Вход

Двигатель

Американские эксперты раскрыли "трансконтинентальную империю Путина"

17 апреля 2019 в 13:02 | Султан |Иван Данилов | 1643 | 12

Американский журнал Time, заручившись поддержкой американских экспертов по международной политике, сумел сделать серьезное открытие: оказывается, Россия — это уже империя, причем империя нового типа — она присутствует почти на всех континентах и построена буквально под носом у официального Вашингтона, который ничего не смог ей противопоставить.

Тезисы американских экспертов и журналистов изложены в статье Саймона Шустера, которая стала не только главным материалом апрельского номера Time, но и источником вдохновения для обложки журнала, выглядящей как рекламный плакат для фантастического фильма или боевика: красный фон, земной шар, на котором появляются точки с красными звездами, и силуэт, похожий на российского президента, что угрожающе нависает над планетой. Читателям Time предлагается ознакомиться с "другим заговором Путина", подразумевая, что, помимо заговора, который якобы привел Дональда Трампа в Белый дом, российский лидер занят еще и другими операциями по захвату власти на планете. Впрочем, если вынести за скобки пещерную русофобию, безответственные гиперболы и художественные образы, которые больше подходят для фильмов о Джеймсе Бонде или романов Тома Клэнси и никак не вяжутся с образом серьезного политического издания, то нужно признать, что в материале присутствует достаточно интересный (и местами обоснованно озабоченный) взгляд на рост влияния России в мире.

Главный тезис, который продвигает мистер Шустер в тексте, сводится к тому, что Россия (и конкретно Владимир Путин) нашли интересный способ распространять свое влияние в мире без того, чтобы тратить ресурсы, которые для аналогичных целей тратят США и Китай. Более того, подчеркивается, что путинский метод построения такой трансконтинентальной "империи провалившихся государств" уже неоднократно продемонстрировал свою успешность, а Россия — не намерена останавливаться.

Если смотреть на действия Кремля глазами журнала Time, то получается следующая картина: Кремль якобы ищет и находит политиков, которые управляют государствами, находящимися на грани революции, экономического коллапса или внешней (читай — "американской") военной интервенции. В то время как сотрудничество с США или Китаем предполагает для лидеров таких стран необходимость реформ или выполнение других сложных условий, Москва якобы предлагает им совершенно другой формат сотрудничества, в котором обеспечивает лидерам таких "провалившихся государств" безопасность, возможность защиты от внешнего давления и шанс удержаться у власти даже после того, как мировое сообщество захотело от них избавиться.

В обмен Россия получает деньги (в виде контрактов на поставку оружия), политическое влияние в соответствующих регионах и доступ к природным ресурсам стран, в которых эта схема успешно сработала. В тексте Time очень сильно чувствуется обида и разочарование типичного американского журналиста, который был свято уверен в том, что Россия (страна, которая вчистую проиграла холодную войну) — развалилась и разложилась, а следовательно, не имеет даже теоретических возможностей толкаться локтями с США, Китаем, Францией и другими "топовыми игроками" за влияние и ресурсы в Африке, Азии и Южной Америке. Time перечисляет успехи России в странах третьего мира: от Ливии и Афганистана до Венесуэлы и Судана — везде российские наемники, везде российские советники, везде Россия зарабатывает деньги.

Логично, что этот подход вызывает у американской пропаганды желание прочитать России лекцию о роли высоких моральных принципов в международной политике: "Россия предлагает своим новым друзьям мощное оружие: свое право вето в Совете Безопасности ООН, которое использовалось для блокирования по крайней мере дюжины резолюций Совбеза о применении химического оружия, военных преступлениях и прекращении огня с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. Придя на помощь режиму Асада, Путин выиграл право утверждать, что Россия будет поддерживать своих союзников, даже если они травят газом, бомбят и пытают своих собственных граждан".

Эти претензии, конечно, выглядят особенно ярко именно от США — последней страны, которой стоило бы читать кому-то нотации о морали (не говоря уже о том, что обвинения в адрес Асада являются лживыми). Сотни тысяч мирных иракских граждан, которые погибли из-за американской интервенции, основанной на откровенной лжи об "оружии массового поражения Саддама", — свидетели того, что Вашингтон и мораль — это несовместимые вещи. "Живой товар" на рабовладельческих рынках в Ливии, которые появились там после западных "гуманитарных бомбардировок" — тоже не в восторге от последствий американской высокоморальной внешней политики.

