Вход

Двигатель

Основы теории власти

21 декабря 2022 в 10:10 | Валерий Промысловский |Валерий Промысловский | 786 | 0

«Единственный источник власти ­–

умение видеть причину».

                    к/ф «Матрица»

     На планете Земля во все времена реализуется один и тот же Проект, имя которому – Власть! Именно в этом контексте и следует рассматривать всю человеческую историю…     

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

     В основании любой фундаментальной теории всегда лежат постулаты, которые должны согласовываться с эмпирическими данными. И это положение относится не только к точным наукам, но и к дисциплинам, изучающим общество, составной частью которого является отдельно взятый человек.

     Учение о человеке есть постижение его природы, и необходимо, в первую очередь, для эффективного управления человеческим социумом. И в своем источнике сводится к двум элементарным моделям: человека двухмерного (тело и разум) и человека трёхмерного (тело, разум и душа).

     В силу того, что устройство власти, по определению, является производным от человеческой природы, то для управления двухмерным человеком, необходимым и достаточным условием является наличие двухуровневой системы власти. Соответственно, для управления трехмерным человеком необходимым и достаточным условием является наличие трёхуровневой системы власти.

     При двухуровневой системе власти, верхний уровень может сохранять свое руководящее начало только в двух случаях:

     – либо в формате скрытого основания, используя в качестве фигового листка, призванного прикрывать причинное место, нижестоящий уровень, разделенный на законодательную, исполнительную и судебную ветви представительной власти;

     – либо в формате диктатуры.

     Формат скрытого основания был взят на вооружение англосаксами, и в настоящее время пребывает в глубоком кризисе, выход из которого они намереваются осуществить через установление под своим началом единой власти над Миром – «NOVUS ORDO SECLORUM» (Рис. 1).

     

     В России, после октября 1917 года, религия была объявлена опиумом для народа, а церковь отделена от государства, что фактически означало переход к двухмерному (дарвиновскому) человеку с двухуровневой системой государственного управления. При этом верхний уровень власти был открытым, и для удержания власти в своих руках, а также, чтобы не попасть под внешнее управление, был обречён дрейфовать в сторону диктатуры. А диктатура всегда заканчивается смутой, ведущей к частичной или полной  утрате суверенитета.

      При трехуровневой системе власти, верхний уровень, представляющий собой трансцендентное Начало, освящает собой нижестоящий уровень, которому, в этом случае, использование фигового листка не требуется.

     И от принципиального выбора между этими моделями управления зависит траектория общественного развития.

2. ПРИРОДА ВЛАСТИ

     Единственная функция власти – есть управление, где в качестве основного объекта воздействия выступает человек. Следовательно, задача управления, в общем виде, сводится к ответу на вопрос: По каким каналам необходимо воздействовать на означенный объект для достижения преследуемой цели?

     Ответ на поставленный вопрос лежит в области, определяющей человека как совокупности трех субстанций – тела, разума и души. Из чего следует, что власть над людьми, по уровню воздействия, делится на три составляющих: власть над телами (сила принуждения), власть над умами (сила убеждения) и власть над душами (сила откровения).

     Из троичности человеческой природы вытекает и соответствующее устройство власти:

     Абсолютная власть – есть наивысшая форма власти, включающая в себя все три составляющих, и реализуется носителем этой Власти, которого принято именовать Творцом, исключительно трансцендентным образом по причине того, что невидимая власть не нуждается в освящении (Рис. 2).

     В силу этого, Творец, оставляя за собой непосредственно власть над нематериальной составляющей (власть над душами), делегирует власть над материальной составляющей (власть над телами и власть над умами) на нижестоящий уровень Концептуальной власти*.

    Концептуальная власть представляет собой группу лиц, состоящую, как правило, из двух-трех десятков человек. Следовательно, они просто физически не в состоянии осуществлять власть над телами в отношении многомиллионного социума. И поэтому, оставляя за собой власть над умами, власть над телами делегируется ими на нижестоящий уровень Представительной власти.

