловский | 865 | 0
     На крутых виражах истории всегда присутствует N-ое количество авторов, предлагающих свои Концепты будущего устройства общества.
     При написании подобного рода концептов необходимо учитывать два фундаментальных постулата:
     Постулат 1. В любой общественно-политической системе всегда присутствуют (явно или тайно) главные бенефициары.
     Постулат 2. Общественно-политическая система может быть устойчивой только при условии, что главные бенефициары не являются временщиками.
     Сразу замечу, что всенародно избираемые политики по определению являются временщиками в силу того, что им приходиться периодически подтверждать свой статус. Следовательно, быть краеугольным камнем, положенным в основание устойчивой общественно-политической системы, они не могут.
     Рассматривать в качестве основного источника власти – народ, также не представляется возможным. Ибо любая форма демократического общественного устройства является открытой системой и, как таковая, всегда будет находиться под чьим либо управлением.
     А теперь, с учетом вышесказанного, вооружившись историческим и диалектическим материализмом, с одной стороны, и субъективным идеализмом – с другой, попробуем найти практическое решение…
                                                          ***
     Перемены, происходившие в нашем обществе на стыке 80-90-х годов прошлого века, названы революционными. Основным же вопросом любой революции является вопрос о власти. Но этот вопрос был решен задолго до нас с вами, еще на заре современной цивилизации: в чьих руках деньги, в тех руках и власть!
     Со времени своего появления и до начала Реформации монеты являлись собственностью эмитента. Они предоставлялись подданным во временное пользование на возмездной основе, не подлежа накоплению частными лицами, т.е. с определенной периодичностью возвращались в виде подати к своему хозяину. А для того, чтобы у подданных не возникало соблазна присваивать чужую собственность, монеты с той же периодичностью перечеканивались, как правило, с иным изображением на реверсе.
     История не знает сослагательного наклонения: что было бы, если бы… Но после открытия Нового Света и начала «наводнения» Старого Света золотом и серебром с Американского континента происходит революция цен – резкое уменьшение товарного покрытия стоимости золотых и серебряных монет, с чем в предшествующие века человечество еще не сталкивалось. Руководствуясь благими намерениями, чтобы каким-то образом подавить инфляцию, выпускают в обращение так называемый «вечный пфенниг» – монету, не подлежащую периодической реновации. Таким образом, появляется возможность накопления монет частными лицами.
     Начинается Реформация. На смену прежней религиозной парадигме – «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие», приходит другая – «Раз ты богат, значит, Бог к тебе благоволит».
     Но «палка о двух концах»! Достаточно скоро жажда накопления приобретает такие размеры, что перетекание монет в сундуки перекрывает поток золота и серебра с Американского континента. На смену экономическому подъему приходит спад, и толпы лишних ртов, разорившихся крестьян и ремесленников, в поисках хоть какой-то работы наводняют дороги Европы, невольно становясь в антисанитарных условиях переносчиками различных инфекций.
     В свете новой парадигмы решение находится достаточно быстро: принимаются «законы о бродяжничестве», и лишние рты начинают просто вешать на обочинах дорог. И только позднее, когда налаживают регулярный мост через Атлантический океан, их начинают отправлять на освоение новых земель в Америку. Как с ними здесь поступали их единоверные братья, так и они начинают поступать с коренными жителями, освобождая для себя жизненное пространство.
     В результате состоявшейся трансформации денежной системы, человечество оказывается на пороге новой страницы в своей истории – эпохи колониальных войн и первоначального накопления капитала.
     Можно представить, какими темпами происходило первоначальное накопление, что уже во второй половине XVI века в Нидерландах состоялась первая буржуазная революция, явившаяся своеобразным плацдармом для последующего наступления: в Англии – середина XVII века, в Америке и Франции – конец XVIII века, а также все последующие революции всего XIX и начала XX веков.
                                                            ***
     К концу XIX века территориальный раздел мира в рамках сложившейся колониальной системы оказывается в основном завершенным. И набирающие силу державы, но опоздавшие к разделу территориального пирога упираются в ограниченность дальнейшего экономического роста без радикального пересмотра сложившихся сфер влияния. И в воздухе запахло керосином…
     В этих условиях сидение на бочке с порохом становится неуютным и «финансовый интернационал» принимает единственно верное для себя решение: создать запасной аэродром на безопасном расстоянии от потенциального очага конфликта, но теперь уже – за «атлантическим проливом»…
     Необходимо заметить, что при создании в начале ХХ века Федеральной Резервной Системы, в преддверии большой европейской потасовки, ничего нового придумывать не пришлось: всё новое – это хорошо забытое старое…
     Исторически сложилось так, что главными бенефициарами всегда являются те, в чьих руках находится производство самого востребованного товара! И, по крайней мере, начиная от библейского царя Соломона, право на производство такого товара стала обеспечивать монетная регалия – исключительное право на чеканку податной монеты…
     В конечном итоге, по результатам уже двух мировых войн, одна из основных задач «финансового интернационала» по возвращению «золота предков» на историческую родину была с лихвой перевыполнена, благодаря чему продукция печатного станка ФРС и становится основной резервной валютой…
     Но, ничто не вечно под луной…
     В экономике ссудного процента заложено непреодолимое противоречие – деревья до небес не растут! И в мире вновь запахло керосином…
     И какой же теперь выход?..                                                  
                                                               ***
     Сегодня необходим переход к такой денежной системе, когда накопление денежных средств станет возможным только в безналичном виде.