Когда журнал Time, на котором тоже лежит часть ответственности за гору трупов ни в чем не повинных людей, убитых американскими военными, рассуждает о морали, — это даже не пример наглости, а скорее пример невероятно пошлой уверенности в том, что весь мир все еще считает Вашингтон "сияющим градом на холме". Мир так уже не считает, и оплакиваемые американскими журналистами успехи России в Сирии, Венесуэле, Судане, Египте, Центрально-Африканской Республике, Афганистане и других странах, уставших от "американского лидерства", — это наглядные доказательства того, что так называемое американское моральное лидерство умерло, а свидетельство о смерти выписано в период где-то между бомбардировками Югославии и поддержкой террористов в Сирии.

Заголовок, под которым вышел материал Time , — "How Putin Built a Ragtag Empire of Tyrants and Failing States" — можно вежливо перевести следующим образом: "Как Путин построил импровизированную империю тиранов и государств-неудачников". Причем в тексте делается акцент именно на импровизированном, то есть хаотичном и бессистемном, как бы сшитом из лоскутов, построении "путинской империи".

На самом деле (и американские авторы это сквозь зубы признают) системность есть, и она стоит на железном принципе: свобода — дороже денег. Там, где Вашингтон или Париж предлагают деньги или инвестиции, Москва прежде всего предлагает защиту и свободу, то есть вместо того, чтобы участвовать в аукционах за покупку местных политических элит, Россия предоставляет наиболее разумным лидерам развивающихся стран самое ценное, что только может быть, — суверенитет и безопасность. И за такой эксклюзивный товар многим не жаль заплатить любые деньги. Если формулировать жестко и прагматично, то именно в этом изменении логики взаимодействия с миром и заключается преимущество стратегии России не только над стратегией США, но и колоссальное преимущество перед подходом СССР, который жертвовал деньги, выкачанные из советских граждан, на продвижение своей идеологии за рубежом. Современная Россия не продвигает никакой идеологии и уж тем более не намерена кому-то платить за правильную идеологическую позицию. Именно поэтому услуги по содействию в защите суверенитета и свободы пользуются в мире столь серьезной популярностью и приносят России прибыль, а не убытки, причем прибыль появляется уже сейчас от конкретных контрактов на поставку оружия и доступа к природным ресурсам.

Главная ирония судьбы, которая ускользнула от американских критиков российской внешнеполитической стратегии, заключается в том, что чем сильнее Вашингтон будет противодействовать российскому влиянию, чем жестче он будет угрожать санкциями и военной силой странам Африки, Азии и Южной Америки, тем привлекательнее будут смотреться российские предложения. Образованный читатель легко узнает в этой ситуации применение одного из ключевых принципов дзюдо, когда сила оппонента используется против него. Так что пусть Вашингтон злится сильнее — российские интересы от этого только выиграют.

Иван Данилов

Источник ria.ru/20190408/1552459639.html
08.04.2019, 08:00

Источник

12345  4.5 / 4 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

12 комментариев

  • анатолий
    17 апреля 2019 в 13:37
    Совершенно логично поступает США. Создает образ врага, как единственно рабочего механизма глобализации. Не будет русских, будут террористы(что в их мышлении скорее всего одно и то же), будет природа(в виде вирусов), не станет природы, будут инопланетяне и целая индустрия фабрикации ужасов и страхов. Других путей к единому центру управления просто не существует(кобовцам на заметку).
    Путин стратегически оглашая многополярный мир, тактически тоже создает образ врага для объединения сил, но после того, как враг будет повержен, наконец наступит свобода для народов. У нас на смену образа врага-США не придут ни инопланетяне, ни вирусы, их просто нет в нашей культуре.
    Ответить
    • Руслан Рашитов анатолий
      17 апреля 2019 в 14:34
      Единство, — возвестил оракул наших дней, — Быть может спаяно железом лишь и кровью» Но мы попробуем спаять его любовью. А там посмотрим — что прочней?

      Существует другой путь концентрации управления, а вот делать это через страх, - КОБОВЦАМ - не приемлемо. 😛
      Ответить
      • анатолий Руслан Рашитов
        17 апреля 2019 в 15:01
        В страхе нет ничего дурного, если это не страх перед мифическими вещами. 
        Кобовцы лукавят когда говорят, что страх худший из пороков, а сами манипулируют угрозами исчерпания божьего попущения и рисками мистического воздаяния. По сути некоторые, как кобовцы и прочие адепты вероучений, выстраивают нравственность(систему ограничений) из страха перед богом(или там воздаянием, выходом за рамки попущения или как там у вас, что вобщем одно и то же), другие ее выстраивают из истории общества, т.е. страха повторить те или иные ошибки развития. Где в основе страха лежат реальные явления, а где мифические очевидно.