     Таким образом, система государственной власти представляет собой:

     – компактное долгоживущее ядро в лице Концептуальной власти, являющееся государство образующей силой и носителем национального суверенитета, а также – гарантом прав и свобод граждан;

     – законодательную, исполнительную и судебную ветви Представительной власти, являющиеся государство поддерживающей силой, и находящиеся, в том числе, под вышестоящим контролем со стороны Концептуальной власти.

     * Концептуальная власть – это Субъект, реализующий собственный Цивилизационный Проект.

3. ПРИРОДА ДЕНЕГ

     Самый ценный ресурс – это время, которое не подлежит накоплению. Однако, что невозможно накапливать, можно капитализировать…

     Существует только один способ капитализации времени – за счет времени других членов социума. Из чего следует, что тот, кто обладает возможностью капитализировать время самым эффективным способом, всегда будет находиться на самой вершине пирамиды власти.

     И такой способ, не потерявший свою актуальность по настоящее время, был изобретен три тысячи лет назад в точном соответствии с положением, согласно которому, чтобы быть Субъектом управления, необходимо обладать ресурсом, недоступным объекту управления.

     Мир денег рождается из мира товаров одновременно с появлением чекана правителя на материальном носителе, номинал которого устанавливается выше его товарного содержания. При этом разница обращается в доход эмитента. И первопроходцем, установившим монетную регалию через монополию на чеканку податной монеты, был библейский царь Соломон, определивший сеньораж на уровне 25% (Рис. 3).

     Следовательно, до появления в монете нормативной части (сеньоража) имел место натуральный обмен. После же появления в монете нормативной части она становится двухкомпонентной, соединяя в себе натуральную и нормативную составляющую. Из чего следует, что деньги являются производными власти и, как полюса магнита, власть и деньги неразделимы.

     Для того, чтобы податная монета не могла накапливаться частными лицами, она ограничивается во времени обращения на подведомственной территории налоговым периодом, после которого она теряла свою номинальную стоимость, оставляя за собой лишь натуральную составляющую, и далее уже не могла использоваться в качестве законного платежного средства, и подлежала перечеканке с иным изображением на реверсе.

     

     Данный порядок денежного обращения быстро распространился по всей Ойкумене, и просуществовал вплоть до открытия Христофором Колумбом Америки, а в Китае – практически до середины 18 века.

     Из денежной природы вытекает определение*, имеющее общий характер: Деньги – это законное платежное средство с неполным покрытием.

     Из истории известны многочисленные случаи злоупотребления монетной регалией, когда сеньораж во много раз превышал товарное содержание. Например, в царствование Алексея Михайловича, в период русско-польской войны (1654-1667), из количества меди стоимостью 5 рублей чеканили монеты суммарным номиналом в 40 рублей (Рис. 4).

     С момента появления денег натуральный рудимент, в том или ином виде, присутствовал в них целых три тысячи лет. И только в новейшее время, когда  натуральное содержание современных денег сводиться к нулю  (Рис. 5), определение денег принимает вид: Деньги – это законное платежное средство.

     * Отличие общего (полного) определения от частного (неполного) заключается в том, что при обратном прочтении общего определения не возникает разночтений.

3.1. «Вечный пфенниг» и буржуазные революции

     С установлением монетной регалии – исключительного права на чеканку податной монеты, монеты стали являться собственностью эмитента. Они предоставлялись подданным во временное пользование на возмездной основе, и с определенной периодичностью возвращались в виде подати к своему хозяину.

     Данный порядок обращения был призван предотвратить накопление монет частными лицами. В противном случае, памятуя о том, что власть и деньги неразделимы, финансовый капитал неизбежно был бы конвертирован в политический, и буржуазные революции имели бы место быть на 2500 лет ранее известного из истории срока.

     История не знает сослагательного наклонения: Что было бы, если бы?.. Но после открытия Нового Света и начала «наводнения» Старого Света золотом и серебром с Американского континента происходит революция цен – резкое уменьшение товарного покрытия стоимости золотых и серебряных монет, с чем в предшествующие века человечество еще не сталкивалось.   Руководствуясь благими намерениями, чтобы каким-то образом подавить инфляцию, выпускают в обращение так называемый «вечный пфенниг» – монету, не подлежащую периодической реновации, и появляется возможность накопления монет частными лицами.

