Вход

Двигатель

Выживание осенью

24 сентября 2010 в 21:21 | Емеля |Владимир Филаретов | 1011 | 0

Невидимая рука рынка, который «все урегулирует», удавкой стягивается на шее. Бывшим советским гражданам, которые двадцать лет назад слепо поверили борцам с «привилегиями КПСС», остается уповать только на самих себя. Природа, исчезающая в топке капиталистического мира, отзывается климатическими катаклизмами, и простому человеку приходится готовить себя к самому худшему.

Резкое снижение солнечной активности приводит к уменьшению выработки организмом витамина «D», что заметно сказывается на состоянии людей, имеющих преимущественно растительное питание. Ухудшается настроение, и появляется осенний пессимизм и агрессия, провоцируемые долгожданными дождями.

Не каждый знает, как лучше войти в зиму, избежав болезней переходного периода. Мне это удается много лет, даже не помню, когда последний раз простужался. Я присоединяюсь к тем, кто считает сочетание «простудные заболевания» абсурдным. Мифом является утверждение, что усиленное питание увеличивает стойкость организма к инфекциям. В блокадном Ленинграде, задыхающемся в нечистотах и выделениях разлагающихся трупов, практически отсутствовали инфекционные заболевания.

Усиленное животное питание в сытые 80-е годы не спасало меня от частых ОРВИ и ОРЗ, а переход на преимущественно растительное питание в голодные 90-е годы сделал меня практически неуязвимым от капризов погоды и недостатка одежды. Однако питание – это не единственное условие нашего здоровья. Необходимо легко одеваться, много ходить пешком, общаясь с Природой, и спать на свежем воздухе.

1. Питание. Желательно избегать рафинированных продуктов, что не только выгодно для кошелька, но и полезно. На макаронные изделия должно быть наложено табу. Нажимая на макароны, вы быстро выведете из строя кариозные зубы и воспалите десны. Хлеб грубого помола с высоким содержанием ржи является не только питательным продуктом, но и хорошей «зубной щеткой», особенно с репчатым луком или чесноком.

Крупы желательно использовать цельные и «неполированные». Чтобы насытиться одной кашей с нерафинированным подсолнечным маслом, ее нужно съесть несколько порций. Однако не все крупы хорошо усваиваются. Если гречки, овсянки, ячневой, кукурузной крупы в пареном или вареном виде можно съесть много без внутреннего дискомфорта, то с гороховой кашей и перловкой это не проходит – они вызывают многочасовое брожение в кишечнике.

 Манная крупа – самая слабая в питательном отношении, а гречка – самая полезная и самодостаточная. Овсяные хлопья – «геркулес» хороши тем, что их можно жевать в сухом виде. Устранение или минимизация термической обработки способствует лучшему сохранению питательных веществ. Энергетическую ценность хлопьев можно повысить, добавляя в них сахар и какао-порошок.

Употребление жесткой растительной пищи обеспечивает естественный массаж десен и необходимую нагрузку на корни зубов, позволяя избегать услуг стоматолога. Состояние зубов является индикатором правильности питания. Чувство оскомины сигнализирует о том, что необходимо перейти с ягод и фруктов, богатых витамином «С», на хлеб и крупы. Сорванные плоды быстро закисляются, и их кислота истончает эмаль зубов. Недостаток солнечного облучения также препятствует усвоению кальция, содержащемуся в плодах, но плохо усваемому.

Термическая обработка плодов не только резко уменьшает их питательную ценность, но и приводит к чрезмерному окислению, требуя избыточного добавления сахара. Поэтому ягоды и фрукты лучше хранить в естественном виде, обеспечивая для них режим дыхания, дозревания и подсыхания без гниения. Например, калину можно сохранить в шкафу на балконе до весны, яблоки хорошо сохраняются в приоконном холодильнике или на полу рядом с балконной дверью, тыква хранится при комнатной температуре и.т.д.

Многие люди жалуются на недостаток еды, забывая при этом о качестве воды, которую пьют и используют для приготовления пищи. Вода – это главное, если она есть и вы пьете ее с удовольствием, то остальное приложится. В черте даже больших городов имеются природные источники, вода которых намного полезнее того раствора, который называется «водопроводной водой». Об этом знают жители прилегающих к источникам и более удаленных микрорайонов. Гурманов, которых не заставишь пить водопроводную воду, не проведешь – они без всяких анализов определят качество родниковой воды. Обязательно кипятить природную воду следует только при ее избыточной минерализации.

Наличие в пище ягод, фруктов и овощей исключает застой и интоксикацию в желудке и кишечнике. Своевременный стул и хорошее настроение также являются индикаторами правильности питания. При этом не важен ассортимент используемых продуктов – важно, чтобы продукты употреблялись до появления чувства сытости. Недостаток поступления питательных веществ через желудок может частично компенсироваться активизацией резервных и утраченных возможностей организма, находящегося в природной среде, но не в помещении.

Осенью начинается заготовка впрок ягод калины, рябины (красной и черноплодной), шиповника, дикого чеснока и лука, яблок поздних сортов, ранеток и «дичков» и т.д. Собирательство – хороший способ сохранить физическую форму и пополнить свой рацион настоящими биологически активными добавками.

Избыточный вес – одна из главных причин уменьшения защитных сил организма, чрезмерной нагрузки на сердечнососудистую систему и опорно-двигательный аппарат, а также «возрастного» снижения физических возможностей на скорость, силу и выносливость. Больше жизни там, где больше движения. Полный человек ограничен в движениях (у него плохо работает естественная «печка»), поэтому ему требуется больше одежды.

2. Легкая одежда. Одежда должна быть такой и ее должно быть столько, чтобы не потеть при работе или ходьбе. Чем меньше одежды вы привыкли носить, тем лучше обеспечивается терморегуляция вашего организма, его кожное дыхание и питание.