     В настоящее время, когда материальный носитель, лежащий в основе наличных денег, никакой ценности не представляет, способ, с помощью которого банковская система сможет эффективно контролировать денежное обращение только один – это ограничение срока обращения денежных знаков.
     На деньгах должен указываться год обращения, т.е. денежная купюра будет являться платежеспособной только в течение указанного на ней года. Если до 1-го января неиспользованные деньги с прошедшим годом обращения не находятся у их владельца на счете в банке, они утрачивают всякую ценность. А с нового года в оборот вступают деньги с очередным годом обращения. Деньги, которые находятся на банковском счете, полностью сохраняются.
     Но это, как говорится, идея в чистом виде и необходимо прописать механизм ее реализации…
     Для того, чтобы не возникало ежегодных сложностей при смене денег, предлагается механизм, который не сложнее перехода на зимне-летнее время: работник получает аванс во второй половине декабря, допустим 20-го числа; значит, на эти он должен жить до зарплаты 10 дней в уходящем году и 5 дней в новом году. Поэтому ему необходимо выдать часть суммы старыми деньгами, а часть новыми в соотношении 2:1.
     Таким образом, 1-го января новые деньги, находящиеся уже на руках населения, вступают в обращение, а старые деньги находятся полностью в банках и подлежат утилизации.
                                                            ***
     Предлагаемая денежная система позволяет найти тривиальное решение пирамиды долговых обязательств, присущих экономике ссудного процента, а именно:
     – новая денежная система делает возможным долгосрочное накопление денежных средств только в безналичном виде; в силу этого выплата процентов по банковским вкладам становится нецелесообразной и соответственно отменяется;
     – кредитование физических и юридических лиц банками становится беспроцентным;
     – средства для финансирования своей повседневной деятельности банки получают за счет проведения текущих операций и обслуживания кредита (а это, где-то в среднем не более 1% от заявленной суммы).
    А где же прибыль, спросите Вы?..
     В условиях новой финансово-кредитной системы, а именно:
     – когда кредит становится беспроцентным, такой инструмент, как денежная эмиссия ЦБ во избежание кризиса неплатежей и поддержание ликвидности банковской системы, утрачивает свое значение;
     – денежная эмиссия ЦБ остается актуальной по мере роста ВВП для поддержания покупательной способности рубля на неизменном уровне во избежание дефляции;
     – денежная эмиссия ЦБ в полном объеме поступает в распоряжение кредитных организаций в зависимости от количественных и качественных показателей их деятельности.
     Таким образом, денежная эмиссия ЦБ, а через величину банковского мультипликатора и денежная масса, привязывается к росту производства товаров и услуг. В результате чего национальная денежная система без всякого золотовалютного обеспечения начнет работать в режиме «золотого стандарта», ибо самая надежная и твердая валюта в мире – это доверие.
     Государству же, непомерно раздувшемуся благодаря незаработанным деньгам, придется умерить свои аппетиты и жить по средствам, добросовестно собирая причитающиеся по закону налоги.
                                                           ***
     И теперь мы подходим к самому главному…
     Для определения базового элемента новой матрицы общественно-политической системы нам придется держать в уме два фундаментальных постулата, приведенных в самом начале изложения.
     Сферу частного предпринимательства условно принято разделять на три группы: крупный, средний и малый бизнес. Несмотря на имеющиеся различия, их объединяет одна весьма существенная деталь: они всегда, в той или иной степени, пребывают в зоне риска. И это обстоятельство делает невозможным рассматривать эти страты в качестве гаранта устойчивого состояния общественно-политической системы.
     В противном случае общественно-политическая система очень быстро трансформируется в олигархат, когда прибыль будет присваиваться главными бенефициарами, а убытки – обобществляться.
     И кого же тогда на современном этапе общественного развития можно рассматривать в качестве гаранта устойчивого состояния общественно-политической системы?..