     Начинается Реформация. На смену прежней религиозной парадигме – «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие», приходит другая – «Раз ты богат, значит, Бог к тебе благоволит».

     Но «палка о двух концах»! Достаточно скоро жажда накопления приобретает такие размеры, что начинает превышать приток золота и серебра с Американского континента. Но уже поздно, джинн из бутылки уже выпущен. На смену экономическому подъему приходит спад, и толпы лишних ртов, разорившихся крестьян и ремесленников, в поисках хоть какой-то работы наводняют дороги Европы, невольно становясь в антисанитарных условиях переносчиками различных инфекций.

     В свете новой парадигмы решение находится достаточно быстро: принимаются «законы о бродяжничестве», и лишние рты начинают вешать на обочинах дорог. И только позднее, когда налаживают мост через Атлантический океан, эти лишние рты в массовом порядке отправляют на освоение новых земель в Америку. Как с ними здесь поступали их единоверные братья, так и они начинают поступать с коренными жителями, освобождая для себя жизненное пространство.

     Таким образом, в результате состоявшейся трансформации денежной системы человечество оказывается на пороге новой страницы своей истории – эпохи колониальных войн и первоначального накопления капитала.

     Можно представить, какими темпами происходило первоначальное накопление, что уже во второй половине XVI века в испанском протекторате – Нидерландах состоялась первая буржуазная революция.

     Но накоплению капитала требуется тихая и надежно защищенная от посягательств извне гавань, и последующая буржуазная революция при непосредственном финансовом участии голландских банкиров происходит уже в середине XVII века на берегах туманного Альбиона.

     И более чем на двести пятьдесят лет, вплоть до 1-ой Мировой войны, Англия становится основным форпостом «финансового интернационала»…

3.2. Запасной аэродром

     К концу XIX века территориальный раздел мира оказывается в основном завершенным. И набирающие силу державы, но опоздавшие к разделу колониального пирога, упираются в ограниченность дальнейшего экономического роста без радикального пересмотра сложившихся сфер влияния.

     Принимая во внимание уровень развития военной мощи потенциального противника в лице Германии, а также – её союзников, ширина Ла-Манша, отделяющего Великобританию от материка, оказывается уже недостаточной, чтобы гарантировать «финансовому интернационалу» сохранность своих авуаров. В этих условиях сидение на бочке с порохом становится неуютным, и он принимает единственно верное для себя решение: создать запасной аэродром на безопасном расстоянии от потенциального очага конфликта, но теперь уже – за «атлантическим проливом».

     После тщательной предварительной подготовки, проведенной кругом заинтересованных лиц, в декабре 1913 года Конгрессом США, наконец, принимается «Закон о Федеральном резерве», согласно которому в Федеральную резервную систему (ФРС), учредителями которой выступили частные лица, входят двенадцать федеральных резервных банков.

     Следует отметить, что при создании в начале ХХ века Федеральной резервной системы, в преддверии большого европейского мордобоя, ничего нового придумывать не пришлось. Исторически сложилось так, что на самой вершине властной пирамиды всегда пребывает тот, в чьих руках находится монетная регалия – исключительное право на производство денег на подведомственной территории.

     В конечном итоге, по результатам уже двух мировых войн, когда на алтарь золотого тельца была принесена в жертву очередная часть человечества, одна из основных задач «финансового интернационала» по возвращению «золота предков» на историческую родину была с лихвой перевыполнена, благодаря чему продукция печатного станка ФРС и становится основной резервной валютой.

     Но в экономике ссудного процента заложено непреодолимое, в рамках сложившейся за последние пятьсот лет системы финансово-кредитных отношений, противоречие – деревья до небес не растут! И для того, чтобы ничем не обеспеченная продукция ФРС и далее продолжала оставаться основной резервной валютой, «финансовому интернационалу» в лице США ничего не остается, как проводить политику развязывания локальных военных конфликтов в наиболее чувствительных для их основных конкурентов частях земного шара.

     И что же этому, с учетом имеющихся в настоящее время наших возможностей, можно противопоставить? Только одно – предложить Миру наиболее привлекательную модель социально-экономического развития!