        Ответить
        • Руслан Рашитов анатолий
          17 апреля 2019 в 15:53
          Опасаться и боятся, не одно и тоже. 
          Ответить
          • анатолий Руслан Рашитов
            17 апреля 2019 в 16:26
            Это демогогия. Страх(синоним опасение) это эмоциональная реакция на риски(они же опасности). Риски бывают реальные, отраженные в истории развития личности и общества, или вымышленные отраженные в коранах, библиях и кобах. Риски вы как будете интерпретировать(страхи, это не страхи, а опасения), чтобы отрицать очевидное?
            Ответить
            • Руслан Рашитов анатолий
              17 апреля 2019 в 17:53
              Страх - сильный испуг, при котором человек не может адекватно мыслить и действовать. Опасение - предчувствие опасности, при котором усилием воли можно выстроить целесообразный алгоритм действий. В вашем случае, обобщение - не верно. 
              Ответить
        • Дмитрий анатолий
          30 апреля 2019 в 06:39
          хэ...мда уж...процесс оказывается запущеннее, чем  показалось в начале..это уже клинический диагноз "товарищ"...
          Ответить
      • Дмитрий Руслан Рашитов
        30 апреля 2019 в 06:37
        не..то речь шла со стороны супостата...
        Ответить
    • Дмитрий анатолий
      30 апреля 2019 в 06:36
      хэ..сразу видать с "птичьего языка" КОБы не поняли ничего...это уже вам на заметку...перечитайте ещё раз..."повторение - мать анонимных алкоголиков"
      Ответить
  • Елена
    19 апреля 2019 в 15:37
    В этом волевом противостоянии есть неосмотрительное упрямство из очереди нордических слепцов и прозревающая дальновидность дружеского упреждения из русского мира.
    Ответить
    • Дмитрий Елена
      30 апреля 2019 в 06:40
      ошибаетесь...не надо думать, что глупцы управляют этой планетой обезьян...
      всё выверено и просчитано наперед и каждый выполняет в ней свою задачу...

      p.s.Они знают то, чего вы не знаете и даже возможно и не подозреваете..
      Ответить
      • Елена Дмитрий
        30 апреля 2019 в 10:09
        Я знаю, что вторжение и паразитирование, какое бы оно ни было обоснованное, это нарушение законов Вселенной. И оно карается согласно Богу. Те, кто нарушают эти Божьи коны, в курсе только своих корыстных планов. Но ответ получит каждый из них и их пособников.
        Ответить

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Олег Низамов
15 апреля в 17:41 4
Вальтер Железный
14 апреля в 00:04 3
Вальтер Железный
13 апреля в 23:45 5
СБ СССР
2 апреля в 19:42 1
СБ СССР
20 марта в 20:56 14
Агафонов
15 марта в 16:02 26
Александр Суворов
14 марта в 18:05 5
Александр Суворов
14 марта в 17:03 3
Агафонов
13 марта в 20:12 26
Александр Суворов
12 марта в 20:11 3
Емеля
10 марта в 21:38 3
Александр Суворов
10 марта в 18:12 2
Александр Суворов
10 марта в 16:28 3
Александр Суворов
9 марта в 16:35 1
Агафонов
8 марта в 19:16 7

Лента

Не от Емельяна ли потоп?
Статья| 15 апреля в 21:19
Дом, разделившийся в себе.
Видео| 15 апреля в 13:29
Рубанул боярин так рубанул!
Статья| 9 апреля в 21:40
Взаимоотношения с Жизнью
Статья| 2 апреля в 09:35
Терроризм и теория единого поля
Статья| 27 марта в 14:10
О чём поют финансы ? Часть 2.
Видео| 20 марта в 20:00
Марш, марш отсюда, русские?!
Статья| 20 марта в 12:21
О чём поют финансы?
Видео| 15 марта в 22:27
Секреты Геральдики
Статья| 9 марта в 16:26
Большие игры в мере и вне её
Аналитика| 9 марта в 10:50
Троица и тяга взаимная
Статья| 7 марта в 08:31

Двигатель

Опрос

В войне ХАМАС с Израилем вы на стороне ...

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

Популярное

 


© 2010-2024 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.