Вход

Двигатель

Лицо другого человека

6 февраля 2013 в 09:30 | Емеля |Глеб Деев | 938 | 0

Лично для меня подтверждением возможности вечной жизни является такая ситуация, когда встречаешься с другом, и говоришь, говоришь, а потом вы расстаётесь, и оба понимаете, что не успели ещё очень многого друг другу сказать.

Но жизнь, тем более вечная, конечно, должна иметь смысл.

И смыслом таким вполне может оказаться то, что только в настоящей, живой беседе с другим человеком мы можем узнать что-то по-настоящему новое. Это совсем не то, что кто-то вычитал в книжках или нашёл в Сети, а потом пересказывает нам в красках и лицах. Это такое, которое рождается исключительно от совмещения двух разных взглядов на жизнь. Рождается здесь и сейчас и является абсолютно новым, действительно новым для нас.

Все мы заложники своих колоколен, с которых наблюдаем происходящее вокруг. У каждого колокольня своя, со своим уникальным обзором и набором наблюдательных инструментов. Но объёмный многомерный мир никогда не поместится в плоскую картинку колокольного вида — что-то обязательно ускользнёт от нашего пытливого взора. Особенно если мы пытаемся заглянуть внутрь себя.

Поэтому и даны нам два глаза (и два уха), чтобы совмещая две плоские картинки, две проекции, полученные в разных точках, мы смогли получить объёмный образ (и, в частности, достаточно точно определить расстояние до интересующего нас объекта). Но для того чтобы это было возможно, два глаза или два уха должны быть частями одного мозга, который знает, что оба глаза, хоть и по-разному, но видят одно и то же. И смысл не в том, чтобы правый глаз выдавил левый, а в том, чтобы информация от обоих глаз дополняла друг друга.

Но мы в нашей жизни дошли до такого уродского состояния, когда, выражаясь русской поговоркой, «один глаз смотрит на вас, а другой — в Арзамас». И это в лучшем случае, потому что чаще всего оба глаза нещадно галлюцинируют, то ли от наркотиков, то ли от осколков зеркала Снежной Королевы, и определить, чья галлюцинация более соответствует действительности, равносильно ответу на загадку: «Летят два крокодила — один зелёный, другой в Африку. Сколько лет капитану?» (если кто не знает, то хрестоматийный ответ на неё: «Зачем мне холодильник, когда я не курю!»).

И всё же, мир не галлюцинация. И все мы принадлежим к одному виду, мы совместимы, мы очень похожи невзирая на все наши разные колокольни. Так как же двум людям стать частями одного мозга? И что это должен быть за мозг такой? И для чего он нужен?

Ох, нужен он, ещё как нужен! Потому что чем дальше, тем больше понятно: невозможен человек без других людей. Ни сделать ничего не может, ни даже додуматься толком. Только в сотрудничестве, только в постоянном контакте с другими, в отшлифовке своего мнения мнениями других людей человек обретает возможность по-настоящему изменять этот мир. А с ними, с этими другими, сложно — так и хочется их послать подальше, потому что они не видят так, как видишь ты. Вот тут и начинают полыхать костры амбиций.

И пока все эти амбиции не сгорят в очистительном огне, пока человек не обратится с искренней молитвой к Всевышнему о снисхождении Духа Святого, пока в другом человеке не увидит посланника Свыше, так и будет маяться в своей тюрьме-колокольне.

Но когда человек сделает первый, пусть небольшой, но уверенный шаг к взгляду на этот мир с самого Верха, он с удивлением обнаружит в лице другого человека своё собственное лицо, но такое, которое он никогда не смог бы увидеть иначе. Он увидит себя таким, каким он себя никогда не мыслил, и весь вопрос только в том, сможет ли он принять это, использовать это себе на благо, а значит и на благо всему миру.

И когда человек в чужом лице увидит своё собственное, он сможет услышать самое главное от другого — вопрос, который он сам себе никогда не был в состоянии задать. Сможет ли он ответить на этот вопрос честно? Сможет, конечно. Если захочет.

Но если это происходит, то для двух таких людей больше нет ничего невозможного в этом мире. Потому что постепенно продвигаясь к Истине, задавая друг другу всё более точные вопросы, находя на них всё более правдивые ответы, два человека, увидевшие самих себя в отражении лиц друг друга, в состоянии додуматься практически до всего в этом мире. Потому что Дух Святой будет вести их в этой беседе. Потому что для любви нет преград.

А любовь, как милость Божья, может связать двух абсолютно любых людей на Земле. Значит, такой метод доступен каждому в любой момент его жизни — главное, чтобы рядом оказался любящий человек. Ведь любить — это естественное качество человека, естественное излучение его сердца.

Жаль, что мы пока ещё чаще всего не имеем этого излучения.

Тогда на помощь приходит дружба. Вот дружба, в отличие от любви зависит от нашего индивидуального строения. Дружба основана на приязни — есть люди, которые нам более подходят по судьбе, по биополям нашим, по темпераменту (даже если эти два темперамента не тождественны, а правильно дополняют друг друга до устойчивой целостности). С такими людьми нам легко жить. Мы можем провести вместе очень много времени, и не надоесть друг другу, наоборот, мы будем стремиться к такому совместному времяпрепровождению. В таком человеке гораздо легче увидеть себя. К такому человеку невольно будешь относиться внимательнее, такого человека охотнее пустишь в свою душу, потому что доверяешь ему как себе.

А познание этого мира всегда начинается с приведения своей души в порядок. Поэтому такая Святая Беседа обязательно касается внутреннего мира человека, и сначала в основном только этого и касается, потому что только правильно настроившись, разобравшись в том, что мешает нашему восхождению к Творцу, можно разбираться во всём многообразии этого мира.

Честно, я не знаю, есть ли что-нибудь в мире людей более ценное и более наполненное чем такая беседа. Беседа, которая способна поднять к звёздам и погрузить в самую пучину собственного «я». Когда она случается, чувствуешь, что тебе подарили что-то такое, чего ты не заслуживаешь, но без чего жизнь становится невыносимо пресной, пробуксовывающей. Такую беседу невозможно ни с чем спутать, потому что в результате её ты становишься немного другим человеком, твоё лицо становится тем, другим лицом, оставаясь твоим же.

Наверное, непосредственное Божие Откровение гораздо более мощное и захватывающее. Но на что оно мне, если не смогу им поделиться с теми, кого люблю?

 

Источник

12345  4.69 / 13 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Анна Новикова
сегодня в 11:41 1
Александр Вершинин
позавчера в 05:49 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7
Кирилл_Москва
15 февраля в 10:18 2
Александр
14 февраля в 16:29 4
Александр Вершинин
13 февраля в 06:32 1
Алексей Михайлович
8 февраля в 18:40 1
Алексей Михайлович
7 февраля в 21:47 1

Лента

О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31
Фильм "ЗАМЫСЕЛ" (2019)
Видео| 6 марта в 12:32
Неумеха? В руководители!
Статья| 3 марта в 13:28
Взгляды на мiр
Статья| 28 февраля в 23:15

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.