3.3. Денежная и финансово-кредитная система

     Перемены, на пороге которых сегодня находится наше общество, могут оказаться революционными. Основным же вопросом любой революции является вопрос о власти. Но этот вопрос был решен задолго до нас с вами, еще на заре человеческой цивилизации: в чьих руках деньги, в тех руках и власть!

     В настоящее время, когда материальный носитель, лежащий в основе наличных денег, никакой ценности не представляет, способ, с помощью которого можно эффективно контролировать денежное обращение только один – это ограничение времени обращения наличных денежных знаков, и периодическая замена их на денежные знаки нового образца.

     При такой системе денежного обращения, накопление денежных средств физическими и юридическими лицами становится возможным только в безналичном виде, в силу чего:

     – выплата процентов по счетам физических и юридических лиц  утрачивает свое рациональное начало;

     – кредитование физических и юридических лиц становится беспроцентным;

     – ликвидация ссудного процента делает невозможным дальнейшее существование коммерческих банков;

     – организация деятельности финансового института, аккумулирующего денежные средства физических и юридических лиц, будет осуществляться исключительно по себестоимости проведения текущих операций и обслуживания кредита, которая с развитием цифровых технологий будет неуклонно снижаться;

     – денежная эмиссия остается актуальной по мере роста ВВП и, являясь чистой прибылью Эмитента в лице Концептуальной власти, инвестируется в экономику исходя из текущих потребностей.

     Предлагаемая система является базовым элементом новой экономики, когда отложенный спрос одних становится беспроцентным кредитным ресурсом для других. А именно…

     До тех пор пока потребитель не накопил половину суммы на машину, квартиру, дом или иной дорогостоящий товар длительного употребления, его деньгами могут беспроцентно пользоваться те, кто эту половину уже накопил. И соответственно, когда необходимую сумму он уже накопил, то также может беспроцентно воспользоваться деньгами тех, кто еще не накопил.

     * Обеспечение ликвидности финансового института, занимающегося беспроцентным кредитованием физических и юридических лиц, возлагается на Пенсионный Фонд, получающего взамен право кредитора первой инстанции при реализации имущества должников, а также право на взыскание установленных законом отчислений от заработка должников в свою пользу вплоть до полного погашения задолженности.

4. СТРАЖИ

     Модель управления социумом должна находиться в неразрывном единстве с существующими базовыми стратами, к которым на современном этапе исторического развития относятся работодатели и наемные работники, и между ними всегда присутствует конфликт интересов.

     Эти страты (Рис. 6) можно представить в виде двух треугольников: «Н» (области «1+3») и «Р» (области «2+3»), где «Н» – страты наемных работников, а «Р» – страты работодателей. В результате взаимодействия этих страт образуется область пересечения взаимных интересов – «3», а также область отчуждения – «4».

     Для того, чтобы конфликт интересов не перерос в антагонистическую форму, когда область отчуждения «4» становится соразмерной с областью пересечения «3», необходимо наличие третьего центра силы.

     Таким центром силы «С» (Рис. 7), поддерживающим баланс интересов в точке равновесия (стрелка вверх и стрелка вниз) являются «Стражи» в лице Концептуальной власти.

    * Эгрегоры (др.-греч.) – стражи; ангелы-хранители.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В настоящее время представители среднего класса большинства западных стран находится в долговом рабстве, выбраться из которого в рамках экономики ссудного процента для них не представляется возможным. И по этой «ахиллесовой пяте», сложившихся на Западе общественных отношений, следует нанести точечный удар!

     Среднестатистически в экономике ссудного процента стоимость всех товаров и услуг для конечного потребителя оказывается завышенной на 100 процентов. И следствием принципиального отказа от неё хотя бы одним из геополитических игроков, явится получение им огромного конкурентного преимущества по отношению к остальным.

     В случае появления в России Субъекта, обладающего потенциалом для создания необремененной ссудным процентом финансово-кредитной системы, поднимется такая волна, переходящая в цунами, которая накроет с головой весь «финансовый интернационал».

     * В «Основах теории власти» опущен раздел «Операционная система», адресованный «Стражам» в лице Концептуальной власти.

Источник

12345  0 / гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Тудой! А знаешь, куда идёшь?
Статья| 20 апреля в 23:45
Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.