     И здесь нам в помощь приходит гений поэта-пророка, который иносказательно в своей сказке «Руслан и Людмила» предвосхищаетуничтожение ссудного процента, когда Руслан отсекает неестественно длинную бороду у карлика Черномора, в которой и пребывала вся сила его власти над Миром! Здесь автор использует имя – Руслан, как производное от слова «русланд» русская земля, а Черномор – является собирательным образом, чуждым русской цивилизации.
     Таким образом, краеугольным камнем русской матрицы на современном этапе общественного развития, гарантирующим её устойчивое состояние, может быть только Национальная Банковская Система (НБС), выведенная из зоны риска через отмену ссудного процента. А именно…
     Национальную банковскую систему образуют тридцать три Банка во главе с Центробанком в качестве эмиссионного центра.
     В результате чего взамен «финансового интернационала» мы получим «финансовый национал», и доморощенная банковская система станет кровно заинтересована в кредитовании исключительно отечественного производителя товаров и услуг.
                                                            ***
     Очевидно, что конструкция национальной банковской системы и её сопряжение с другими общественными институтами требует детальной проработки.
     В то же время хотелось бы в самых общих чертах передать своё видение принципиального устройства НБС.
    1. Тридцать три физических лица, в равных долях уставного капитала и на равных условиях, выступают в роли учредителей национальной банковской системы в составе тридцати трех национальных банков и ЦБ. В уставном капитале Центральный Банк, как эмиссионный центр, не нуждается.
     2. На общем собрании простым большинством голосов от числа учредителей избирается Глава Центрального Банка без определения срока его полномочий. Глава ЦБ не может входить в число учредителей национальной банковской системы.
     Для выражения вотума недоверия и отрешения от должности Главы ЦБ необходимо квалифицированное большинство голосов, не менее 2/3 от числа учредителей национальной банковской системы.
     3. Учредители национальной банковской системы, Глава ЦБ, а также представители органов государственной власти образуют национальный банковский совет.
     4. В качестве гаранта ликвидности национальной банковской системы выступает Пенсионный Фонд, получая взамен право кредитора первой инстанции при реализации имущества должников, а также право на взыскание установленных законом отчислений от заработка должников в свою пользу, вплоть до полного погашения кредитной задолженности.
     Возможно и другое решение, когда 13%-ный подоходный налог делится на две части: подоходную и страховую. В этом случае право кредитора первой инстанции получают органы власти, в бюджет которых и поступает подоходный налог.
     Либо реализуется гибридный вариант, когда в роли гарантов ликвидности национальной банковской системы будут выступать и те, и другие.
     5. В предложенной схеме страхования банковской ликвидности решающим фактором кредитования станут выступать реальные активы заемщика, которые должны всегда превышать на определенный процент суммарную массу кредитной задолженности.
Для справки:
     Приблизительный размер денежной эмиссии ЦБ можно оценить следующим образом: если в настоящее время денежная база составляет около 9 триллионов рублей, то при росте ВВП, скажем на 5%, понадобится дополнительная денежная эмиссия ЦБ в размере 450 миллиардов рублей. Эта сумма и будет являться чистой прибылью кредитных организаций, что в среднем составляет около 14 миллиардов рублей на каждого из учредителей НБС.
Приложение 1
     На рис.1 представлена классическая схема управления демократиями западного типа, когда треугольник ΔВ'НП является объектом манипуляции со стороны главных бенефициаров.
Приложение 2
     На рис.2 изображена схема управления, сложившаяся в России в результате трансформации советского типа демократии в «суверенную», где главные бенефициары и публичные институты власти едины в одном лице «В↔В'» («двуликий Янус»).
     Подобная форма управления крайне неэффективна. По причине перманентного изменения правил игры общество дезориентировано и неспособно к консолидации для решения стратегически важных для государства задач.
     Кроме того, Конституция требует от первого лица государства, являющегося основной фигурой на шахматной доске, периодического подтверждения своего статуса, в том числе, и передачу «шапки Мономаха» на ответственное хранение доверенному лицу, что и вовсе не способствует сохранению устойчивого состояния общественно-политической системы.

Приложение 3
     На рис.3 изображены два треугольника: «Н» (области «1+3»)и «П» (области «2+3»). При наложении этих двух треугольников возникает область пересечения взаимосогласованных интересов – «3», а также область отчуждения – «4».
     Опираясь на положения исторического и диалектического материализма (свято место пусто не бывает), чтобы конфликт интересов не перерос в антагонистическую форму, когда область отчуждения становится соразмерной с областью пересечения, приходим к заключению о необходимости появления третьего центра силы.
     Таким центром силы, поддерживающим баланс интересов в точке равновесия (стрелка вверх и стрелка вниз), и должно стать банковское сообщество «С» в составе тридцати трех национальных «банков-богатырей» во главе c Центробанком («Стражи»).

Источник

12345  3.54 / 24 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.