Вход

Двигатель

Депутат парламента Норвегии: Россия - сверхдержава, и мы должны выстроить с ней отношения

2 декабря 2014 в 20:19 | Емеля |Стейн Эрнхёй | 851 | 0

“Русофобия” - так назвал свою статью в издании Dagsavisen экс-глава Социалистической левой партии Норвегии, руководитель движения “Нет ЕС”, депутат Стортинга (норвежского парламента) Стейн Эрнхёй. Страх перед Россией не конструктивен, и вместо того, чтобы нагнетать истерию, делая “примитивные политические выпады”, следует наладить с Россией нормальные отношения - считает норвежский парламентарий.

“Страх перед русскими является в нашей части света перманентным политическим фактором. Он не имеет ничего общего с коммунизмом и Советским Союзом, как многие склонны считать. Этот страх уходит своими корнями куда глубже и дальше в историю и является прежде всего политическим феноменом правого движения”, - начинает свою статью Стейн Эрнхёй.

По мнению депутата, Норвегия, даже в советские времена сохранявшая “относительно взвешенное отношение” к Москве, отошла от этих верных традиций, ударившись в русофобию. В доказательство Эрнхёй приводит два свежих примера.

“Несколько недель назад гулом неодобрения было встречено исполнение гимна России на официальном мероприятии в Доме художников. Президент Стортинга Олемик Томмессен - белый рыцарь-поборник принципов - при этом присутствовал и участвовал в хоре недовольных”, - пишет автор публикации.

Возложение коленопреклоненным премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг цветов на киевском Майдане, состоявшееся на прошлой неделе, Стейн Эрнхёй называет “еще хуже”.

“Я отнюдь не ханжа в том, что касается средств достижения политических целей. Но сжигание флагов и осквернение национальных символов - это хулиганство, причем не только, когда это происходит на Ближнем Востоке...
...Примечательно то, что это не вызывает никакой общественной реакции. Если флаг Норвегии сжигается в Багдаде, норвежские СМИ уделяют этому повышенное внимание. Но, когда президент Стортинга оскверняет национальный гимн соседней с нами страны в центре Осло, об этом в газетах не пишут ни слова. Но хуже всего было видеть, как Эрна с букетом цветов преклоняет колени на Майдане, в то время как на Востоке Украины по-прежнему на полную катушку бушует гражданская война, и невинных убивают тысячами. Этот демарш стал демонстрацией страха перед русскими и был нацелен на Россию и ее президента, но вряд ли произвел впечатление на Путина”, - констатирует норвежский депутат.

По мнению Эрнхёя, даже если Россия “аннексировала Крым” и “напрямую вмешивается в то, что происходит на Восточной Украине”, для Норвегии это вовсе не повод ссориться с Москвой. Причина проста - Запад первым вмешался во внутренние дела Украины.

“Тот, кто берется утверждать, что интерес США, НАТО, ЕС и Норвегии в этом конфликте состоит в защите демократии и международного права, тот, кто говорит подобное, - лжет. Два избранных народом украинских правительства свержены при активном вмешательстве с нашей стороны. Права русского нацменьшинства были попраны в нарушение норм международного права. Те, кого свергли, были политическими негодяями. Те, кто пришел им на смену, как минимум, столь же плохи. Любимчик Запада и “особый собеседник” Эрны Юлия Тимошенко - тому доказательство”, - пишет Стейн Эрнхёй.

У Норвегии и НАТО на Украине “рыльце в пушку”, - подчеркивает депутат Стортинга. И никакими истеричными реакциями западных политиков этого факта не изменить.

“Карл Бильдт - шведский министр иностранных дел (слава Богу, что бывший) - был в этом плане одним из худших. Он “клацал челюстью” так, будто комментировал поражение Карла XII под Полтавой. Британец Джеймс Кэмерон тоже от него не отстает, считая Путина Гитлером нашего времени. Это определенно производит впечатление на миллионы русских, которые потеряли близких членов семьи, когда Гитлер вторгся в Россию. Вероятно, это не то впечатление, на которое рассчитывал Кэмерон”, - явно издеваясь, описывает антироссийское поведение министров стран ЕС автор статьи.

“Но хуже всех - Барак Обама. За последнее время он произнес две речи, в которых указал на важнейшие угрозы, стоящие перед миром. Оба раза он назвал среди них Эболу, ИГИЛ и Россию - все три “на одном дыхании”. Мне было стыдно, когда это услышал. Во время недавнего выступления в Австралии он также угрожал, что США “выполнят” свои обязательства единственной в мире сверхдержавы. Это все равно, что услышать историческое эхо стихотворения “Бремя белого человека” Редьярда Киплинга. Но США есть США. Исправить их не может ни присуждение Нобелевской премии мира, ни смена цвета кожи президента. Своего рода наивный, позитивный расизм защищает Обаму от критики”, - топчется по американской мании величия норвежский парламентарий.

Верны ли высказывания западных политиков о России? Как бы не так - считает Эрнхёй.

“Россия является сверхдержавой на протяжении более чем трех сотен лет. Она граничит с 17 государствами. Помимо этого, в 18 странах есть русские нацменьшинства. Более 25 миллионов русских проживают за пределами России. Это все само по себе представляет невероятный вызов с точки зрения политики безопасности. На протяжении истории с Запада в Россию вторгались Швеция, Польша, Франция, Англия и Германия. Крым по большому счету всегда был русским, по сути, в большей степени, чем Аляска - американской. Россия - это не какое-то государство пещерных людей. Она всегда была культурной супердержавой не только в классическом балете, но в той же степени и в литературе, музыке, театре и кино. Список выдающихся деятелей - бесконечно длинный. То же самое и в шахматах, и в науке. И русские знают свою историю”, - подчеркивает депутат Стортинга.

“Именно поэтому более или менее просвещенное общественное мнение полностью поддерживает Путина. К счастью или к сожалению, но это та Россия, с которой мы должны выстраивать отношения. Если мы будем предпринимать политические действия без учета исторического и культурного контекстов, в которых развивается конфликт, то вскоре окажемся в тяжелой ситуации, коей может быть и полномасштабная война. Примитивные политические выпады, порождаемые русофобией, в любом случае лишь способствуют эскалации напряженности. Так что им надо незамедлительно положить конец”, - подытоживает Стейн Эрнхёй.

А чтобы напомнить, чем заканчивается игнорирование реалий и эскалация напряженности, депутат приводит в пример “успехи” Запада в “демократизации” стран Востока.

“Начиная с 2001 года мы вторглись в Афганистан, на Ближний Восток и в Ливию, не имея ни малейшего представления о культурно-историческом контексте. Там мы тоже размахивали принципами, которые удачно подвернулись под руку. Довольно такой политики”.

Наверняка Москве стоит обращать больше внимания на работу с теми в Европе, кто обладает не предвзятым взглядом на отношения России и Запада. Статьи в иностранных изданиях, написанные такими людьми как депутат Стортинга Стейн Эрнхёй, появляются все чаще. Стоит задуматься над необходимостью поддержки общественных и политических деятелей, здраво оценивающих место России в Европе и мире.

Источник

12345  5 / 18 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.