"Недавно в Россию приехал с серией лекций по приглашению Консервативного клуба «Единой России» некий Эдвард Люттвак. Это очень крупная величина. Крупная реальная величина, обеспечивающая в интеллектуальном плане интересы Республиканской партии Соединённых Штатов Америки. Приехал он не абы куда. Не в какое-нибудь кафе попить кофейку, а в Консервативный клуб (консервативный, обратите внимание) правящей партии «Единая Россия».
К чему сводится теория Люттвака? К тому, что ради того, чтобы помешать России снабжать Китай ресурсами, США готовы (добавлю, теперь готовы) отделить от России Дальний Восток и Восточную Сибирь, передав их в ведение Японии.
По мнению Люттвака, геополитическими полюсами современного мира являются находящиеся в конфликте США и Китай, а России уготовано место союзника одного из полюсов.
Американо-китайский конфликт в будущем неизбежен, считает Люттвак, так как китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а США не готовы расстаться со своими лидерскими позициями.
Люттвак не ставит под сомнение, что в итоге Россия примкнёт к США. Не целиком, говорит он, так по частям".
В России печальные данные наркостатистики таковы: официально на учете стоят более полумиллиона человек, употребляющих запрещенное зелье. Но, по оценкам экспертов, реальное число наркоманов в пять раз больше.
Но в нашей стране есть молодые люди, которых такое положение дел и эти цифры не устраивают. И они делают все, чтобы торговцев смертью было видно – издалека и надолго.
Они приезжают на встречу, задают несколько уточняющих вопросов. Когда сомнений больше нет - выплескивают в лицо "ненависть" к наркоторговцам. Краска специальная, банковская. Не смывается полмесяца. Чем дольше трешь - тем больше пятно. Видеозаписи своих акций с поясняющей надписью выкладываются в Интернет. Сотни тысяч просмотров. На это и расчет. Эффект основан на общественном поругании.
Их удары по наркобизнесу - точечные, партизанские. Они не состоят в группировках или партиях. Не сотрудничают с полицией. Говорят, что это гражданская позиция. С теми, кого подозревают в преступлении, участники антинаркотического движения обычно встречаются в метро. Незаинтересованный человек этого не знает и не видит, но на каждой ветке есть свой наркодилер. Возит товар от станции к станции.
Самое сложное - понять, кто именно торгует наркотиками. Для этого потенциальному продавцу назначается встреча. Красную метку он получает не раньше, чем достанет товар и потянется за деньгами. Типичный разговор с курьером: цена, граммы, галлюцинации. Человек явно понимает, что торгует не фантиками и не конфетами. Он знает все о своем товаре и охотно дает консультации.
В Госнаркоконтроле о новом антинаркотическом движении пока мало что знают, но уже осуждают: "не тот метод". "Такие робингудовские действия к успеху не приведут. в конце концов пострадают сами организаторы этих акций", - говорят в ФСКН.
Юристы говорят, что этот метод опасный и незаконный. В итоге пострадать могут сами активисты антинаркотического движения. Ведь проведение видеосъемки и использование краски в целях борьбы с наркокурьерами само по себе тянет на мелкое хулиганство.
Как правило, наркодилеры, получив краской в лицо, убегают или замирают в оцепенении. Это действительно сильнейший психологический стресс. Его хватает, чтобы начинающий торговец закрыл свой бизнес. Или его закрыла полиция.
"Первый раз – это мы, а потом Наркоконтроль придет, и они уже никуда не денутся, - говорит один из активистов антинаркотического движения. - Если человек не дурак, он задумается".
По последним данным информационного агентства Интерфакс, в городе скопилось около 2 тыс. тонн мусора. В итоге в Неаполе сложилась самая неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация за последние 15 лет, отмечает издание. По словам недавно избранного мэра Неаполя Луиджи де Маджистриса, если обстановка в городе не нормализуется, то возникнет угроза распространения тифа и холеры.
"Если смотреть более крупными мазками, то трансформационная зона России, она порядка 30-ти лет. Она подходит к концу. И это очень важный момент, потому что где-то с 2014-2015 гг. происходит возрождение архетипа "Куликова поля". Т.е. Сергий Радонежский является на самом деле неким путеводным образом для дальнейшего развития России".
Как меняется система технического образования сегодня? Почему практики должны приходить в университеты и что они смогут в них изменить? Рассказывает президент Ассоциации инженерного образования России Юрий Похолков.
Сама по себе демократия – чем плохо? Давайте. Человек, которого вы уничтожали, проснулся. Вон, Гудков говорит, - он как стоик. Так дайте ему право выбирать! Но - он же «нелюдь», он «совок», он «ублюдок». Поэтому ему нельзя давать право выбирать. Его надо беспощадно подавить, а всем остальным дать это право. Чтобы они - поскольку он-то, этот «нелюдь», «совок», ещё любит Родину и хочет её защищать, а другие её не любят, ненавидят и не хотят защищать - чтобы эти другие, которым будут даны все демократические права, могли эту Родину развалить окончательно.
17 и 18 июня 2011 года Тульской региональной общественной просветительской организацией «Знание» совместно с МБРБ «Дело Сталина» в Городе-герое Туле и районном центре - городе Щёкино в преддверии 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны были организованы и проведены научно-практические конференции, объединённые общей темой фальсификации истории советского периода на современном этапе.
"Нет почвы для компромисса, когда шавки из ОБСЕ требуют, чтобы нас вывели из числа победителей во Второй мировой войне. Потому что когда нас выводят из числа победителей во Второй мировой войне (а только в этом суть десталинизации и всего остального – никого Сталин не интересует, это должен понять каждый гражданин страны), когда нас выводят из числа победителей во Второй Мировой войне, то следом за этим нас будут кончать. Ситуация именно такова. Она доказывается тысячами обстоятельств".
Что мы строим – национальное государство или империю? Россия веками была империей. В империи есть народ-держатель, это русский народ. Русский народ держит империю, он держал её как в советском, так и досоветском варианте. Фраза из гимна: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь…», тост Сталина: «За русский народ!» – это часть имперской традиции. Нет империи без народа-держателя. Русский народ является народом-держателем империи. Вот тогда он народ, имперский народ.
Фильм Российского института стратегических исследований (РИСИ) про революции в Северной Африке на KM.TV. РИСИ образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 февраля 1992 г. № 202 «Об образовании Российского института стратегических исследований».
Почему инициативы главного санитарного врача Геннадия Онищенко нередко вызывают смех в медиа? Стоит ли нам опасаться огурцов, петрушки и биодобавок? Что стоит за этими комичными предложениями?
Приравнивание модернизации к развитию есть самое большое мошенничество конца ХХ-го - начала XXIвека. Потому что сейчас заканчивается эпоха развития в стиле модерн. Заканчивается, всё! Нет возможности продолжать эту эпоху – регуляторы не работают. Техноцентрическое развитие должно быть заменено антропоцентрическим или никаким, или должно быть остановлено. И неизвестно как его останавливать.
Поезд модерна подошёл к концу. А у русских есть в запасе другой поезд – кривенький, косенький, никакой, но поезд развития. Развития… Они знают, как по-другому развиваться, у них есть какие-то наработки. Так вот, их надо уничтожить, чтобы развитие остановилось вообще в мире. В этом суть. В этом цена «русского вопроса» сейчас. Не в том, чтобы ресурсы захапать. Не в том, чтобы на этой территории бардак устроить. Не в том, чтобы «ядерные зубы» вырвать. А в том, чтобы развитие остановить вообще.