Минимизируя потение, вы способствуете сохранению воды и минеральных солей в организме, следовательно, уменьшаете затраты на питание. Много потовых желез находится в подмышечных впадинах, поэтому среди предметов одежды должны быть рубашки-безрукавки. Теплой осенью такую рубашку хорошо одевать под хлопчато-бумажную куртку. При этом обеспечивается вентиляция подмышечных впадин и равномерный прогрев туловища, а также создается видимость, что вы не совсем раздеты.

Хищники из-за теплой и сплошной шкуры не способны на продолжительное движение с максимальной скоростью. Они излучают избыточное тепло через открытую пасть. Человек практически лишен волосяного покрова, поэтому может бежать довольно быстро и продолжительно, не перегреваясь. Охлаждение обеспечивается за счет легкой одежды и скорости движения. Перегрев и потение начинается, когда человек останавливается. Больше всего при нагрузках согревается голова, через которую излучается около четверти тепла. Поэтому голову необходимо не только защищать от высокого солнца, но и предохранять от перегрева, снимая головной убор или смачивая водой.

В большинстве регионов России осенью шерстяная и кожаная одежда не нужна. В такой одежде тело перегревается и задыхается. Правило поведения на улице простое: транспорта не жди, замерзаешь – ускоряйся. В трамвае стой недалеко от двери или у приоткрытого окошка, чтобы не вспотеть. Сидеть в городском транспорте здоровому человеку, тем более мужчине, унизительно и вредно.

Синтетическая одежда – сомнительное достижение цивилизации. Она не должна прилегать к телу, но может быть использована для создания воздушной подушки между внешней средой и внутренней хлопчатобумажной одеждой. Это обеспечивает нужный тепловой режим в холодную и ветреную погоду.

3. Пешая ходьба. Является самым физиологичным, а потому полезным, видом движения. Для сохранения своего здоровья, здоровья близких и окружающих людей нежелательно использовать личные автомобили. Автомобильные позы, микросотрясения при резком торможении и трогании с места – источники многих заболеваний.

При пешей ходьбе обеспечивается щадящий вибромассаж внутренних органов, что улучшает работу выделительной системы. Сидячая поза деформирует внутренние органы, при длительном пребывании в ней происходят нарушения их работы и отравление организма продуктами переработки пищи.

При ходьбе выполняется гипервентиляция организма кислородом и азотом воздуха, а также усвоение водяных паров через легкие, кожу, желудок. Человеческий организм рассчитан на многокилометровые переходы натощак, слабость и голод ощущаются при чрезмерном утомлении или на остановках. Важно, чтобы одежда и обувь не препятствовали движению.

Пешая ходьба нормализует психическое состояние, делает ненужным использование искусственных антидепрессантов, вроде алкоголя, табака и т.д. Достаточно нагруженный организм просто отторгает их прием. Ходьба не даст замерзнуть при ветре или дожде. Моросящий осенний дождь хорошо подходит для пеших перемещений – одежда будет подсыхать на ходу за счет внутреннего тепла и обветривания.

4. Сон на свежем воздухе. Капиталистические реформы наводнили города автомобилями. Теперь заложники кирпичных и бетонных муравейников не всегда могут в своих квартирах приоткрыть форточки для проветривания из-за уличной гари и шума. Приходится выбирать для этого время, например, когда выдует вечерний смог, пока не отравят воздух утренние потоки автомобилей и т.п.

При выборе места жительства следует руководствоваться, прежде всего, экологической обстановкой в месте проживания, наличием природных оазисов и источников воды. За существование в домах, расположенных в автомобилизированных зонах экологического бедствия, следует брать «гробовые» деньги с правительства, которое подталкивает граждан к удовлетворению ущербных потребностей.

Желательно приучить себя к жесткой постели. Это не только полезно для позвоночника, но и практично, ведь вы сможете уснуть на любой твердой поверхности – на полу, земле, голой полке железнодорожного вагона, между путями на железнодорожной насыпи и т.д. Ночью, как и днем, не следует потеть. Для этого на теле не должно быть одежды (нужен теплообмен между частями тела для их взаимного согревания), а теплозащитные свойства одеял должны соответствовать температуре помещения.

5. Гигиенические процедуры. Это воздушные, солнечные и водные ванны. Мыть кожу нужно не моющими средствами, тем более синтетическими, а нагретой до нужной температуры водой. Заканчивать горячую помывку следует обливанием холодной водой. Вытираться после купания нежелательно, клетки кожи должны естественно высушиваться и впитывать воду. При использовании моющих средств нельзя избежать их попадания в организм через кожу, а разве полезно пить мыльную воду?

Солнечное облучение – хороший способ дезинфекции тела, продуктов, вещей и постельных принадлежностей. Воздушные и солнечные ванны нужно принимать и осенью, ловя каждый погожий денек, ведь впереди долгая зима. Не следует пренебрегать купанием в остывающих, но еще достаточно теплых, природных водоемах.

Человек – высшее творение Природы и настолько совершенен, что достижения индустриальной цивилизации ему, как правило, вредят. Безответственная реклама распространяет мифы о полезности тех или иных продуктов и услуг. Медицина при капитализме заинтересована в преумножении числа больных. Жерла фармакологических орудий направлены, прежде всего, на простудные заболевания, то есть на фантом, порожденный искусственными продуктами и неестественным образом жизни. Инстинкт самосохранения заставляет уклоняться от «химических ядер», следуя перечисленным несложным правилам и творчески относясь к своему организму.

Источник

12345  4.71 / 17 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Кому жить хорошо
Видео| вчера в 22:13
Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.