Вход

Двигатель

Вопрос к РПЦ по поводу открытия кафедры теологии

28 сентября 2013 в 09:21 | Емеля |Олег | 909 | 0

Уважаемые господа священники, прошу вас разъяснить мне такую вещь.

Лет 15 назад у меня засела в голове вот какая идея. Я озаботился тем, что между наукой и религией существует, в некотором роде, раскол. На примитивном уровне можно обозначить его так: некоторые говорят: "Гагарин в космос летал, и никакого Бога там не видел". А другие отвечают: "Вся эта ваша наука и техника - ерунда, она ничего не дает человеку". Повторяю, это на примитивном уровне.

И вот какая идея мне пришла в голову: почему бы не вернуться к тому положению вещей, какое было до эпохи Возрождения, то есть когда технические науки развивались и преподавались в религиозных институтах. Ярчайшие примеры: Славяно-греко-латинская академия, Сорбонна (изначально - богословский институт). То есть почему бы не организовать курсы лекций по физике и высшей математике в наших духовных училищах?

Таким образом, можно было бы убить следующих зайцев:
1) поддержать науку, которая до сих пор находится в нашей стране под мощным идеологическим прессом. Тогда бы мы знали, что отвечать власть предержащим: "А зачем вообще вся эта ваша физика нужна?" - "А это нам Господь завещал тренировать наш разум!";
2) ребята, обучающиеся в духовных высших учебных заведениях, получали бы более всестороннее образование;
3) профессора и доценты имели бы возможность выбирать, где им работать, их труд стал бы более востребованным;
4) не было бы причины для конфликта, как в случае МИФИ, ни для явного, ни для подспудного.

Собственно, мой вопрос - вот в чем. Все эти 15 лет я периодически пристаю с этой идеей к священникам, с которыми приходится общаться. К знакомым, к не очень знакомым, в интернете - на разных православных форумах. Так вот, интересна их реакция: она нулевая. Как будто я говорю что-то очень глупое. Типа - у мужика фантазии... Сразу переводят разговор на другую тему. Или глубокомысленно отмалчиваются.

Скажите мне, пожалуйста, неужели я придумал такую уж глупую вещь?

Насколько я понимаю, Церковь не считает изучение физики-математики глупым занятием. Я мог бы надергать из Писания кучу цитат насчет того, зачем Бог дал человеку голову и как велел ее использовать. И не только из книги Екклезиаста, но и из Нового Завета. Но не буду, пусть уж этим занимаются более грамотные в богословии люди. Разве тренировка мозгов и познание Вселенной не являются богоугодным занятием, и, главное, разве физмат-науки не являются одним из наиглавнейших, эффективнейших инструментов для такой тренировки и познания?

Теперь по поводу того, кто к кому должен был прийти. Разве не тот, кто имеет больше влияния, чисто материального влияния, должен прийти к тому, кого "прессуют", и первым протянуть руку помощи? Только не надо говорить мне, что "Церковь не так уж богата, как ты думаешь". Влияние, власть определяется далеко не только количеством презренного металла. У каких-нибудь тамплиеров (извините, если вам не понравится это сравнение) сначала не было золота, сначала появилась сила, власть. И у вас сейчас есть власть.

Мне кажется, начали не с того конца, в этом и причина всех конфликтов. Причин этой, как мне кажется, ошибки, может быть две. Одна - материальная, сами понимаете... Финансирование и все такое. Совсем не хочется рассуждать на эту тему, не верю, что все такие "умные". Другая причина - элементарная лень. Та самая лень, которая - грех. Ведь даже тем священникам, которые когда-то получили техническое образование, трудно заставить себя опять взять в руки учебник по мат. анализу. В свое время, после "приключений" в 90-х годах, лично я смог себя заставить это сделать, потому и позволяю себе рассуждать здесь на эту тему.

Очень хотелось бы на этот раз получить хоть какой-то ответ на мой вопрос.

С уважением, Олег

P.S. Я тут месяц назад кое-что писал на старом форуме МИФИ; собственно, я, скорее, защищал кафедру богословия. Я и сейчас не считаю, что она чем-то вредна. Кроме того, что может углубить раскол. До меня окончательно дошло, что ребятам придется сдавать зачет на кафедре богословия, вот меня и прорвало написать это письмо.
В двух словах о себе: закончил серьезный тех. ВУЗ (не МИФИ, но того же плана), потом, в пресловутых 90-х, "упражнялся" сначала с мастерком и лопатой, потом - с ПМ и АК-74, потом как-то вернулся к математике, сейчас работаю в оборонке.

P.P.S. Типа притча. Я как-то видел по телеку такой сюжет. Кто-то заснял на камеру построение солдат-срочников после боя в чеченскую кампанию. Ребята стоят, все на взводе, у некоторых слезы и сопли по щекам текут, только что их товарищей убивали насмерть. Поп (умный, видно, мужик) говорит им: "Сейчас у нас Великий Пост, все такое... Только есть постную пищу вам не надо. Питайтесь как следует, ВЫ И ТАК СЕЙЧАС НА ПОСТУ".

Это я к тому, что мы, вообще-то, сидим в одной лодке...

Источник

12345  4.18 / 11 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
вчера в 11:41 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

Терроризм и теория единого поля
Статья| позавчера в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.